Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


12 ноября 2010, 12:52

Как выбрать шубу? Экспертиза «ДДД»

Те времена, когда весь товар попадал на рынок с сопроводительной документацией, а за брак в магазине можно было лишиться работы, давно миновали. Теперь все привыкли, что к повсеместно распространенным вещам с маркировкой «Made in China» сложно выдвигать требования по качеству. Однако у нас, потребителей, есть права, о которых многие ничего не знают.

На пороге зимнего сезона это особенно важно знать, когда речь идет, скажем, о дорогостоящей верхней одежде – шубах и дубленках, цены на которые доходят до сотни тысяч рублей. Под видом норки вам могут продать мех сурка, или кожа вдруг окажется кожзаменителем, а изделие уже через год может расползтись по швам и потерять вид. На все эти случаи законом предусмотрены гарантии. Если экспертиза подтвердит, что брак производственный, а не приобретенный, вам будут обязаны вернуть уплаченную сумму в полном размере.

Адреса, где курянам помогут

В подобных случаях большинство людей из-за неграмотности в правовых вопросах решают продолжать носить некачественную вещь и дальше. Не выкидывать же! Сомнительный «компромисс»: в Курске есть несколько организаций, где смогут не только разъяснить ваши права, но и помогут конкретными действиями.

За консультацией нужно обращаться в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курской области по адресу: Курск, Красная площадь, 6, 5-й подъезд, телефон 56-70-95. Заявления от граждан принимаются непосредственно в самом Управлении Роспотребнадзора по адресу ул. Ленина, 70. В курской Торгово-промышленной палате (Курск, пер. Радищева, 1) смогут провести товароведческую экспертизу приобретенной вещи, это обойдется вам в 720 рублей. От приема до возврата шубы или дубленки проходит 2–3 дня. Телефон для справок 52-04-98.

Ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Любовь Липовенко при покупке советует, прежде всего, обращать внимание на внешний вид одежды. Мех должен быть ровным, гладким, равномерным по всей длине. Нужно посмотреть, как выполнены швы, все ли края обработаны.

Второе, на что следует обратить внимание – сопроводительная документация. Ее наличие говорит о том, насколько производителю можно доверять. На полах одежды должны быть прикреплены: мягкая лента с информацией о товаре и товаропроизводителе, а также жесткий товарный ярлык. Здесь указываются следующие данные: наименование изделия, его назначение, цвет, размер, состав волокон сырья, из которого изготовлены и верх, и подкладка изделия. Тут же указываются страна-производитель и юридический адрес предприятия. Все указания должны быть написаны на русском языке!

Следует помнить, что изделие надлежащего качества, если оно не подошло вам по размеру, фасону или цвету, вы можете вернуть продавцу в течение 14 дней, не считая дня покупки. Нужно, чтобы товар не был в употреблении, сохранился его товарный вид, потребительские свойства и ярлыки. Это регламентируется «Правилами продажи отдельных видов товаров» (пункт №26), которые утверждены постановлением Правительства РФ от 9 января 1998 года, а также Законом «О защите прав потребителей». Вы имеете право поменять изделие на аналогичный товар другого размера, формы, фасона и расцветки. В случае разницы в цене нужно произвести с продавцом перерасчет. Если в торговой точке вы не найдете одежду по своему вкусу или по размеру, продавец обязан вернуть вам всю денежную сумму в обмен на товар. Есть еще один вариант – подождать, пока в магазине появится нужное вам изделие. В этом случае продавец может указать на товарном чеке, что обмен будет произведен при первом же поступлении товара.

Золотое правило при покупке любой вещи – сохранять всю документацию на него: кассовые и товарные чеки, маркировку. Могут потребоваться доказательства, что одежда была приобретена именно в данном магазине.

Кто виноват и что делать?

Как доказать вину производителя, если товар изначально был ненадлежащего качества, а дефекты проявились лишь при его носке? Алгоритм действий, по закону, должен быть таким: о своих претензиях на качество товара нужно заявить не продавцу, а руководителю магазина, составив жалобу в двух экземплярах. Один под роспись оставляете у той стороны, второй забираете себе. Если руководитель торговой точки отказывается принимать документ, стоит обратиться за помощью в администрацию торгового центра, где она размещена, и к контролерам. Заявление будет действительно также в том случае, если на нем будут стоять подписи двух свидетелей.

Экспертизу, если не истек период гарантийного срока, должен проводить продавец. Если гарантийный срок на изделие магазином не определен или он уже истек, то покупатель должен сам доказать, что он приобрел изделие со скрытыми дефектами. В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» товар, на который не установлен гарантийный срок, может быть возвращен, в случае обнаружения дефекта, в течение двух лет. Это означает, что вернуть в этот срок можно любую некачественную вещь, даже, например, сапоги.

Закон предусматривает три случая развития ситуации: продавец может обменять товар, оплатить его ремонт или вернуть покупателю все деньги. Вы вправе настоять на том варианте, который устраивает вас. В случае, если виновная сторона отказывается выполнять свои обязательства, вы вправе обратиться в суд.

В отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курской области вы можете обратиться с заявлением о нарушении ваших прав в случаях отсутствия маркировки на товаре, отказе в выдаче товарного чека, отсутствии вывесок на магазине... Специалисты нагрянут в торговую точку с проверкой, где будет проинспектирован товар. В случае нарушений руководители магазина будут привлечены к административной ответственности.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 035
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 859 818
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных