Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


14 ноября 2010, 12:12

ЮЗГУ и Финляндия наладили сотрудничество

Список стран, с которыми у Юго-Западного государственного университета налажены партнерские связи, пополняется. 8 ноября ЮЗГУ принимал гостей из Финляндии. Естественно, речь шла о научно-техническом сотрудничестве.

Александр Лашкул и Евгений Кудряшов обсудили сотрудничество двух стран
Александр Лашкул и Евгений Кудряшов обсудили сотрудничество двух стран

Технический директор финской компании «Экотехника» Александр Лашкул встретился с Первым проректором – проректором по учебной работе ЮЗГУ Евгением Кудряшовым. «Экотехника» работает на финском рынке с 1996 года, – открыл встречу с небольшой исторической справки Александр Лашкул. – Начинали мы как предприятие по очистке воды... С годами спектр деятельности существенно расширился. В Курск я приехал, чтобы презентовать нашу программу по обогащению полезных ископаемых. «Экотехника» занимается не только поставкой оборудования для горной промышленности, но и разработкой. Так, мы предлагаем использовать метод пенной сепарации, который представим ученым ЮЗГУ и специалистам Михайловского горно-обогатительного комбината».

– Презентацию можно назвать деловой встречей друзей, – улыбается Евгений Кудряшов. – В прошлом году мы были в Финляндии, ознакомились с деятельностью «Экотехники» и подписали договор о сотрудничестве. Сейчас теория переходит в практику.

ЮЗГУ, который готовит специалистов для горной промышленности, на протяжении многих лет сотрудничает с МГОКом, Удоканским горно-обогатительным комбинатом (Забайкалье). Естественно, у курских ученых также есть множество новейших разработок в этой сфере. Так что представителям двух стран есть что обсудить.

Международные связи важны для дальнейшего развития университета, считают в ЮЗГУ. «Пока мы работаем на территории одного региона, то не так быстро совершенствуемся в профессиональном отношении, – поясняет Евгений Алексеевич. – Привлекая к сотрудничеству иностранные структуры, которые успешно применяют новейшие технологии и современную производственную базу, мы получаем взаимовыгодную пользу».

В Курск Александр Лашкул приехал еще и как представитель финского технического университета Лаппеенранта, сотрудники которого участвуют в производстве оборудования для горной промышленности и подготовке специалистов для этой отрасли. Еще в прошлом году ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов предложил наладить отношения не только с «Экотехникой», но и между двумя вузами. И уже со следующего года курские студенты получат возможность закончить последний курс, учась в Финляндии. В итоге они станут обладателями двух дипломов о высшем образовании и автоматически выйдут на международный уровень.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир13 ноября 2010, 02:07:17
город: Курск

Это круто!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 899
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 495 869
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных