Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


9 ноября 2010, 10:54

«Джазовая провинция»: курские корни Бутмана и звезда Африки

Вечером 2 и 3 ноября областной драмтеар был полон. Настолько, что желающие послушать джаз заняли все свободные места вдоль стен, а в проходе разместились на приставных стульях или просто сидели на ступеньках. Увидев это, арт-директор фестиваля Леонид Винцкевич произнес: «Приятно, скоро джаз будет собирать в провинции стадионы...»

Мечта курского джазмена сбылась более чем через 20 лет. Еще в конце 1980-х Леонид побывал на крупном фестивале в маленьком городке в США. «Мне показалось интересным, что известные музыканты со всего мира едут в это крошечное местечко, чтобы поиграть джаз, – вспоминает Леонид Винцкевич. – А чем Курск хуже? Пусть и мой город станет «Джазовой провинцией»!»

Сегодня фестиваль «окреп» – приобрёл статус международного, имеет своих верных слушателей и поклонников по всему миру. Теперь «Провинция» проходит при поддержке министра культуры РФ Александра Авдеева и включен в программу «Культура Курской области на 2011–2015 годы».

По традиции, во время юбилейной XV «Джазовой провинции» на сцену выходили совершенно разноплановые коллективы. «Музыка, которую зритель слышит на фестивале, уникальна! – считают организаторы. – Здесь практически нет сформировавшихся групп, мы просто играем в свое удовольствие. Джаз – это экспромт, импровизация. Поэтому услышать где-то нашу музыку еще раз у вас нет шанса».

Во вторник, 2 ноября, «Провинцию» открыли саксофонист Эрик Мариенталь и друзья, титулованные украинцы «Mansound», Винцкевич – Кершоу Трио, а также Andrey Bondarchuk & «Made in France». Выступили и совсем неизвестные исполнители – солистка «Академик-бэнда» РАМ имени Гнесиных Юлианна Рогачева и молодой пианист, композитор Алексей Чернаков.

3 ноября, на заключительном вечере юбилейной провинции, ценителей хорошей музыки ждал сюрприз... Высокая афроамериканка с «антеннками» на голове, одетая в платье с тигровым рисунком, спела для курян про настоящую любовь. 28-летняя Шенгетай – именно так зовут инопланетную красавицу с удивительным голосовым диапазоном – из Зимбабве. С раннего детства она начала петь и сочинять музыку, а в 2002 году переехала в Йоханнесбург (ЮАР) по приглашению звукозаписывающей компании. Шесть лет девушка выступала на самых известных площадках Южной Африки совместно со знаменитыми музыкантами. В 2008 году Шенгетай переехала в Париж, где сейчас живет и успешно сотрудничает с квартетом «Rainbow Music».

«Ее выступление просто великолепно! – обменивались впечатлениями зрители в антракте. – Соул и джаз одновременно. Такая мощь! Микрофон ей ни к чему – драмтеатр она бы и так «прокачала»!» Сама Шенгетай во время пребывания в нашем городе сделала запись в интернет-дневнике: «Выходной в Курске (Россия). Здорово проводить время за чашкой чая и делиться мыслями с ребятами-музыкантами».

Куряне долго ждали визита петербургского саксофониста Игоря Бутмана – самого известного за рубежом российского джазового музыканта. Джазмен не только не пропустил юбилейный фестиваль и выступил на нем в составе своего «Игорь Бутман Бэнд», но и дал мастер-класс студентам курского музыкального колледжа. Кстати, как оказалось, у звезды джаза – курские корни! В 11 лет Бутман начал играть на кларнете в музыкальной школе и серьезно занялся хоккеем, даже выступал за юношескую сборную СКА (Ленинград). Но выбор всё же сделал в пользу музыки, в 1976 году поступив в музыкальное училище имени Мусоргского по классу саксофона. В выборе жизненного пути юному Игорю, по его собственному признанию, помог дед, который служил дьяком в Сергиево-Казанском соборе Курска.

– Дедушка одобрял мое увлечение музыкой, но был категорически против джаза, – вспоминает Бутман. – В 1985–86 годах мы приезжали к нему вместе с тромбонистом Вячеславом Назаровым. Дедушка послушал и сказал, что Вячеслав издает «магические ноты». У меня они тоже были, но меньше. Именно после замечания деда я и стал искать в музыке эти «магические ноты».

Анна ГАЗАЗЯН, фото Владимира РОГОВСКОГО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 087
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 647 904
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных