Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


6 ноября 2010, 15:04

Штрафовать за невыход на субботник не имеют права

«Вправе ли «ЖСК-Север 47» штрафовать жильцов-инвалидов II группы, участников войны за отсутствие на субботнике на 100 рублей? Куда идут эти штрафы? Хотелось бы узнать, есть ли еще в Курске ЖСК, наказывающие стариков-инвалидов рублем за подобные невыходы на субботники?» Алексей Алексеевич (Курск).

«Законом о ЖКХ подобные штрафы не предусмотрены, – пояснил начальник государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин. – Более того, ЖСК, ТСЖ, управляющая компания – это некоммерческие организации, которые по закону не имеют права извлекать прибыль из своей деятельности. Их задача – обеспечение коммунальных услуг. Управляющая компания, ТСЖ или ЖСК – не те органы, в чьей компетенции накладывать штрафные санкции. Тем более что субботник – дело добровольное! Если речь идет о целевом взносе, то этот вопрос должен быть поставлен и обсужден на собрании собственников, где присутствовали бы более 50% жильцов. Каждый собственник должен проголосовать «за» или «против». Кроме того, в постановлении №307 «О порядке оплаты коммунальных услуг гражданами» подробно говорится о том, какие платежи могут быть внесены в квитанцию».

Это не первый случай, когда управляющая организация берет деньги с жильцов, не посетивших субботник. С такой проблемой столкнулись жильцы одного из домов по улице Радищева. На протяжении нескольких месяцев за невыход на субботник им добавляли в квитанцию по 100 рублей с проживающего в квартире. А потом ТСЖ стало собирать деньги еще и за то, что жильцы пользуются парковочными местами во дворе или их гаражи расположены во дворе. Причем тем у кого есть гараж, приходилось платить 200 рублей, а жильцам– «безгаражникам» – 100 рублей за один автомобиль.

«Это беспрецедентный случай! – считает начальник жилищной инспекции. – Прилегающая территория является собственностью жильцов только двух многоквартирных домов в Курске – по улице 50 лет Октября и проспекту Кулакова. Там, если это не противоречит уставу управляющей организации, жильцы могут самостоятельно определить условия пользования тем или иным общим имуществом – лестничной клеткой, крышей дома, подвалом или прилегающей территорией. А собирать деньги за пользование чужим имуществом – это откровенное вымогательство!»

В жилищной инспекции рекомендуют: в случае, если вам незаконно начисляют «штраф» за невыход на субботник или парковку во дворе, написать заявление в управляющую организацию. ТСЖ, ЖСК или управляющая компания обязаны дать разъяснения, ссылаясь на конкретные правовые нормы. Если разъяснения вас не удовлетворят или их не последует вовсе, обращайтесь с жалобой в Управление Роспотребнадзора.

Платить за «штрафы», указанные в квитанции, не нужно. В соответствии с законодательством, вы имеете право оплатить любую часть суммы, указанной в квитанции.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей20 апреля 2015, 04:43:02
e-mail: barabanov1952@bk.ru, город: Шадринск

Если не брать штрафы за невыход на субботник,то и субботник проводить будет нескем. Никто не явится!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 581
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 646 398
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных