Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


8 ноября 2010, 13:24

В Курске появился «Дом бабочек»

Что подарить человеку, которому вы желаете долголетия? Или супружеской паре, мечтающей прожить вместе всю жизнь? Японцы подарили бы бабочек. Начиная с 29 октября посмотреть на этих удивительных существ, прикоснуться к ним и даже подержать их на руке можно и в Курске. Экзотические бабочки из стран Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии, Южной и Центральной Америки порхают по залу областного краеведческого музея.

Бабочки без боязни садятся на посетителей выставки
Бабочки без боязни садятся на посетителей выставки

Помещение в музее оранжереей не назовешь. Однако приглушенный свет и тишина затягивают в таинственный мир этих самых изящных на свете насекомых. Внутри зала созданы все необходимые условия для их жизни: поддерживаются оптимальные температура, влажность воздуха и световой спектр. Жизнь бабочки недолговечна – от нескольких часов до двух недель, – поэтому экспозиция постоянно обновляется.

– Родина большей части наших бабочек – Филиппины. Придете в следующую пятницу, они уже будут абсолютно иные, чем сегодня, – рассказал организатор выставки Андрей. – И так каждую неделю: с фермы в Краснодаре нам доставляют коконы. Вот здесь (показывает на угол помещения, отгороженный марлей), инсектарий и обогреватель. Подвесим коконы на несколько дней. Забавно, но мы и сами не знаем, какие точно виды будут представлены в течение выставки! То есть, например, могут прийти несколько «Рисовых бумаг» или южно-американская «Голубая морфа» с крыльями небесного цвета. Сегодня вы видите около 20 живых экспонатов пяти разновидностей.

У «Камилы Паралекты» вся жизнь – игра. Она маскируется под листик, чтобы не стать добычей других обитателей тропического леса. «Пурпурная роза» – единственная ядовитая особь из всех, представленных на выставке. Если ее слопает птичка, той несдобровать – пернатая умрет через пару часов. Название бабочки «Мерседес» недаром созвучно с маркой автомобиля! Она способна развивать скорость до 60 километров в час!

В Китае и Таиланде на свадьбах в небо отпускают не голубей, а бабочек
В Китае и Таиланде на свадьбах в небо отпускают не голубей, а бабочек

В древности из переливающейся всеми оттенками синего «Голубой морфы» изготавливали золотые украшения. Крылья заливали смолой, обрамляли золотом – и золотой кулон или серьги готовы! «Совиный глаз» в XVIII веке считали святой бабочкой. Люди смотрели в светлое пятнышко на ее крылышке и думали о связи с потусторонним миром.

«Кстати, наши питомцы любят яркие цвета одежды, – продолжает организатор выставки. – А еще обожают фрукты! Одна посетительница до прихода к нам ела апельсин. Так бабочки буквально облепили ее! Они все – большие сладкоежки. Однажды мы проводили эсперимент: залили половинку апельсина пивом и оставили бродить. Как на него слетелись бабочки! Это надо было видеть. Надо сказать, апельсин они готовы есть в любое время. Даже во время спаривания! Когда самка и самец не отлепляются друг от друга ни на день, мы сажаем их кушать то одной стороной слепленного ими сердечка, то другой».

Разумеется, у организаторов есть некоторые требования к посетителям, касающиеся безопасности экспонатов. Нужно внимательно смотреть на пол и ни в коем случае не хватать бабочек за крылья так, как многие любили делать в детстве. Боли насекомые не чувствуют, однако красоту бабочка может потерять навсегда, сотрется пыльца или обломается крылышко.

«Пурпурная роза» – единственная ядовитая особь из всех, представленных на выставке
«Пурпурная роза» – единственная ядовитая особь из всех, представленных на выставке

До сегодняшнего дня подобные дома были представлены только в крупнейших городах: Москве, Лондоне, Вене, Стокгольме... Теперь эта выставка появилась и в Курске. В «Доме бабочек» уверены, что посетители не останутся равнодушны к этой «хрупкой» красоте и унесут с собой не только новые знания о природе, но и желание охранять и защищать ее.

Кстати, сегодня к нам постепенно приходит популярный на Западе обычай – дарить друг другу на праздники «порхающий цветок». Мода на бабочек в Австралии, странах Европы и США напоминает настоящую манию – теперь это считается одним из самых изящных способов поздравления близких. Традиция осыпать молодоженов рисом, конфетти или розовыми лепестками меняется – на современных свадьбах модно вместо этого выпускать живых бабочек. Согласно древней индейской легенде, бабочки передают наши желания небесам. И если вокруг счастливых влюбленных на свадебном торжестве будут порхать невесомые тропические насекомые, все мечты непременно сбудутся.

Если после посещения выставки «Дом бабочки» захочется навсегда запомнить прекрасные моменты, проведенные там, можно прямо здесь приобрести сувенир – засушенную бабочку. Дома ее легко разместить в рамочке и повесить на видном месте.

Интересно знать:

• Бабочки любят алкоголь. Если на выставку приходили подвыпившие люди, бесцеремонные насекомые садились к ним на губы и даже залезали в рот, «хмелея» от запаха спиртного.

• Бабочек нельзя фотографировать со вспышкой. От яркого света насекомое может потерять зрение и неминуемо погибнет.

• Бабочки гипоалергенны, то есть безопасны для здоровья взрослых и детей.

• Самая большая бабочка – ночная тропическая моль. Размах ее крыльев достигает 20–25 сантиметров!

Валерия БОРИСОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир5 ноября 2010, 01:35:27
город: Курск

Симпатично!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 402
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 527 591
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных