Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


31 октября 2010, 09:25

Вода в области подорожает на 15,4%

На прошлой неделе Федеральная служба по тарифам утвердила средний рост тарифов на услуги ЖКХ по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод на 2011 год. Для Курской области предел установлен на уровне 15,4%.

Максимальный рост тарифов (на 20%) намечен для Белгородской, Калужской, Рязанской, Мурманской, Волгоградской, Сахалинской областей, а также для Республики Марий Эл, Красноярского и Камчатского краев. По-минимуму водоснабжение подорожает в Кемеровской области, где увеличение должно составить 10%.

Предельный рост тарифов на услуги по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод установлен на уровне 20%. В целом рост платы за жилищно-коммунальные услуги в будущем году не должен превышать 15%. На 2010 год максимальная планка была на уровне 25%. Однако большинство курян до сих пор сомневаются, что стоимость «коммуналки» не вышла за эти рамки. По крайней мере, цифры в платежках заставляют усомниться в заверениях чиновников о среднем росте тарифов на услуги ЖКХ в Курской области в текущем году на 16,9%.

Чего стоит история с доплатами по ОПУ! А ведь эти «приписки» в квитанциях курян во время мониторинга роста тарифов на услуги ЖКХ не учитывались. Заметьте, что всякий раз, комментируя подорожания «коммуналки», чиновники упорно твердят о росте тарифов, а рядовые граждане ориентируются на конечную сумму в платежке, которая формируется с учетом доначислений по ОПУ и МОП. Поэтому арифметика получается разная... Кстати, именно о том, соответствуют ли цифры в квитанциях за ЖКХ установленным пределам роста тарифов, заинтересовался на днях Президент РФ Дмитрий Медведев.

В том, что касается начислений за электроэнергию и воду по ОПУ, ситуация, увы, не изменилась. Октябрьские квитанции в очередной раз «порадовали» многих курян непонятными доначислениями. Причем, видимо, чтобы особо не заморачиваться расчетами по формуле, некоторым просто приписали 100% к показаниям индивидуальных приборов. Комментариев по данной проблеме от главы администрации города Николая Овчарова, к которому мы обращались со страниц газеты, до сих пор не последовало. На прошлой неделе мы направили письмо в администрацию области с просьбой разобраться в ситуации и дать курянам внятный ответ по оплате услуг ЖКХ.

Когда верстался этот номер, пресс-служба губернатора сообщила, что 2 ноября состоится пресс-конференция 1-го зампредседателя правительства Курской области Александра Демина. Тема: «Законность начисления перерасчетов за потребленные жилищно-коммунальные услуги». В мероприятии также примут участие председатель областного комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Сергей Дюмин, председатель областного комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко, руководитель государственной жилищной инспекции Игорь Афонькин. В следующем номере «ДДД» мы обязательно расскажем вам об итогах этой пресс-конференции.

* * *

В тему: Медведев ждет от губернаторов докладов на тему ЖКХ

Во время рабочей поездки в Татарстан, состоявшейся 26 октября, Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что больше всего жалоб ему поступает именно по поводу качества и оплаты услуг ЖКХ.

«Сегодня это особенно чувствительная статья расходов для таких категорий граждан, как малоимущие и пенсионеры, – заявил глава государства. – Особенно раздражает непрозрачность этих расходов, люди не понимают, за что платят!» При этом Медведев сообщил, что весь ближайший месяц лично будет заниматься качеством жилищно-коммунальных услуг и ждет от губернаторов докладов на эту тему.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Галина7 ноября 2010, 10:45:30
e-mail: flower1795@bk.ru, город: Обоянь

Конечно, ЖКХистов понять можно, у них своя правда: там протекло,там кто-то не заплатил, а деньги нужны всем! Но вот кто поймет людей, которые платят за так называемую "воду", которая называется питьевая, а на самом деле чисто техническая! У нас в Обояни по ул. Московская именно такая вода, от которой забивается все, по чем проходит эта самая водица: трубы, КГИ, сливные бачки в туалетах, стиральные машины, ванны становятся коричневые вместо белых, а фильтра, которые устанавливаются, забива.тся каждую неделю, а заменив их, надо позвонить в водоканал, чтобы приехали опломбировали, за что еще заплати. На все вопросы у начальника водоканала ответ один: " отключайте, если не нравится!



Сергей9 ноября 2010, 21:37:20
город: Курск

"Сегодня это особенно чувствительная статья расходов для таких категорий граждан, как малоимущие и пенсионеры, – заявил глава государства."
Это для всех сегодня чувствительная статья расходов. А качество коммунальных услуг с ростом цены не улучшается, к сожалению.



Дима11 ноября 2010, 09:22:21
город: Курск

один раз всем вместе не заплатить и всю эту чушую-шушуру смоет в канаву



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 300
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 711 782
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных