Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


29 октября 2010, 13:51

Устанавливать счетчики будут принудительно

Пока некоторые куряне подумывают о демонтаже установленных в квартирах счетчиков, дабы вконец не разориться, платя за соседа-нормативщика, чиновники спешат «порадовать» очередным нововведением. Касается оно как раз-таки индивидуальных приборов учета. До 1 января 2012 года счетчики на электроэнергию, воду и газ должны быть у всех.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в Курске разработана программа энергосбережения и повышения энергоэффективности. Таким образом, местные чиновники выполняют требования Федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступившего в силу в ноябре прошлого года.

Как пояснил директор департамента реформирования городского хозяйства Александр Поляков, требования данного закона распространяются на все хозяйствующие субъекты, включая собственников зданий, строений, сооружений и помещений в многоквартирных домах.

Перед всеми, кто так или иначе использует любые виды энергоресурсов, ставится ряд конкретных задач. Застройщики, к примеру, должны обеспечить соответствие возводимых зданий прописанным в законе требованиям к энергоэффективности и оснащенности строений приборами учета энергоресурсов. А на фасадах вводимых в эксплуатацию многоквартирных домов размещать таблицу с указанием класса энергоэффективности зданий. Производители бытовых энергопотребляющих устройств обязаны информировать покупателя о классе энергоэффективности приобретаемой техники – сведения должны размещаться на этикетках.

По этому же закону с 2011 года на территории России прекращается производство и оборот электрических ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. С 2013 года предполагается ввести запрет на пользование электролампами мощностью 75 ватт и более, а с 2014 года лампы с нитью накаливания и вовсе должны быть выведены из оборота. Их место займут энергосберегающие светильники.

Особое внимание уделено установке счетчиков. Как пояснил Александр Поляков, согласно закону об энергосбережении собственники жилья обязаны в срок до 1 января 2012 года установить следующие приборы учета: в многоквартирных домах – коллективные (общедомовые) счетчики воды, тепловой и электрической энергии, а также индивидуальные приборы учета воды, электроэнергии и природного газа. В отдельно стоящих жилых домах должны быть установлены приборы учета используемой воды, электро- и теплоэнергии и газа.

Расходы на выполнение таких мероприятий согласно закону возлагаются на собственников зданий, сооружений, помещений, то есть покупать счетчики и оплачивать их установку придется нам самим.

Понимая, что такие траты никого не порадуют, законодатели предусмотрели возможность предоставления собственникам рассрочки на срок до пяти лет. При этом потребитель обязан будет оплатить стоимость приборов учета и расходы установившей их организации c учетом процентов, начисляемых за предоставление рассрочки, но не выше размера ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день их начисления. Таким образом, организация, устанавливающая счетчики, имеет возможность кредитовать собственников помещений, поясняют чиновники, ссылаясь на пункт 9 статьи 13 Федерального закона №261.

Если приборы учета не будут установлены и введены в эксплуатацию в оговоренные законом сроки, то есть до 1 января 2012 года, установка счетчиков будет производиться в принудительном порядке – через суд. Расходы, возникшие в связи с принудительным взысканием стоимости монтажа энергосчетчиков, будут возлагаться на собственника помещения, предупреждают в администрации города.

Иван ПРОХОРОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (12)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Таврия29 октября 2010, 18:38:02
город: г.Курск

в прошлом веке читал детскую сказку про "Пиннокио" — так вот там синьор Помидор тоже вводил налоги: — на воздух — дождь — солнце — и т.д. и т.п... автор сказки Дж. Родари — бывший коммунист....а где же наши — ЛДПР...- коммунисты..??? отмашку не дали на митинг...



Xarold30 октября 2010, 09:58:28

Почему нигде не звучат разъяснения населению да и чиновникам от ЖКХ, разрабатывающим программы энергосбережения, про то, что общедомовые счетчики электроэнергии надо ставить оюязательно двухтарифными. Про индивидуальные счетчики двухтарифные вы разъяснили, а вот про общедомовые нет. При этом вот по этой программе про которую идед реч в статье, необходимо во всех домах заменить счетчики на двухтарифные. И населению тоже. Вот тогда будет реальная экономия для населения и польза. А щас наверняка за оптовую электроэнергию распределяюшие организации расчитываюццо по дневным и по ночным тарифам, а с населения бирут по дневным- так как у всех однотарифные счетчики в городе, а разниццу кладут себе в карман. Да еще добирают по ОПУ дополнительно, опять же без учета ночного тарифа- добор идед по дневному дорогому тарифу! Почему вот эта тонкость про два тарифа ночной и дневной не прослеживается в статьях? Запретили энергетики чтоб не всплыл их официальный легальный источник сборов с населения которые можно офицально присвоить не отдавая поставщикам? Двухтарифные общедомовые счетчики и доборы по ОПУ снизят- коэффициент будет всегда меньше единицы. Кстати, почему щас не снижают показания счетчиков жильцам если ОПУ показал меньше чем жильцы? Хотелось бы ваше мнение пачитать и официальное каментарии по этому поводу чиновников и энергетиков. Пусть конкретно скажут пачиму долги и где бонус от разницы в тарифах? Он не покрывает необходимость добора по ОПУ? Где расчеты?



Олег1 ноября 2010, 14:34:26
город: Курск

В принципе поставить сетчики не трудно, но не на прогнившие трубы к которым и прикасаться страшно. С начала бы заменили стояки а потом я думаю никто бы не отказался от счетчиков.



Харольд2 ноября 2010, 06:36:19

Вот я разработал еще один пункт в прогнрамму энергосбережения-
он не патребует никаких финансовых затрат с бюджета- одна экономия!
Надо издать закон, чтобы дома и на работе в холодное время года все
обязаны были бы ходить в теплых свитерах и брюках с подштаниками
и теплых носках, одновременно снизив номативную температуру в помещениях
до 10 градусов тепла. И придеццо в два раза меньше топить батареи -
эффект колоссальный.
Можно пойти еще экономней — оязать ходить людей в пальто и
шапках понизив температуру градусов до пяти.



Артемий Тема2 ноября 2010, 20:31:50
город: москва

можно и в штаны накладывать тож тепло будет, а писать в ведро на работе потом ставить туда чайник он немного подогреется тож экономия



Лена15 ноября 2010, 22:12:02
город: Самара

Нам трудно. У нас в Самаре зарплаты 5-8000 руб.мес. Откуда нам брать 30 000 на счетчики?



Дмитрий16 ноября 2010, 20:22:23
город: Курск

Вообще счтчики это правильно.Ведь все хотят платить только за то что потребили жильцы каждой квартиры. Но здесь все ясно по электричеству воде и газу . А по теплу нам придется
пользоваться только общедомовым счетчиком деля его показания пропорционально пло-щади
квартир. Что это даст? После установки индивидуальных никуда не денутся те хозяева квартир,
которые сдают жилье квартирантам, которые не прописываются но живут и тому подобные махинаторы. Здесь для старших домов и актива будет легче вести борьбу с неплательщиками
и принимать к ним меры
Что касается электричества , то так называемый ХАРОЛЬД прав. Надо устанавливать двута
рифный приборы учета, чему УК и энергосбыт ужасно не рады. Остается у них еще один ис-
точник обдирания народа -- сокрытие от доверчивых жильцов двух тарифов оплаты электроэнергии дневного и ночного. И если все это узнают , то обязательно установят такие
счетчики. Хочу сразу предупредить -это не дешево — 1500 рублей штука плюс установка. Но
поверьте они окупятся скоро!"
С газом сложнее. Счетчик обойдется в три тысячи рублей плюс устновка специалистов
Курскгаза 1637 рублей. Итого 4700 р. Но можно нанять для установки
слесаря имющего право допуска к этим работам. Это намного де-
шевле. Правда здесь все надо задокументировать иначе злые ра-
ботники Курскгаза вас замордуют. Словом думайте ,дорогие. но не
тяните кота за хвост. Я назвал цены ноябряю Когда начнется мас-
совая установка цены взлетят вдвое .



Антонио17 ноября 2010, 10:15:47
город: Курск

Установка счетчиков — очередная обдираловка со стороны государства и приближенных к руководству монополистов имхо. Поясню на личном примере.
На днях у нас в доме собирали собрание. Говорили: мол, надо счетчики на газ устанавливать. Только еще нет определенности с тем, кто это будет делать... Отлично! То есть как всегда вначале призыв: НАДО! А потом непонятно: КАК.
Про энергосберегающие лампы например — смешно! Сказано: НАДО. Но в России их не производят, везут из Китая. Качество — дрянь. Лампочка ильича стоит 6.90, горит полгда, купил две новые энергосберегающие по 150 (не самые дорогие). Ну год погорит, ну два. А это по цене — 20 лампочек накаливания. С утилизацией новых ламп (они ртуть содержат) тоже полная хрень. Перпектива: через год МЧС замучается вычищать ртуть с помоек.
Вернусь к газу. Я плачу за газ где-то 50 рублей в месяц. Счетчик с установкой, как нам сказали обойдется в 3200. Окупаемость составит не меньше 5 лет. И еще толком неизвестно, кто ставить будет... Вот оно надо мне?! А потом неизвестно куда таскать этот счетчик на калибровку, поверку, перекрывать газ. Неужели проще систему нельзя придумать! Наверное, не в нашей стране.
И самое смешное: тетки из дома стали на собрании спрашивать, а вот мы счетчики на воду ставили 6 лет назад, платили по 2-3 тыщи, молодцы мы, а им в ответ — они у вас уже не правильные. 5 лет прошло, надо нести калибровать или менять на новые. Поскольку я счетчики на воду не ставил (200-300 рублей в месяц — это нормальная плата), почувствовал себя молодцом.
В России всё делается через ж... или для того, чтобы срубить с народа бабла. Они уже не знают, что придумать. Вот дороги платными хотят сделать, 60-часовую рабочую неделю. Что еще? Приборы учета воздуха? Или налог на хождение по тротуару?



Сергей Сергеевич Котляров21 ноября 2010, 16:12:43
город: Курск Сеймский округ

Антонио , ну ты как маленький мальчик. Кто будет устонавливать счетчики на газ В Курске две
такие организации = Курскгаз и Курскрегионгаз. Только они имеют право на монтаж.. Можно
пригласить и слесаря по газу у которого есть на это право А вот тебе. дорогой, телефоны
КУРСКГАЗ -544524..504640 505826 РЕГИОНГАЗ =735299. Звони там все объяснят Тоже мне
проблему нашли
Что касается воды то мы вдвоем установив счетчик платим второй год в три раза меньше чем
без счетчика .. по тарифу Экономия в год около 6000 рубле. А теперь посчитай сколько она
составит в 2011 году, если тарифы вырастут на 18-20 процентов. Это еще !400 рублй Итого где-
то 7500 рублей годовых. А если в семье 4 человека? Экономия 15000 рублей. Надо сначала все
посчитать а затем делать выводы СЧИТАЙТЕ ДРУЗЬЯ МОИ СЧИТАЙТЕ !!!!!!



Олеся4 апреля 2011, 14:50:09

А как быть в домах со старыми трубами коих в России большинство?... Ставить чтобы всё потекло?...



алина6 сентября 2011, 16:58:55
e-mail: general.aliena@rambler.ru, город: курск

если обязаловка к 2012 году, то что думать, что считать, ставить надо, а то потом разоришься, вот бы еще в курск привозили компактные газовые счетчики на 2 прибора, а то сегодняшние дуры пол кухни занимают((((



тарас23 ноября 2011, 13:36:49

Люди ужас беремся за вилы так жить и терпеть больше нельзя.Хватит нас обдирать сволочи



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 616
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 560 868
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных