Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


27 октября 2010, 11:56

Гончар из Суджи стал «Душой России»

На днях в Москве были определены лауреаты ежегодной премии «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. В номинации «Народный мастер» премию получил мастер гончарного промысла из Суджи Юрий Спесивцев.

У Спесивцева званий много: народный мастер России, член Союза художников, цехмейстер объединения мастеров «Суджанский гончарный цех», член Союза художников Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.

О нем можно прочитать в журнале «Наука и жизнь», в книге «Русские и зарубежные сосуды с секретом» курянину посвящена целая глава.

«Отец был гончаром, – рассказывал как-то «ДДД» Юрий Степанович. – Помню, пришел к нему в мастерскую на кирпичном заводе и был шокирован. Сыро, с потолка капает…» И все же решил попробовать. Профессия в те времена была престижная. «До гончарного круга допускали не сразу, – вспоминает победитель. – Сначала ученик должен был в течение нескольких лет быть, что называется, на подхвате: месить глину, рубить дрова для обжига изделий, сушить посуду...»

В свое время Спесивцев мог уехать в Оксфорд, где ему предлагали вести мастер-классы студентам. Но его банально не выпустили: молодой, талантливый и неженатый – этого оказалось достаточно для отказа в выдаче визы. «Вместо меня путешествовали мои поделки, – вспоминает мастер. – Выставки проходили в Америке, Японии, Франции, Германии, Польше, Швейцарии...»

Сначала гончар из Суджи мастерил игрушки, но постепенно перешел на кувшины, вазы, кружки. Только посуда эта необычная, скорее, головоломки. Например, чашка со сквозными отверстиями. Нужно еще понять, как из нее пить, чтобы не облиться. Вполне возможно, благодаря таким поделкам и появилась фраза: «По усам текло, а в рот не попало». Делает мастер и сосуды с несколькими каналами и перекрытиями – в чашку сразу можно наливать и водку, и вино. В зависимости от предпочтений, можно выпить то, что больше нравится. Главное – догадаться, откуда какая жидкость потечет.

Варвара БОЕВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 270
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 851 053
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных