Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


26 октября 2010, 11:38

Рыцарские бои на Курской дуге

23 октября в Курске прошел второй турнир по историческому фехтованию серии «Курская дуга». Организатор, клуб исторического фехтования и ролевого моделирования «Рарог», принимал около 40 гостей из десяти городов России и Украины.

С утра в субботу проходили отборочные этапы. Финал состоялся в зале Дома культуры железнодорожников. «К нам приехали клубы из Сум, Киева, Винницы, Брянска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кондопоги, Старого Оскола... – рассказал «ДДД» руководитель клуба «Рарог» Евгений Ефремов. – Турнир получился масштабным и зрелищным».

Десятки людей в кольчугах, латах и шлемах собираются не просто для общения. «Для нас это спорт и стиль жизни, – улыбаются реконструкторы. – Регулярно ездим на различные фестивали, нам даже граница не помеха». По словам участников турнира, сейчас на прохождение российско-украинской границы требуется гораздо меньше времени. Чувствуется, что отношения между двумя странами потеплели.

«Несколько лет назад возникали серьезные проблемы, – говорит Ефремов. – Однажды ребята из Киева проходили контроль 12 часов! Таможенник даже остался после своей смены, так ему не хотелось пропускать странных людей с рюкзаками, набитыми кольчугами и мечами. Заставил доставать содержимое сумок и поштучно все показывать. А сейчас работники таможни даже позволяют себе повеселиться. Однажды попросили у нас экипировку, чтобы подшутить над своими коллегами. Вооружившись мечами и надев шлемы, с криками забежали в кабинет к сотрудницам... Их задумка удалась – дамы оч-чень удивились».

Во время турнира «Курская дуга» на мечах состязались не только парни. Барышни также примерили доспехи и взяли в руки оружие. «Наши девушки могут и украшение из бисера сплести, и за себя постоять, и в горящую избу войти, – улыбается Евгений. – К тому же они красавицы».

После многочасовых боев были выявлены победители турнира «Курская дуга». В мужской номинации «Щит/меч» победил представитель клуба «Танненберг» из Кондопоги Алексей Петрик. В номинации «Меч» золото завоевал Алексей Лялюшко из киевского клуба «Айнабера». В женской номинации «Щит/меч» победила Галина Кохвакко из кондопожского «Танненберга».

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 214
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 494 184
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных