Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


26 октября 2010, 11:13

Строители уничтожили историю Курска

Именно так считают археологи, без разрешения которых в парке имени 1 Мая началось строительство. За несколько дней на месте старой танцплощадки рабочие вырыли котлован глубиной в несколько метров, уничтожив культурный слой. По словам ученых, теперь мы вряд ли узнаем, какие тайны прошлого хранила эта земля в самом центре города...

О реконструкции Первомайского парка говорится ни один год. Наконец работы начались, строители снесли старую танцплощадку и принялись на ее месте копать котлован... Почему-то не поставив в известность археологов. В Государственной инспекции по охране и использованию объектов культурного наследия заметили, что одним из условий начала строительства было как раз проведение археологического надзора в случае, если будут иметь место земляные работы. Но этого сделано не было.

– Первомайский парк, который смело можно назвать археологическим заповедником, находится в исторической части Курска, поэтому о строительных работах должны были поставить в известность специалистов, чтобы мы провели исследования, – с возмущением говорит директор областного археологического музея Геннадий Стародубцев. – Видимо, не посчитали нужным, и в итоге целый культурный слой уничтожен. А ведь на этом самом месте в XI–XII веках находился участок верхнего посада, который непосредственно примыкал к оборонительным сооружениям Курской крепости. Мы могли бы обнаружить там жилые и хозяйственные постройки, предметы быта... А, возможно, и проследить непосредственно сами оборонительные сооружения. В дне котлована прослеживается участок так называемого Иорданского спуска, который проходил по рву, разделяющему крепость от посада.

– Но строители говорят, что работы велись в рамках старого котлована...

– Минуточку! Какой котлован нужен был для возведения танцевальной площадки? Не думаю, что глубиной в несколько метров! Здесь же планируется возвести здание с цокольным этажом, вот и углубились в землю... Более того, грунт вывезли неизвестно куда! Даже нечего просеивать в надежде обнаружить хоть какие-либо предметы.

Поддерживает коллегу и директор НИИ археологии и Юго-Востока Руси КГУ Владимир Енуков. «Этот участок – просто мечта для курских археологов, — говорит он. — Уничтожена даже не страница в истории города, а целая глава! Знаете, за время работы я ко многому привык, но это за гранью... У нас в области таких участков культурных напластований практически не осталось. В свое время мы уже работали в Первомайском парке. Сейчас на этом месте построили кафе. Тогда речь шла всего лишь о разведочных шурфах, но мы обнаружили богатейший культурный слой. Это место курского посада конца XI – начала XII веков. Не сомневаюсь, что на площади вырытого котлована нас ждали бы очень интересные находки. Не нужно быть специалистом, чтобы сейчас увидеть обрезанные постройки в бортах котлована».

До этого случая особых проблем у археологов со строительными организациями не возникало. Только после того, как специалисты заканчивали раскопки, в дело вступала техника. Благодаря этому в исторической части Курска удалось обнаружить немало интересных находок. Так, несколько лет назад ученые работали на месте строительства последней очереди дома №2/4 на Красной площади (недалеко от Первомайского парка). Тогда были обнаружены уникальные укрепления конца X – начала XI веков, ремесленная мастерская, предметы быта – от керамики до ювелирных украшений.

Пару лет назад сотрудники археологического музея работали в центре Курска на месте табачной фабрики. Там удалось найти остатки домов и хозяйственных построек, а также настоящий «металлургический комплекс» – древнюю домну. В том же месте были сделаны находки, относящиеся к более позднему периоду: обнаружили польскую монету полторак (1,5 гроша), датированную 1623 годом. Она была в обращении на территории Украины и весьма часто встречалась в приграничных областях. Также под слоем земли обнаружили монету с изображением Алексея Михайловича (2-я половина XVII века) и два нательных крестика XVI–XVII веков.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (7)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Харольд31 октября 2010, 07:20:42

Блин- опять хоть чем-то пытаюццо памешать стройке!
Замаяло уже это нищебродство- вазьми сам
найди денег и копайся там в земле, ищи сваи побрякушки,
а если другие сумели начать стройку то завидуй молча...
А то легко на чужой каравай...
И так стыдно смотреть на центр города -
годами стоит там эта развалюха — танцплощадка...
Пусть уже что нить человеческое построят,
Нафиг не нужны эти ваши ржавые ложки
исторические. Это щас немодно и некому не нужно.
А вся маладеж щас в инете и в мабилаз
а не в пыли веков.



светомир31 октября 2010, 17:30:28
e-mail: urist-50@yandex.ru, город: курск

Стыдно,милостивый государь.Харольд!!!!
Мы должны знать,изучать,уважать историю!! И чем больше мы будем знать о своих предках тем легче нам будет в будующем!!! А у нас в городе все через (сами знаете что!!) Нет хозяина!!!который любит и радеет за родной край!! А тут еще такаие как Харольд!! Да ведь никто не запрещает — стройте, но цивилизованно с бережным отношением к прошлому. Как это делает весь мир!!!!



светомир31 октября 2010, 17:34:29
e-mail: urist-50@yandex.ru, город: курск

Меня больше расстраивает даже не действие властей и строителей, а такие коментарии как у харольда!!!
Ведь это предательство по отношению к нашим предкам!!!!



Профессор А.Т. Хроленко1 ноября 2010, 07:43:58

Харододль, танцуй в "матрице"



Buy-Tur Vsevolod2 ноября 2010, 08:12:25

Посмотрим как в этой ситуации прокуратура будет действовать...



виталик2 ноября 2010, 17:29:30

К истории родного края отношусь положительно, но убивает факт того , что-же знавшие археологи не приступили к работам ранее, а когда петух ... клюнул , заохали!!Как тут написано что мест таких мало. вопрос: а чем тогда они занимались до этого??



Митька2 ноября 2010, 19:52:43
e-mail: sdshd@yahoo.com, город: Барнаул

Да известно как прокуратура себя поведет. Никак. Все нигугу, кроме ддд. Даже никого не снимут и не накажут?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 528
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 533 717
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных