Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


20 октября 2010, 12:30

Бесхозные авто будут утилизировать

Брошенные автомобили, по нескольку лет ржавеющие во дворах, объявлены в Курске вне закона. В мэрии утверждено Положение о порядке учета, временного перемещения и утилизации брошенных или иных бесхозяйных транспортных средств на территории города. Ответственным назначен комитет ЖКХ.

Как пояснили в администрации Курска, учету подлежит транспорт, имеющий признаки брошенного. То есть машины, находящиеся в аварийном или разукомплектованном состоянии, включая сгоревшие, загромождающие проезды, дворы или создающие помехи дорожному движению, работе уборочной и спецтехники, расположенные на газонах, детских площадках, в непосредственной близости от жилых домов, в гостевых карманах, на контейнерных и бункерных площадках, на городских коммуникациях, длительное время (более трех суток) находящиеся в недвижимом состоянии.

Предварительный список бесхозяйного автотранспорта, от которого отказались хозяева, будет составляться специальной комиссией в ходе рейдов, на основании сообщений. Идентифицировать транспортные средства – задача сотрудников комитета ЖКХ. Они должны установить владельца и место регистрации транспорта. Непосредственное участие в работе примет и городская ГИБДД, где машину проверят «на угон».

После того как выявят владельца, ему направят письменное уведомление о необходимости своими силами и за свой счет эвакуировать (утилизовать) неэксплуатируемое авто или переместить его для хранения в специально предназначенное место. В случае отсутствия сведений о владельце уведомление размещается на транспортном средстве (на срок не менее 10 дней) и в СМИ. Если выявить хозяина не удастся, либо тот откажется выполнять требования, коммунальщики должны будут составить акт осмотра транспортного средства, на основании которого его переместят на площадки временного хранения. Информация об этом будет опубликована в СМИ и направлена владельцу (при наличии данных о нем).

На площадке временного хранения производится оценка стоимости транспортного средства. На основании заявления при предъявлении правоустанавливающих документов машину вернут хозяину после того, как тот возместит расходы по его транспортировке, хранению и оценке. Если по истечении месяца собственник не примет мер к возвращению своего имущества, комитет ЖКХ вправе обратиться в суд с иском о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный транспорт.

Утилизация автохлама будет производиться после вступления в законную силу решения суда о признании права муниципальной собственности на соответствующее имущество или на основании заявления собственника об отказе от права собственности на транспортное средство.

Ирина СМИРНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 471
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 856 254
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных