Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


19 октября 2010, 10:36

Кто очистит город от развалин?

Руины некогда жилого дома – картина для Курска, увы, не редкая. Особенно много таких «живописных» мест в центре города – на улицах Пионеров, Гайдара, Большевиков, Верхней Луговой... Ветхого жилья, подлежащего сносу, в этой части Курска больше всего. Людей постепенно расселяют, а покинутые жильцами дома со временем превращаются в развалины.

Угол улиц Советской и Большевиков
Угол улиц Советской и Большевиков

Печальное зрелище иногда приходится наблюдать годами. То, что руины портят облик города и часто превращаются в помойки, как говорится, полбеды. Реальная беда может случиться в любой момент, ведь в заброшенных постройках любят играть дети. Тем более что попасть в полуразрушенные здания не составляет труда – специальным забором они в большинстве своем не огорожены. Иногда кирпичи, выломанные двери и окна разбросаны прямо по тротуару – под ногами у прохожих.

Дом №17 по улице Гайдара окружен сразу тремя такими постройками – дома №№15-а, 15-а1 и 19. Жильцов такое соседство не устраивает. «Ходить мимо по вечерам страшно, боишься упасть или ногу сломать, там же настоящие руины. Народ туда мусор сносит, бомжи постоянно бродят. Рядом наши сараи, уже несколько краж оттуда было», – говорит Ирина Пронина из дома №17.

Она вместе с другими жильцами дома не раз обращалась с данной проблемой в городской комитет ЖКХ и даже побывала на приеме у заместителя председателя областного правительства Александра Демина. Не дождавшись помощи, куряне написали жалобу в прокуратуру. Оттуда письмо переадресовали в городской комитет ЖКХ.

Недавно пришел ответ за подписью председателя этого комитета Виктора Калинина, изрядно поразивший Ирину Анатольевну и ее соседей: «Фондом содействия реформированию ЖКХ средства на снос выселенных жилых домов не предусмотрены». В письме также сказано, что администрация города в настоящий момент проводит мероприятия по межеванию данных земельных участков и их регистрации. После этого участки будут предоставлены для дальнейшего освоения, уверяют чиновники. Так что же получается – пока не появится застройщик и не начнет возводить новое здание, отселенные дома так и будут стоять, продолжая рушиться и создавать угрозу окружающим?

Мы специально проехали по центральной части города и сфотографировали некоторые расселенные дома, точнее, оставшиеся на месте бывших жилых построек жуткие пейзажи. Возможно, после этого чиновники по-другому взглянут на данную проблему.

Улица Гайдара, дом №9
Улица Гайдара, дом №9
Улица Красной Армии, дом №78
Улица Красной Армии, дом №78
Угол улиц Суворовской и Верхней Луговой
Угол улиц Суворовской и Верхней Луговой
Угол улиц Большевиков и Верхней Луговой
Угол улиц Большевиков и Верхней Луговой
Дом №17 по улице Гайдара окружают сразу три полуразрушенные постройки
Дом №17 по улице Гайдара окружают сразу три полуразрушенные постройки

Ирина СМИРНОВА, фото автора и Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Валерий21 октября 2010, 16:41:04
e-mail: ficom@inbox.ru, город: Курск...

Уже не впервые ДДД радует неожиданными фактами..!! в прошлый раз обнаружилось, что гепарды развивают околосветовую скорость, в этот раз мы видим фото дома на углу улиц Щепкина и Советской...:(( конечно, параллельные прямые пересекаются, но — чуть дальше.. рекомендую взглянуть на карту Курска..
Как обычно — с уважением, ждем новых открытий !!!



Таврия27 октября 2010, 21:59:13
город: г.Курск

очень рад за статью....но — зачем сносить прошлое...возьмём Москву как бережно сохраняют прошлое...Так давайте и мы будем это делать..Я готов ходить и собирать подписи — бесплатно...Можно старые дома отдавать в аренду предпринимателям с отсрочкой оплаты на три года — Столыпенская реформа.... Спасибо за поднятую проблему..



bastard4 ноября 2011, 00:11:29
город: Курск

Вместо того, что бы реставрировать центр города, его планово уничтожают, осмотрел очень много подобных сооружений и не только в Курске в 80% случаев вполне крепкие дома, стены и фундамент, только вкладываться в это ни кто не хочет. А администрации проще снести, потому что земелька дорогая, да и тратиться ненадо,все застройщик сделает и дом развалит и деньги администрации принесет. Потом на этом месте сляпают очередную высотку, торганут квартирами и все довольны. В статье не написанно- ждать пока не появится застройщик и не купит. Соответсвенно можно предположить каких огромных барышей стоит эта земля. И разумеется выгодно, развалить весь центр и продать подороже.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 856
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 845 639
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных