Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 20.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


16 октября 2010, 16:25

Вкусности из картошки

Между прочим, американцы, финны и другие иностранцы тоже «нашу» картошку уважают и очень вкусно готовят. Попробуем?!

Картофель в омлете

1 кг картофеля, 3–4 луковицы, 6 яиц, 200 мл молока, сливочное масло, зелень, соль.

Отварите очищенный картофель до полуготовности, посыпьте его нарезанным луком, посолите, залейте омлетной массой и посыпьте зеленью. Запекайте в разогретой духовке.

Запеканка картофельная с баклажанами и сыром

1 кг картофеля, 1 баклажан, 250 г сыра (натертого) или брынзы, стол. ложка сметаны, 0,5 кг куриного или свиного фарша, репчатая луковица, 100 г грибов (шампиньонов или лесных), яйцо, помидор, зелень, перец, соль, растительное масло.

Баклажан нарежьте соломкой, обжарьте на масле, добавьте нарезанный лук и грибы и доведите массу до полуготовности. Вложите фарш, посолите и поперчите и потушите 8–10 мин.

Приготовьте из картофеля пюре (можно на воде). В жаропрочную форму выложите тушенные с фаршем овощи, сверху – пюре, затем сыр, смешанный с яйцом, сметаной и зеленью, украсьте ломтиками помидора и запеките в разогретой духовке.

Тарталетки с грибами

6–8 вареных картошек, яйцо, 2–3 стол. ложки муки, 100 г сливочного масла, луковица, 30 г сухих грибов (100 г соленых или свежих), панировочные сухари, зелень.

Протрите отваренный картофель через сито (или измельчите в блендере), взбейте яйцо, добавьте стол. ложку масла и замесите тесто, добавив муку. Слепите из теста небольшие шарики, раскатайте их в лепешки, уложите в формы для тарталеток и наполните фаршем из рубленых грибов, обжаренных с луком на масле.

Сверху уложите тонкий кружочек того же теста, смажьте маслом, посыпьте сухариками и зеленью и запеките в разогретой духовке.

Картофель по-датски

600 г некрупной картошки, стол. ложка сливочного масла, 2 стол. ложки сахара.

Отварите картофель в посоленной воде, остудите и очистите. Сахар залейте водой (3–4 стол. ложки) и поставьте на малый огонь. Варите, пока сахар не растворится, после этого увеличьте огонь, чтобы жидкость превратилась в сироп. Вложите картошку, обжарьте ее в сиропе до корочки, добавив масло.

Запеканка с грибами

Картофель, грибы, репчатый лук, капуста, морковь, растительное масло, зелень.

Приготовьте картофельное пюре, обжарьте грибы с луком и потушите капусту. Жаропрочную форму смажьте маслом и выкладывайте в нее слоями: пюре, жареные грибы с луком, снова пюре, жареная капуста, пюре, грибы с луком, последний слой – пюре. Верхний слой смажьте маслом, посыпьте зеленью и запеките в духовке.

Тарталетки десертные

0,5 кг картофеля, 3 яйца, 300 г сахара, 50 мл апельсинового ликера, корица, масло, панировочные сухари.

Картофель сварите, очистите, истолките. Желтки взбейте с сахаром, добавив корицу и ликер. Отдельно взбейте белки и смешайте их с картофелем и желтковой массой. Формочки для тарталеток смажьте маслом, посыпьте сухариками и наполните тестом (на три четверти). Запекайте в духовке 25–30 мин. Охладив, выньте из формочек и подавайте со взбитыми сливками.

Картофель с креветками по-американски

300 г картофеля, луковица, банка креветок в собственном соку, 50 г шпика, 3 томата, петрушка, тимьян, перец, соль.

Нарезанный лук обжарьте на шпике, нарезанном кубиками, вложите креветки вместе с соком, картофель, нарезанный кубиками, помидоры и потушите. Посолите, добавьте по вкусу специи (вместо креветок можно добавить кукурузу, филе рыбы с помидорами, фарш, обжаренный с луком, и др.).

Картофель с ветчиной по-болгарски

1 кг картофеля, по 200 г ветчины и шпика, растительное масло, соль, перец, зелень петрушки, томатный соус.

Очистите картофель, натрите его на крупной терке и смешайте с мелко нарезанными ветчиной и шпиком. Посолите, поперчите и выложите в жаропрочную форму. Полейте 2–3 стол. ложками масла и поставьте в разогретую духовку. Из готовой запеканки аккуратно вырежьте овальные куски. Уложите их на глубокое блюдо, посыпьте нарезанной петрушкой и полейте томатным соусом.

Картофель с сельдью по-фински

1 кг картофеля, 300 г свежей сельди, луковица, 2–3 стол. ложки муки, растительное масло, 3 яйца, стакан молока, соль.

Картофель очистите и нарежьте ломтиками. Глубокую сковороду смажьте маслом и уложите картофель.

Сверху – слой очищенной и нарезанной сельди, затем – измельченный лук. Посолите, посыпьте мукой, полейте растительным маслом и поставьте на слабый огонь. Тушите под крышкой до готовности картофеля. Молоко и яйца взбейте и залейте массой блюдо, не перемешивая. Поставьте сковороду в хорошо разогретую духовку и запеките до образования румяной корочки (вместо яиц и молока можно использовать майонез).

Картофель по-арабски

1 кг картофеля, 200 г сливочного йогурта (без добавок), 3 стол. ложки сливочного масла, 3–4 зубчика чеснока, сок половинки лимона, свежий эстрагон, кинза, по пучку укропа, базилика и петрушки, соль, черный молотый перец.

Картофель очистите и отварите в подсоленной воде. Воду слейте, картофель остудите, нарежьте тонкими пластинами и пассеруйте.

Зелень и чеснок измельчите блендером в кашицу, добавьте йогурт и взбейте. Добавьте масло, лимонный сок, соль, перец. Картофель укладывайте на глубокое блюдо слоями, смазывая каждый слой соусом.

Картофель по-селянски

1 кг картофеля, 0,5 кг постной свинины, репчатая луковица, небольшая морковка, стол. ложка томат-пасты (или 0,5 стакана томатного сока), сливочное масло, лавровый лист, перец, соль.

Нарезанные картофель, репчатый лук, морковь и свинину обжарьте на масле, уложите в глиняный или керамический горшочек, залейте разбавленной томатной пастой, вложите специи и поставьте в разогретую духовку на 40–50 мин. Подавайте в горшочке.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Татьянка15 октября 2010, 11:42:51
город: Курск

Очень актуально! В стране картофельный неурожай, а любимая редакция так и провоцирует последний клубень в кастрюльку да в духовку. И ведь не удержишься, после таких рецептов на сырую заглядываюсь....



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 259
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 575 511
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных