Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


12 октября 2010, 14:26

Если в свидетельстве о госрегистрации допущена ошибка

«Каким образом можно исправить ошибку, допущенную при регистрации государственного права на недвижимость в свидетельстве о государственной регистрации права?» Иван Н. (Курчатов)

Технические ошибки могут быть допущены в записях Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в свидетельствах о государственной регистрации прав и в штампах регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделок. При этом технические ошибки, допущенные по вине Управления, исправляются в порядке, установленном статьей 21 Федерального закона №122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в 3-дневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях и без оплаты государственной пошлины.

Исправление технической ошибки, допущенной при госрегистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

Следует отметить, что в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда. При этом Управление вправе обратиться с заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в трехдневный срок в обязательном порядке в письменной форме уведомляются Управлением об исправлении технической ошибки.

В случаях, когда техническая ошибка допущена не только в ЕГРП, но и в свидетельстве о госрегистрации права, лицо, которому ранее было выдано такое свидетельство, содержащее эту ошибку, может ходатайствовать о выдаче ему нового свидетельства о госрегистрации права. При этом согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ за выдачу повторного свидетельства о госрегистрации права в связи с исправлением технической ошибки, допущенной по вине Управления, государственная пошлина взиманию не подлежит.

Обращаем внимание на то, что если ошибочные записи были внесены в ЕГРП и, соответственно, в свидетельство о государственной регистрации по вине заявителя, представившего документы, содержащие неверные сведения, то эти сведения исправляются путем внесения изменений в записи ЕГРП на основании заявления такого правообладателя. При этом наряду с указанным заявлением в Управление должны быть представлены документы, содержащие достоверные сведения, а также документ об оплате государственной пошлины в размере, установленном подпунктом 26 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (для физических лиц – 200 рублей, для организаций – 600 рублей).

Источник – официальный сайт Управления Росреестра по Курской области (http://to46.rosreestr.ru)


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 830
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 824 352
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных