Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


17 октября 2010, 14:05

Где в Курске поиграть в лапту

«Я на пенсии, с удовольствием занимаюсь спортом. Хотел бы узнать побольше об истории русской лапты. Есть ли в Курске клуб или площадка для игры в лапту?» Валентин Петрович (Курск).

Лапта – русская народная командная игра с мячом и битой. Упоминание о лапте встречается в памятниках древнерусской письменности. Мячи и биты обнаружены в слоях XIV века при раскопках Новгорода.

Цель игры – ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочередно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. При Петре I игру начали применять как средство физической подготовки солдат. При комиссаре Подвойском русская лапта была включена как средство физической подготовки в Красной Армии.

Официальные первенства по русской лапте начали проводиться в России в конце 50-х годов. 11 ноября 1986 года вышло Постановление Госкомспорта СССР «О развитии бейсбола, софтбола и русской лапты», после чего проведение всероссийских турниров продолжилось. В 1996 году была создана межрегиональная федерация русской лапты, в 2003 году она преобразована в общероссийскую общественную физкультурно-спортивную организацию – Федерацию русской лапты России, объединяющую 46 региональных отделений в субъектах страны. Заметим, что малышей в игру не берут: самый молодой возраст участников – 16 лет.

К сожалению, в самом городе Курске ни клуба, ни специализированной площадки для игры в лапту нет. Зато в районах области русской лаптой интересуются куда больше. В Судже и местечке Свобода Золотухинского района работают секции. Есть энтузиасты и в Поныровском районе. «Мы пытаемся привить интерес курян к этому виду спорта, – рассказывает Геннадий Бабанин, начальник отдела учебно-спортивной работы областного спорткомитета. – С 2010 года русская лапта входит в спартакиаду учащихся Курской области и в летнюю спартакиаду районов города. Кроме того, в апреле этого года по инициативе Федерации русской лапты в Свободе прошел общероссийский турнир «Славянский кубок». Куряне принимали у себя гостей впервые за 15 лет! И с удовольствием поиграли сами, правда, заняли последние места. Уверен, связано это лишь с незнанием людей об игре. Зато в Воронеже лапту обожают, у них шикарный стадион. Будем и мы поддерживать старинную русскую игру!».

На сайте «Славянского кубка» о соревнованиях в Курске отзываются очень лестно, стадион в Свободе полностью подходит для русской лапты. Но есть все же несколько недостатков: игровая форма команд Курской области не соответствует требованиям и – отсутствие аттестованных судей.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Таврия20 октября 2010, 21:42:56
город: г.Курск

Уважаемый Е.Новиков..спасибо Вам за ответ на моё послание...жаль, что в г.Курске — лапты нет...Большое спасибо.

Евгений НОВИКОВ

Пожалуйста. И Вам спасибо за внимание к нашей газете и неравнодушие к жизни Курской области.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 208
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 991
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных