Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


16 октября 2010, 12:51

Мебель на заказ: острые углы

Мебель, изготовленная на заказ, появляется в квартире, как правило, после ремонта. Но вместе с новой мебелью может появиться и новая головная боль.

Согласно опросам, которые проводят отечественные производители, более 80% мебели на заказ приобретается в период ремонта своего жилья или при покупке новой квартиры. Это естественно. Так называемая встроенная и комплексная мебель незаменима и в малогабаритных квартирах, и в новых квартирах со свободной планировкой. Особенно она уместна на кухне, в прихожей, библиотеках, гардеробных. Главные плюсы мебели на заказ – функциональность, большие возможности для интерьерных и дизайнерских решений, выбор ценового уровня и допустимость подкорректировать окончательную стоимость.

При этом, например, уровень производства кухонь в России приближается к европейским стандартам. Красивый и патриотичный слоган «Кухни России. Прости, Италия!» отображает актуальность ситуации. И хотя без таких иностранных комплектующих, как фурнитура и мебельные щиты, российские изделия не могут пока достичь конкурентоспособного качества, в соотношении с ценовым диапазоном многие делают оправданный выбор в пользу отечественной мебели.

Проблемы, которые могут возникнуть у будущих хозяев мебели после того, как заказано ее изготовление, легко прогнозируемы. Что можно предпринять и потребовать в каких случаях?

Первое – нарушение сроков изготовления. Пожалуй, это самое простое. Закон «О защите прав потребителей» говорит однозначно: «В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги): исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена – общей цены заказа».

Второе – качество: ошибка в замерах, брак при изготовлении, царапины и тому подобное: «Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

• безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

• соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

• безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

• возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги)».

Третье – не довозят комплектующие – плинтуса, ручки или что-то еще. Знайте, что и в таких ситуациях все ясно – та же неустойка.

Помните, что любая задержка в сроках изготовления вашей мебели – уже повод для беспокойства. Любые устные объяснения этой задержки менеджеров, типа – проблемы на таможне, перенасыщенность фабрики заказами и т. п., это уже сигнал для тревоги. Не поддавайтесь на уговоры, действуйте сразу грамотно и переводите ваши отношения на формальный уровень, предъявляя письменные претензии. Вам будут обязаны ответить тоже официально. Выводы сделать будет несложно. И не забывайте – если вы уже заплатили, значит, имеете право требовать точного выполнения обязательств со стороны исполнителя.

По материалам rospotrebnadzor.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 244
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 496
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных