Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


15 октября 2010, 12:19

Спорт в Курске: инспекция «ДДД»

Наступающая зима, по мнению метеорологов, обещает стать самой холодной за последнюю тысячу лет. Когда за окном минус 40, обогреватели вряд ли спасут – надо много двигаться и заниматься спортом! Готовясь к морозам, «ДДД» решила узнать, где в Курске можно разогреть мышцы и поддержать здоровье в суровое время года, а какие из спортивных объектов по-прежнему не доступны.

Дворец и ныне там...

Плавать большинство курян могут только летом в речке. Казалось, вот-вот напряженка с бассейнами должна решиться в пользу горожан. Ровно год назад мы писали о том, что администрация приняла решение о строительстве учреждения с громким названием «Дворец водных видов спорта». Мол, у других просто бассейны, а у нас целый Дворец! Комплекс с двумя «ваннами» – на 50 и 25 метров, оснащенный прыжковыми вышками и универсальными залами для занятий разными видами спорта, должен был появиться на улице Советской, рядом со стадионом «Спартак». «Спорткомплекс в центре города построят в 2011 году!» – куряне не успели порадоваться.

Сегодня в спорткомитете не говорят ничего определенного о Дворце. Вроде бы комплекс будут возводить на улице Веспремской, рядом с ледовой «Ареной». Подходящего места поближе к центру города не нашлось: нужен большой участок земли, предполагающий сложные коммуникации. Проектно-сметная документация на комплекс готова. Но на главный вопрос, какое поколение курян будет учиться плаванию во Дворце, ответа пока нет. Местная власть рассчитывала строить водный Дворец на федеральные деньги, но в плане по реализации федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006–2015 гг.» на территории Курской области про него нет ни строчки.

На реконструкцию нескольких детских бассейнов в этом году выделено восемь миллионов рублей. Как мы выяснили, в бассейне «Дельфин» ДЮСШ №6 (улица Серегина, 12) ремонт идет полным ходом – уже поставили новую «ванну» и оснастили современным оборудованием. Скорее всего, поплавать можно будет к концу года. А вот «Олимп» на Магистральном предназначен для взрослых. Его ремонтируют по мере поступления средств – то есть не быстрыми темпами.

Этой зимой куряне не смогут попасть и в спорткомплекс на ВДНХ. «Стройка века» длится с 2006 года. Затраты на возведение комплекса составляют почти миллиард рублей, большую часть из которого выделяют федеральные власти. Все в том же плане по реализации федеральной программы «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006–2015 гг.» датой окончания строительства значится 2012 год. Если замыслы не сорвутся, куряне получат «многофункциональный объект, обеспечивающий проведение тренировок спортшкол и команд мастеров по баскетболу, гандболу, мини-футболу, волейболу, теннису, проведение соревнований различного уровня». В спорткомплексе на улице Энгельса разместятся несколько тренажерных залов и залов аэробики, зал единоборств, бильярдная, зал спортивных танцев и силовой подготовки.

Одно из самых любимых зимних развлечений – катание на коньках – стало доступно курянам круглый год. Но все же зимой число желающих погонять на катке автоматически возрастает. Спорткомплекс «Арена» на улице Веспремской, также выстроенный по федеральной программе, быстро набрал популярность. По вечерам с 16.00 до 20.30 можно брать напрокат коньки и выписывать пируэты на льду. Днем в «Арене» тренируют юных фигуристов и хоккеистов. А с позднего вечера и до часа ночи здесь играют любительские хоккейные команды.

«Восток» – дело тонкое

Сергей Демехин, Дмитрий Бабенко и Александр Костанов доказали на собственном успехе, что в Курске есть большой теннис. Но, к сожалению, только как стартовая площадка. Фотографии всех «звезд», когда-либо тренировавшихся в городском физкультурно-спортивном комплексе «Восток» на улице Союзной, украшают сегодня вестибюль учреждения. «Мы бы с радостью открывали новые таланты... Но как разглядеть способного ребенка и уделить ему должное внимание, если нам не хватает ни места, ни времени на всех?» – констатирует директор центра «Восток» Владимир Пигарев.

Минувшим летом здесь было три действующих корта: один крытый и два – под открытым небом. По словам тех, кто на них тренируется, занятия расписаны с раннего утра до самой ночи. Детям уступают время поудобнее, а взрослые занимаются в 6–7 часов утра или заскакивают во время обеденного перерыва. «Парадокс: мы боимся рекламы! – делится Владимир Федорович. – Летом три корта с натяжкой вмещали 130 теннисистов, а в холодное время – работает один... Хотя по-хорошему только в Железнодорожном округе должно быть 20–30 подобных площадок! А у нас – один комплекс на весь Курск... То есть, если люди приведут сегодня детей, то тренеры не прыгнут выше головы: предложат им лишь несколько вакансий, уплотняя тем самым существующие группы».

По мнению тренеров, растить настоящих спортсменов надо с 5–6-летнего возраста. Во многих городах есть секции для таких малышей: их обучают правильно держать ракетку, дают возможность адаптироваться на корте. На «Востоке» такая возможность есть летом, а уже в сентябре возникает проблема – как, тренируясь всем вместе, дождаться весны, чтобы выйти на открытые площадки. С каждым годом проблема эта все острее – необходимы два крытых корта.

– Иногда у нас случаются возрастные «дыры», – добавляет Пигорев. – То есть одних ребят мы тренируем с детства, они добиваются неких успехов, хотят заниматься дальше. Вновь пришедших ребят можем взять в крайне ограниченным количестве! При вводе в строй двух крытых кортов, а это можно сделать уже в следующем году, поставив воздухоопорные сооружения над существующими открытыми площадками, наладилась бы и точечная работа со спортсменами, образовались бы одновозрастные группы. Кроме того, сэкономим городской бюджет – не надо нести затраты в десятки миллионов рублей на возведение новой спортбазы. Достаточно будет семи миллионов рублей! Пока ищем возможности софинансирования среди организаций и частных лиц, занимающихся в физкультурно-спортивном центре. По этой схеме нам удалось построить два новых корта. Их застелят искусственной травой, в отличие от двух прежних, с грунтовым покрытием. На возведение новых площадок мэрия выделила 750 тысяч рублей, еще 750 тысяч составит внебюджетное финансирование. Будут крытые корты – будет возможность тренировать больше курян уже этой зимой!

Наталья ДАВЫДОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 481
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 647 298
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных