Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


14 октября 2010, 11:22

Рыльский клад снова втянут в скандал

Эти события начались еще в 2008 году, когда во время реконструкции Свято-Николаевского монастыря в Рыльске строители обнаружили клад серебряных монет XVII–XVIII веков. Сейчас мужчины пытаются отстоять свое право на вознаграждение от государства. Причем просят не 50% стоимости, как следует по закону, а всего 25%. По их оценке, это 125 тысяч рублей.

Эту историю сравнивают с детективом. Два жителя Нижнего Новгорода искали работу в храмах Черноземья и обрели пристанище в Рыльском монастыре. Им поручили перестроить стену. Ударив по кладке, они услышали странный звук – словно за кирпичами была пустота. Еще один удар пробил дыру, раздался звон бьющегося стекла... Клад находился в бутылке, запечатанной сургучом. Среди осколков рабочие увидели серебряные монеты.

Судя по всему, тогда строители решили не делиться с государством, а продать находку в Нижнем Новгороде. Они быстро собрали вещи и отправились на железнодорожный вокзал Курска, где начали отмечать несказанную удачу. Но, видимо, не рассчитали силы и привлекли внимание милиции. Строителей препроводили в отделение, где при досмотре личных вещей и были обнаружены серебряные монеты.

Всего их насчитали 1811 штук. Из них – 1788 копеек XVII–XVIII веков. Это так называемые «чешуйки» – они делались из кусочков расплющенной проволоки, и форма получалась слегка вытянутой, похожей на чешую рыбы. Монеты относятся к периодам царствования Михаила Федоровича, Алексея Михайловича, Федора Алексеевича, Ивана Алексеевича и Петра Алексеевича Романовых. Примечательно, что в кладе обнаружили даже фальшивые копейки с именем Петра I. Из найденного наибольшую ценность представляют 23 монеты – рубли и полтины регулярного чекана, составляющие портретную галерею русских правителей: Петра I, Екатерины I, Петра II и Анны Иоанновны.

Сначала клад вернули в Рыльский монастырь. После вмешательства Росохранкультуры монеты заняли свое место в экспозиции краеведческого музея. Казалось, наступила развязка детективной истории. Однако последовало продолжение. Мужчины, обнаружившие клад, подали иск в Таганский суд Москвы с требованием выплатить им премию. Они настаивают, что клад они сдали в линейный отдел милиции на железнодорожном вокзале Курска. Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, передали старинные монеты Росохранкультуре. Истцы утверждают, что, по закону, имеют право на получение денежного вознаграждения в размере 25% от стоимости клада. Но так как премию до сих пор не получили, то и решили обратиться в суд. «По оценке истцов, стоимость клада составляет 500 тысяч рублей, поэтому они просят взыскать с Росохранкультуры в их пользу 125 тысяч», – пояснила пресс-секретарь суда Елена Мельник. Процесс по гражданскому делу назначен на 20 октября.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Светлана20 марта 2024, 07:17:18
e-mail: s.kyrsk@mail.ru, город: Курск

Наглые воры!!Надежда на справедливость суда.Пусть из привлекут за воровство.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 633
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 707 115
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных