Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


9 октября 2010, 14:20

Могут ли уволить мать-одиночку?

«Какие гарантии имеет мать-одиночка и беременная сотрудница при расторжении трудового договора? В каких случаях женщину вправе уволить?» Ирина ВОРОБЬЕВА (Курск).

Отвечает прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Татьяна СТАРОДУБЦЕВА: «В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, женщинам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18), предоставляются определенные трудовые гарантии. Они же распространяются и на других лиц, воспитывающих детей без матери.

Одинокой матерью женщина считается в том случае, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. Под иными лицами, воспитывающими ребенка без матери, следует понимать отцов, иных родственников, одиноких усыновителей, а также опекунов и попечителей.

С женщинами, имеющими детей, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается. Исключением являются случаи, связанные с виновным поведением женщины, либо действиями, исключающими продолжение работы. К числу ситуаций, допускающих возможность расторжения трудового договора с указанной категорией женщин, относятся: ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем-физлицом, состояние здоровья женщины в соответствии с медзаключением, нарушение трудовых обязанностей, если за их совершение налагалось дисциплинарное взыскание, совершение виновных действий при непосредственном обслуживании денежных или товарных ценностей, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя.

Кроме того, расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается, если при выполнении воспитательной функции совершен аморальный проступок, несовместимый с продолжением данной работы (п. 8 ст. 81 ТК РФ), представлены подложные документы или заведомо ложные сведения при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Перечень, закрепленный в статье 261 Трудового кодекса РФ, является исчерпывающим, в связи с этим расторжение трудового договора по иным основаниям будет признано судом незаконным, а работник – восстановлен на работе».


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Нателла30 сентября 2011, 20:54:50
e-mail: h.n.g@yandex.ru, город: Москва

Статья замечательная, только вот некоторые руководители-подонки не соблюдают законов.Да и с совестью у них напряженка.До последнего дня беременности я работала.За 9 месяцев отпросилась всего 1 раз на 2часа(делала УЗИ).Вышла на работу через месяц после родов(шеф просил выйти через 2недели).Слёзно умолял перейти на другой обьект, навести там порядок.Согласилась.Перешла.Обьект стал приносить доходы.Под видом напарника привёл своего родственника(таксиста).Я учила его 5 месяцев.Взяла отпуск(не оплачивается.Да и о детских деньгах я вообще не говорю.Их просто не было).Поехала к родителям отметить 1 годик доченьки, приехала...а мне по телефону заявили:"А ты не поняла , что готовила его на своё место?!"(Ухмылка)На вопрос "за что?"-здравого ответа я не получила.Вот так вот:(.А я ведь мать одиночка.Да и не заслужила я такого...Бог ему судья!!!



Натали17 декабря 2011, 00:19:19
e-mail: n220784@mail.ru, город: Киев

уроды все эти деректора-начальники, а особенно расстреляла бы ихних вечно лезущих не в свое дело жен.



татьяна30 сентября 2012, 11:18:51
e-mail: tanaup-1973@mail.ru

я воспитываю одна ребенка 9 лет отец умер а меня необосновано уволили что делать



татьяна15 декабря 2013, 15:30:23
e-mail: tanya.boltenkova.71@mail.ru, город: новосибирск

а если лежала в в псих. больнице (дипрессия)



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 052
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 823 574
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных