Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


10 октября 2010, 13:30

Цифровое телевидение будет у всех курян!

На совещании, прошедшем в Курске 24 сентября, президент Медведев говорил о проблемах пожилых людей. Одна из них – отсутствие качественного цифрового телевидения как у городских жителей, так и у селян – уже успешно решается на территории региона. Куряне, для которых цифровое эфирное вещание уже не роскошь, могут рассчитывать на скорое внедрение новых каналов!

Полномасштабный переход на «цифру» в рамках государственной программы важен для всех россиян
Полномасштабный переход на «цифру» в рамках государственной программы важен для всех россиян

Федеральная программа «Развитие цифрового телерадиовещания в РФ на 2009–2015 гг.» работает на территории Курской области более года. Теле– и радиовещание в цифровом формате набирает популярность каждый день. По информации курского радиотелевизионного передающего центра, к маю 2011 года число цифровых каналов, транслируемых в области, вырастет в два раза. К общероссийским прибавится и один местный канал.

Важно, что программу по «оцифровке» контролирует сам Дмитрий Медведев. На совещании с губернатором президент заявил: полномасштабный переход на «цифру» в рамках новой программы – важен для всех россиян. Но больше остальных в нем нуждаются пожилые люди. Для них, по словам главы государства, будет запущен ряд телевизионных каналов, ориентированных на пенсионеров: «Должны быть тематические программы и даже каналы, которые интересны людям пожилого возраста. У нас есть молодежные каналы, есть универсальные, но нужны каналы, которые адресованы более зрелой аудитории. Это нормально. Особенно в период перехода к цифровому телевидению».

Как стать зрителем цифрового телевидения в Курске?

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Как стать зрителем цифрового телевидения в Курске?

Президент уверен: через 3–5 лет даже в самой отдаленной деревне будут приниматься по 30–50 каналов! Но уже сегодня факты говорят сами за себя: телезрителями нового поколения стали уже более 40000 курян! Однако большинство жителей все еще плохо осведомлены о возможностях цифрового ТВ. Каждый день возникают новые вопросы. Сегодня на них отвечают исполнительный директор Курского РТПЦ Михаил Косов, а также руководитель направления телекоммуникационных систем компании «Спутник-Комплект» Михаил Каменев.

– Основная цель перехода на цифровое телевидение – это повсеместное «покрытие» эфирным вещанием всей Курской области. Многие задают вопрос: «А у меня будет работать?»

Михаил Косов: На сегодняшний день мы с уверенностью можем сказать: ни один регион РФ не имеет такого покрытия «цифрой», как Курская область! Зона вещания эфирного телевидения охватывает 98,8% от всей территории области. Для осуществления доставки цифрового сигнала были задействованы восемь действующих ретрансляторов, которые вещали аналоговое эфирное телевидение, и были построены семь новых ретрансляторов для увеличения зоны обслуживания.

Михаил Каменев: Новые технологии рядом и доступны каждому, будь то житель города или поселка! Охвачен и частный сектор, куда кабельщикам невыгодно «тянуть» телевидение. Если на сегодняшний день у вас принимается хотя бы пара центральных каналов, пусть в неидеальном качестве, то подключение цифры возможно! В офисе компании «Спутник-Комплект» вы можете узнать точную информацию по расположению антенно-мачтовых сооружений, их мощности и частотам вещания.

– Михаил Иванович, что будет с аналоговым приёмом телевидения после окончания федеральной программы?

Михаил Косов: Федеральная программа рассчитана до 2015 года. Планируется, что к этому сроку 95% населения перейдёт на цифру. Аналоговый сигнал будет полностью отключен. По моим соображениям, отключение аналогового ТВ может случиться и раньше, так как вести трансляцию двух видов сигналов затратно для государства.

«Спутник-Комплект»: цифровое телевидение в Курске доступно каждому

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
«Спутник-Комплект»: цифровое телевидение в Курске доступно каждому

– Какие каналы можно смотреть в формате цифрового телевидения?

Михаил Косов: В июне 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». Утвержден список каналов, которые войдут в состав первого мультиплекса (пакета каналов) цифрового телевидения. Согласно указу, они являются обязательными для распространения на всей территории России и бесплатными для потребителей. Так, в состав первого цифрового мультиплекса вошли восемь федеральных телеканалов: «Первый канал», «Россия», «Вести-24», «Спорт», «5 канал», «Культура», «НТВ», «Детский» – и три радиостанции – «Радио России», «Вести FM» и «Маяк». Замечу, что, возможно, один из перечисленных каналов будет вещать в формате HD – суперсовременное телевидение высокой четкости. В ближайшее время станет доступен второй мультиплекс, а это ещё восемь каналов в цифровом качестве. До 2015 г. планируется «включить» 24 общедоступных канала.

– А как же местные каналы? После перехода на «цифру» программы курского телевидения станут недоступны?

Михаил Косов: Во втором полугодии Минкомсвязи РФ собирается рассмотреть принципы формирования второго и третьего мультиплексов, а также конверсии частот. Необходимо определиться, на каком из них будет вещать региональный канал. Сейчас большинство региональных каналов способно самостоятельно заполнять не более нескольких часов вещания в сутки, а остальное время каналы отдают сетевым партнерам. С переходом на цифровое телевидение эта схема перестанет работать. Входить в мультиплекс с двумя часами вещания явно бессмысленно. Возможно, местные каналы скооперируются и совместными усилями будут создавать необходимый объем контента. Сказать точно сейчас сложно.

– Куряне, живущие в зоне повышенных помех, «в низине», всегда страдали больше других. Не возникают ли проблемы с приемом цифрового сигнала в такой местности?

Михаил Каменев: Нет, сигнал доходит до любой точки области. В таком случае, чем меньше плотность потока, тем больше должна быть площадь антенны.

– В чем главное преимущество цифрового телевидения, работающего на территории Курской области?

Михаил Каменев: «Цифра» абсолютно бесплатна! Пользуясь кабельным телевидением, вы вынуждены ежемесячно вносить абонентскую плату за рябь и помехи, ведь качество «картинки» оставляет желать лучшего. Спутниковая тарелка – еще более дорогое удовольствие… А в случае с цифровым телевидением приобретение ресивера – единственное однократное вложение. Никакой абонентской платы!

Технику можно приобрести по адресу: ООО «Спутник-комплект», г. Курск, ул. Дзержинского, 54. Тел. (4712) 54-94-94 – круглосуточно. Сайт: http://www.sk46.ru

На правах рекламы

Анна Газазян


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Михаил8 октября 2010, 23:19:24
город: курск

А я думал у пожилых людей несколько иные проблемы...



Таврия11 октября 2010, 06:43:04
город: г.Курск

Приходил в эту контору...А мне при объяснении где я живу ответили, что она не будет работать....Так зачем "вешать лапшу" — гражданам РФ...



Елена13 октября 2010, 19:19:18
город: Курск

И так уже 58 каналов-а смотреть нечего, от силы десяток ...Михаил -БРАВО!-верно подметил



Николай30 октября 2010, 14:14:23
e-mail: niklok@km.ru

С цифровым телевидением всё понятно. Расскажите про цифровое радио.



Глеб9 марта 2011, 14:52:58

покупал DVB-T USB приемник для компа. отдал недорого, зато картинка клевая. можно в инет выходить и телек смотреть. обслуживание понравилось. ребята клиентов любят))))



Александр16 марта 2011, 12:37:59

На счет обслуживания соглашусь. не надо стоять в очереди по три часа или искать менеджера. сервис на уровне)



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 093
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 282
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных