Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


3 октября 2010, 10:50

Курчатовец вырастил 54 сорта винограда

У себя на участке житель поселка Иванино Курчатовского района разбил самую настоящую виноградную плантацию. «Виктория», «аркадия», «талисман», «лора» – всего 54 сорта на банальных 15 сотках. Не верите? Вот и мы не поверили – и напросились в гости к Сергею Концеропятову: посмотреть на его сказочный виноградник своими глазами и попробовать курскую ягоду на вкус.

Наваждение среди грядок картофеля

Виноградник, раскинувшийся среди картофельных грядок, кажется наваждением. Соседи, привыкшие, что на нашем черноземе, в лучшем случае, вырастет несколько гроздей терпкой «Изабеллы», первое время косились на Сергея с недоверием. Несколько лет назад тот развил на своем участке бурную деятельность: заказал три «КамАЗа» щебня, лопатой снимал грунт, засыпал камни, устанавливал какие-то трубы, снова закапывал...

«Наверное, тысяч 70 рублей на подготовительном этапе вложил, – раскрывает карты курчатовец. – Это стоимость щебня и прочих материалов. Но все равно самое дорогое – это саженцы». Их курянин заказывал аж в Ростовской области, в самом настоящем НИИ виноградарства и виноделия. Средняя цена – 250–300 рублей, но иногда стоимость доходит и до полутора тысяч.

Чтобы не мучиться с поливкой, курянин соорудил дренажную систему: под грунтом на глубине 80 сантиметров слой щебенки и вертикально установленные трубы на расстоянии метра-двух. «Бросаю в трубу порцию удобрений, шланг с водой, засекаю время: пять минут – 60 литров воды. Питательные вещества и влага поступают прямо к корневой системе». Шпалера, так называется конструкция, по которой вьется лоза, тоже собственного изготовления. Виноградные ряды выше человеческого роста, с непривычки можно и заблудиться...

Сергей выращивает виноград уже семь лет. Ему, романтику в душе, возиться на картофельных грядках было скучно. Начал заниматься садом, но яблони с грушами тоже показались банальными. Вскоре на его участке зацвели алыча, черешня и персик. И этого показалось мало – отправился на рынок за саженцами винограда. «Купил на рынке что-то вроде «Муската кубанского» – выросла «Изабелла», – вспоминает наш собеседник. – Я так разозлился, что пообещал себе не успокаиваться, пока хороший виноград не выращу».

Гости принимают ягоды за бутафорию

Виноградник под Курчатовом стал местной достопримечательностью. Гости здесь бывают почти каждый день. «Мне на слово не верят, – смеется Сергей, – вот я и приглашаю к себе, чтобы своими глазами увидели, что у нас можно любой виноград вырастить». Двухкилограммовые грозди приводят гостей в шок. «Одна женщина даже поспорила со мной, была уверена, что я повесил бутафорские пластиковые ягоды, чтобы впечатление произвести, – вспоминает курчатовец. – Но когда попробовала на вкус эту «бутафорию», все сомнения ушли».

«То, что вкусный виноград можно вырастить только на юге – миф, – просвещает нас Сергей. – Просто надо понимать, что есть сорта ранние, а есть поздние. Поздние у нас не вызреют – лето слишком короткое. А вот некоторые ранние начинают созревать в середине июля. Для Курска – идеально».

Считается, что виноград появился в результате скрещивания диких ягод из Южной Европы и Кавказа с другими видами. А слова «лоза» и «вино» имеются в одном из древнейших письменных языков – санскрите. Сейчас только четверть мирового урожая используется в свежем и сушеном виде, остальное идет на переработку в вино. Правда, курчатовский виноградарь предпочитает столовые виды. Алкоголь он не пьет, делает немного вина для друзей-охотников. «Компоты готовим, изюм, свежим едим, – перечисляет Сергей. – Что-то продаю, но большую часть раздаю друзьям и знакомым».

Наш виноград крупнее крымского

Сергей влюбился в южную ягоду не только за вкус. «Однажды, выйдя во двор, почувствовал странный запах. Будто где-то разбился флакон духов, – вспоминает он. – Обошел все, но источника так и не нашел. А потом понял – виноградник зацвел, это цветы винограда так пахли. Невероятный, ни на что не похожий аромат». В августе его виноградник похож на палитру художника. «Я подбирал сорта еще и по цвету, – признается собеседник. – Один ряд у меня с плавными переходами: розовый, синий, черный... Потом ряд чисто белого... Иногда просто выношу кресло в сад, отдыхаю и любуюсь».

Его виноградник считается молодым. Так что 300 килограммов сладкого урожая, собранного в этом году, – далеко не предел для плантации Сергея. Но жаркое лето все же принесло неплохие плоды. В Интернете мы нашли сообщение о выставке-конкурсе винограда в Крыму. Награда за самую большую гроздь досталась участнику, привезшему кисть под два килограмма. Рекорд курского виноградаря – три килограмма сто граммов. Причем сорт тот же самый, что и у крымского победителя. «Другие сорта проявили себя скромнее, – говорит Сергей, хотя нам кажется, что скромен сам хозяин. – «Талисман» неплохо себя показал – два с половиной килограмма, одна гроздь сорта «Восторг Черный» весила почти 2,7 кило».

Курчатовец рассказал, что соседей – белгородцев и воронежцев – черноземным виноградником не удивишь. Там виноград культивируют давно и успешно. А вот у курян такая идея популярностью не пользовалась. Хотя были исключения. «Примером для меня стал Владимир Чевяков, – признается Сергей. – Этот человек уже четверть века занимается виноградом. На своих пяти сотках в центре Курска в разное время он вырастил почти сотню сортов! Есть чем вдохновиться».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Курчатовский район


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Константин8 октября 2010, 09:00:37
город: Курск

Молодец! на таких мужиках Россия держится!



Надежда12 октября 2010, 12:12:01
e-mail: mackuhina2011@yandex.ru, город: Курчатов

Невераятный труд!! Очень увлеченный мужчина!!! Еще раз убеждаюсь, нет ни чего не возможного "для человека с интеллектом"!



Дима22 декабря 2010, 16:22:32
город: курск

Удивительно!!! Как получилось достичь таких высоких результатов при том, что использовалась дренажная система (в Курске полив и подкормки, особенно азотом, сильно затягивяют сроки созревания ягод и ухудшаються вкусовые характеристики до уровня "зеленого паслёна"). Сформированы ряды без учёта пола сорта, и на удивление удалось избежать проблем с опылением (горошением ягод). Поделитесь опытом!!!



владимир11 апреля 2014, 22:33:17
e-mail: volodka.drug@mail.ru, город: курск

вот это да! хочу с ним дружить! Ну,Серёга — ты даёшь Рай создАл на огороде Виноград,как на картине Разве есть такой в природе? Прославляй РОДную землю Прославляй РОДимый край Как сказал Сергей Есенин Дайте Русь — не нужен рай !!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 884
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 644 701
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных