Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


3 октября 2010, 10:22

В Курске обсудили закон «О полиции»

На прошлой неделе в Курске обсуждали нашумевший проект федерального закона «О полиции». За круглым столом в областном Доме журналиста собрались представители областных и федеральных ведомств, партий, общественных организаций, вузов. Вел заседание депутат Госдумы РФ Алексей Волков, председатель комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции и член комитета по безопасности.

Как известно, законопроект «О полиции» Президент РФ Дмитрий Медведев вынес на обсуждение граждан. Глава государства ждет от россиян конкретных предложений и замечаний, поскольку деятельность милиции затрагивает все слои общества и касается каждого. И, действительно, столь бурных дискуссий не вызывал еще ни один проект закона. Его уже не раз обсуждали на разных уровнях, но споры по-прежнему не стихают. Как отметил депутат Волков, многие предложения по доработке документа уже учтены. Алексей Николаевич заверил, что все справедливые замечания, озвученные на «круглом столе» в Курске, будут представлены им в рабочую группу, которая занимается разработкой данного закона.

Мнения высказывались самые противоположные. В качестве положительных моментов отмечено, что законопроект включает множество международных норм, но с учетом российского менталитета за его основу все же взят старый Закон «О милиции». В документе четко прописано разграничение правомерности действий полиции в различных ситуациях, чего не было ранее.

К «минусам» участники «круглого стола» отнесли неоднозначное толкование некоторых статей, отсутствие указаний на то, что у полиции будут органы дознания, отсрочку увеличения пенсий бывшим сотрудникам УВД до 2013 года, отсутствие статьи о неприкосновенности сотрудника полиции при исполнении должностных обязанностей, а также то, что вступление закона в силу запланировано на 1 января 2011 года. Куряне предложили отсрочить это на полгода, до 1 июля.

Самую бурную дискуссию у присутствующих, собственно, как и у многих россиян, вызвало переименование милиции в полицию. Резко против этого высказались представители региональной организации ветеранов правоохранительных органов. Свою позицию они аргументировали тем, что слово «полиция» вызывает у старшего поколения только негативные эмоции. К тому же переименование ведомства потребует больших финансовых затрат.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр8 октября 2010, 10:19:55
город: Курск

Если у ветеранов и старшего поколения слово "полиция" вызывает негативные эмоции, то у более молодого поколения всё наоборот, хотя я отношу себя к среднему возрасту, мне в жизни мало попадалось порядочных работников милиции, в основном хапуги и пьяницы........ кстати, знаете, что лежит в самом нижнем ящике стола почти во всех кабинетах любого отдела милиции? — пустые бутылки из под водки!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 870
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 122
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных