Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


2 октября 2010, 10:08

Куряне будут служить рядом с домом

1 октября в России стартовал осенний призыв. За предстоящие три месяца на службу уйдут около 4000 молодых курян в возрасте 18–27 лет. Таким образом, осенью 2010 план призыва увеличился на 25% по сравнению с весной.

Прежними остались категории отсрочек и срок службы – 12 месяцев. О нововведениях осенней призывной кампании нам рассказали в областном военном комиссариате.

Отныне родители смогут присутствовать на заседаниях призывных комиссий. «Мы не «против», а только «за»! – говорит военком Курской области Владимир Родионов. – Часто возникают спорные ситуации, лучше разрешить их сразу. Если родители не доверяют военкомату, пусть приходят и становятся свидетелями всего происходящего». Также речь в Министерстве обороны РФ идет о том, чтобы допустить правозащитников во все воинские части, кроме особо секретных. Еще одним экспериментом станет сопровождение призывников представителями общественных организаций от сборных пунктов до воинских частей. «Мы абсолютно не против и этого, – комментирует Родионов. – Однако средств на их перемещение нам никто не выделял. Соответственно, если кто-то изъявит желание проводить призывников, – только за свой счет!»

Далее, пожалуй, наиболее важные новшества, касающиеся всех призывников без исключения. Солдат будут отправлять на службу только в пределах своего региона. То есть, нынешние новобранцы получают возможность, о которой призывники прошлых лет могли лишь мечтать, – служить в Курской области. Впрочем, в областном комиссариате поправили: куряне – в пределах ЦФО. В первую очередь это касается женатых ребят и тех солдат, которые имеют родителей-пенсионеров.

Осенью поползли слухи: в армии разрешили разговаривать по «сотовым». Да, действительно, солдатам теперь позволено пользоваться мобильной связью. Но в Минобороны говорят о разработке в связи с этим специального регламента. К примеру, солдат, заступающий на боевое дежурство, должен будет сдать телефон. Вероятно, и Устав караульной службы поменяется. К приказу «часовому запрещается: пить, курить, говорить, справлять естественные надобности» придется добавить «разговаривать по мобильному телефону».

На этом ноу-хау осеннего призыва не заканчиваются. Военкоматы по-прежнему занимаются розыском уклонистов. «В этом деле нашим сотрудникам приходится прибегать ко всем возможным способам», – признается военком.

– Говорят, теперь на мобильник призывника будут приходить электронные повестки – SMS-сообщения с просьбой прийти в военкомат?

– Да, наверное, будем заниматься и этим. В нашей ситуации все средства хороши. Лучше постараться объяснить парню: «Отслужи – и живи спокойно, работай, заводи семью», чем потом направлять дела уклонистов на рассмотрение в прокуратуру. За прошлый призыв мы отправили туда 24 материала. Насколько я знаю, на 18 ребят возбудили уголовные дела. Что в этом хорошего?!

Впрочем, есть немало молодых людей, для которых армия – это действительно романтика. По словам Родионова, в элитные части каждый год берут ребят из Курска. Осенью в Президентский полк, например, набирают 20 курян.

Наталья ДАВЫДОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Виталий9 октября 2010, 16:10:45
город: Мытищи

Отслужи и спи спокойно!! Чем дальше место прохождение воинской службы , тем интереснее служить...



мать призывника22 декабря 2010, 22:42:34
город: Курская область

"– Говорят, теперь на мобильник призывника будут приходить электронные повестки – SMS-сообщения с просьбой прийти в военкомат? – Да, наверное, будем заниматься и этим. В нашей ситуации все средства хороши." Черта с два, угадал Родионов! Пусть лучше почитает закон о призыве, в котором четко сказано, что вызов в ВК осуществяется по лично полученным повесткам и под личную подпись призывника. Я уже с прокуратуры получила ответ о незаконных действиях сотрудников ВК по поводу повесток и подделанных подписях в повестках. Идет разбирательство, материалы на контроле в прокуратуре. Главное не боятся, если есть законные основания для получения военного билета.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 364
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 703 846
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных