Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


28 сентября 2010, 12:40

О перерасчете пенсий работающим пенсионерам

«У нас возникли некоторые вопросы по перерасчету пенсий работающим пенсионерам. В мае 2009 года, когда мы посетили Пенсионный фонд по этому поводу, нам сказали, что в следующем, 2010 году, данный расчет будет производиться автоматически и приходить не нужно. 2 августа текущего года я обратился в Пенсионный фонд, где от дежурной в центре зала получил следующий ответ: тем, кто делал перерасчет в первой половине прошлого года, нужно было писать в этом году заявление, а остальным будет произведен перерасчет в августе автоматически. Следовательно, для первых, как выразилась дежурная, «поезд ушел». Просим вас разъяснить сложившуюся ситуацию. Уведомлений о порядке изменений перерасчета мы не получали. Если выяснится, что в результате мы теряем деньги, вынуждены будем обратиться в суд». Е.Т. ДОБРЫЙВЕЧЕР, Ю.М. БУБНОВ (Курск).

Отвечает управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Валентина РОМАНОВА: «До недавнего времени учесть страховые взносы, отраженные на лицевом счете за периоды работы после назначения пенсии либо ее перерасчета, работающие пенсионеры могли только в результате перерасчета, право на который возникает не ранее, чем по истечении 12 месяцев с даты назначения (перерасчета, корректировки) страховой части трудовой пенсии по старости либо по инвалидности и реализуется на основании письменного заявления, поданного в учреждение Пенсионного фонда.

Начиная с прошлого года, наряду с правом на перерасчет работающим пенсионерам предоставлено право на корректировку страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, доли страховой части трудовой пенсии по старости. Также корректировке подлежит и размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Корректировка производится ежегодно с 1 августа по данным индивидуального (персонифицированного) учета на основании сведений о суммах страховых взносов, которые не были учтены при назначении страховой части трудовой пенсии, ее перерасчете, переводе с одного вида пенсии на другой, предыдущей корректировке.

В отличие от перерасчета корректировка осуществляется в беззаявительном порядке и независимо от времени, прошедшего после ее назначения (перерасчета).

Поэтому, если по состоянию на 1 августа (то есть на дату проведения корректировки) на лицевом счете пенсионера имеются неучтенные страховые взносы, то независимо от того, производился ли ему перерасчет в предыдущем или текущем году или нет, ему производится корректировка.

Корректировка страховой части трудовой пенсии с 1 августа не производится только лицам, отказавшимся от нее.

Пенсионное законодательство не содержит норм, обязывающих органы ПФР уведомлять пенсионеров о порядке изменения перерасчета. Информация об изменениях в пенсионном законодательстве размещается в средствах массовой информации и на сайте ПФР».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 379
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 555 568
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных