Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


25 сентября 2010, 09:20

Медведев в Курской области раздавал подарки и выяснял цены на хлеб

Вечером 23 сентября в селе Мансурово Советского района приземлился вертолет, из которого вышел долгожданный гость – Дмитрий Медведев. На следующий день у президента были запланированы рабочие визиты в управление Пенсионного фонда по Щигровскому району, в комплексный центр социального обслуживания населения Щигров, пансионат для ветеранов «Сосновый бор» в Курске и совещание по обсуждению социально-экономического положения граждан пожилого возраста. Вечер же четверга Дмитрий Анатольевич посвятил неформальному общению с земляками и осмотру нового храма и часовни.

В Мансурово президент познакомился с дядей

О том, что в Мансурово Медведева ждут 23 сентября, «ДДД» писала в прошлом номере. К визиту готовились заранее. 14 сентября, в день рождения Дмитрия Анатольевича, здесь освятили 7-купольный храм и часовню, которую возвели на месте, где когда-то стоял дом деда президента. Более того, в Мансурово построили «дачу» для дорогого гостя – вдруг решит остановиться. Что именно представляет собой особняк, сказать сложно: здание скрыто за высоким забором. Местные говорят, что там расположено два строения – одно, видимо, для охраны, другое – для размещения гостей.

Как только Медведев прилетел в Мансурово, отправился к новой церкви, где его ждали местные жители. «С днем рождения!» – кричали мансуровцы, которые не сомневались, что президент их обязательно навестит. В прошлом году, в первый свой приезд сюда, Медведев дал обещание – как только построят храм, обязательно приедет. К тому же Дмитрий Анатольевич не только проявляет живой интерес к Мансурово, но и тратит личные средства на поддержку малой родины.

Чтобы познакомиться с родственником, в Мансурово из Ставрополья приехал Виктор Обухов, двоюродный дядя президента. Медведев пожал ему руку, поинтересовался здоровьем и пригласил в храм, где они вместе отстояли вечернюю службу. Затем селяне вновь окружили долгожданного гостя плотным кольцом. Жанна Атанова с дочкой Лизой набралась смелости и попросила Дмитрия Анатольевича сделать фото на память. Президент взял малышку на руки и долго позировал.

– Приезжайте к нам еще, – не унимались мансуровцы. – Теперь вместе с супругой. Ей здесь понравится.

На прощание местные жители еще раз поздравили президента с прошедшим 45-летием, вручили шкатулку и диск с трелями соловья.

Визит в университет пожилого человека

В пятницу утром глава государства отправился в Щигры. В местном отделении Пенсионного фонда ему продемонстрировали информационно-аналитическую систему, позволяющую оперативно и качественно консультировать граждан. Она значительно сокращает сроки обработки документов и делает пенсионный процесс прозрачным. Здесь же Медведеву отдали пенсионное дело его отца. И президент отправился в Щигровский центр социального обслуживания населения, при котором работает университет пожилого человека.

«Я слышал, у вас тут четыре факультета, – начал разговор со «студентами» Дмитрий Анатольевич. – Садоводством занимаетесь, рукоделием...» Бабушки бодро рапортовали, что им очень нравится учиться в университете. «Главное, мы общаться тут можем, смысл жизни – в общении», – философски вывела пенсионерка. «Что называется, ни убавить, ни прибавить – очень точно сказали», – заметил Дмитрий Анатольевич. Пожилые люди поведали, что раз в неделю ездят в бассейн. Только постоянно возникает проблема с транспортом – приходится просить автобусы у местных предпринимателей. «Ну разве это проблема? – улыбнулся Медведев. – Во дворе стоит новенький автобус, это вам подарок». Растроганные бабушки в знак благодарности преподнесли гостю пирог с маком.

Посетив семинар социальных работников, который проходил здесь же, президент отметил, что к каждому пенсионеру нужно находить индивидуальный подход. «Вот доживем до их возраста, тоже начнем жаловаться на чиновников, – улыбнулся он. – У вас, социальных работников, очень трудная профессия. Но очень благородная, хотя и малооплачиваемая. Надо думать, каким образом повышать вам зарплату. Не могу обещать, что я вернусь и подпишу кучу указов, чтобы вам завтра в 5 раз больше платили. Но двигаться к более достойной оплате труда соцработников нужно обязательно».

После этого Медведев направился в гости к бывшей учительнице иностранного языка Нине Мурзиной. Она живет в однокомнатной квартире, частично парализована после инсульта и находится на попечении Щигровского центра соцобслуживания. Дмитрий Анатольевич преподнес женщине яркий платок. «Лишним точно не будет», – заметил он. Растроганная Нина Сергеевна поцеловала президента и сказала: «Я бы хотела поговорить с вами наедине». Медведев попросил сопровождающих удалиться...

Тем временем у дома пенсионерки собрались жители Щигров. Выйдя из подъезда, президент направился в их сторону. Люди принялись жаловаться на плохую организацию льготного лекарственного обеспечения и нехватку детсадов. «У нас тут всего одна аптека, – делились щигровцы наболевшим. – А закроется она, что нам делать?»

– А что насчет детских садов? – поинтересовался Дмитрий Анатольевич.

– Три осталось. А было восемь.

– Это очень острая проблема по всей стране. Строить их нужно!

Одна жительница Щигров не растерялась и подошла к президенту. Взяв его под руку, повела показывать расположенное рядом ветхое здание детского садика с протекающей крышей. «Детей нарожали, а садов нет», – возмущались женщины. «Хорошо, что нарожали», – одобрил демографический энтузиазм Медведев и поручил сопровождавшему его губернатору заняться проблемой детсадов.

«Передайте привет... президенту!»

По Щиграм Дмитрий Медведев передвигался за рулем «BMW-Х6», а в Курске предпочел «Ауди-Q7». В областном центре главу государства ждали обитатели пансионата ветеранов войны и труда «Сосновый бор». Здесь Дмитрий Анатольевич снова общался с пожилыми людьми и знакомился с организацией социального обслуживания. В комнате отдыха высокого гостя с волнением и страхом ждали несколько постоялиц пансионата – ради такого случая они приоделись, сделали прически. Кого-то усадили на диван, а старушку разместили за шахматным столиком. Одну. Пенсионерки подготовили свои поделки, чтобы показать президенту. Как только Медведев вошел в комнату, сразу обратил внимание на фигурку лебедя. «Из чего сделан?» – разглядывал он игрушку. «Бумажки обычные», – ответила одна из мастериц.

– И как вам тут живется?

– Очень хорошо! – радостно ответила другая пенсионерка.

– Кормят ничего?

– Очень хорошо! Овощи круглый год, фрукты... Получаем газеты, журналы. Еще телевизор смотрим! И вас каждый день по нескольку раз видим.

– Ну, может сегодня вечером еще и себя по телевизору увидите, – улыбнулся Дмитрий Анатольевич.

Затем Медведеву вручили картину, написанную одной из постоялиц пансионата. Как только он намерился покинуть комнату, в диалог вступила еще одна пенсионерка. «Мы с вами хотели пообщаться больше, а вы уже уходите. Спасибо вам за заботу! В Москву приедете, всем приветы передавайте, и президенту тоже...» – попросила бабушка. Дмитрий Анатольевич засмеялся и пообещал передать.

Позже у этой бабушки поинтересовались, знает ли она, что общалась именно с президентом. «Знаю я всё, – обиженно отрезала курянка. – Мне вообще выступить не дали, а у меня речь была заготовлена. И стихотворение».

В магазине «Ветеран» хлеба не оказалось

Из «Соснового бора» Медведев отправился в социальный магазин «Ветеран». Ассортимент к визиту президента несколько расширился. Если обычно на витрине лежал один вид колбасы, то на этот раз ветеранам было из чего выбрать. Но первый вопрос, который он задал: сколько стоит хлеб?

Дело в том, что накануне визита, 23 сентября, на совещании в Москве министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила президенту, что в Курской области за август-сентябрь «продукт №1» подорожал на 25%. Как затем сообщили в обладминистрации, речь шла о так называемых «элитных» сортах, которые составляют 0,03% от всего объема хлебобулочных изделий. Впрочем, куряне сами знают, как изменились цены.

«А у нас хлеба нет, – призналась Медведеву директор магазина. – Но в соседнем магазине есть! Стоит он от 9 рублей до 9 рублей 80 копеек».

– Мы получаем, в основном, мясную и молочную продукцию, яйца, – начала экскурсию директор. – У нас ветераны по системе соцобслуживания приобретают продукты со скидкой, которая доходит до 40%.

– А кто же оплачивает разницу?

– Областной бюджет, – кивнула женщина в сторону губернатора Александра Михайлова.

Здесь же президент пообщался с 80-летней покупательницей. Бабушка рассказала Медведеву всю свою жизнь. Он внимательно слушал. «Чем вам помочь?» – поинтересовался наконец. Старушка после паузы снова вернулась к автобиографии. С третьего раза Дмитрий Анатольевич все-таки получил ответ на свой вопрос. Женщина стала говорить про слуховой аппарат. «То есть нужен слуховой аппарат?» – уточнил Медведев. Но оказалось, что аппарат у пенсионерки имеется, правда, чужой. Только настроить его она не может. Поручение привести аппарат в рабочее состояние президент дал сопровождающим.

Ожидалось, что президент посетит и курский сельскохозяйственный рынок «Урожайный». Об этом можно было судить по числу местных чиновников, появившихся там с утра. По странному стечению обстоятельств именно в этот день цены вдруг упали. Подешевели картофель, сахар, морковь... Говорят, куряне, прослышав о таком счастье, немедленно бросились скупать продукты. Но когда стало известно, что Медведев сюда не заедет, цены вернулись на прежний уровень.

Совещание по вопросам социального обеспечения пожилых людей прошло в здании обладминистрации. «Мы привыкли к тому, что единственный источник социальных услуг – государство, – заметил Дмитрий Медведев. – Но вообще-то во всем мире это не так. Государство, безусловно, важнейший партнер по этому вопросу, важнейший субъект оказания поддержки пожилым людям. Но нужно подумать и об использовании других возможностей. Нужно заинтересовывать бизнес и те общественные структуры, которые готовы этим заниматься, хотя это и не просто».

Также Медведев призвал региональные власти подумать о создании сети социальных магазинов, расширить доступ пожилых людей к телефонной связи, цифровому ТВ, Интернету, организовать транспортные услуги. Для тех пенсионеров, кто готов работать, нужно создавать условия для трудовой деятельности и переквалификации, разрабатывая специальные программы занятости.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Олег30 сентября 2010, 08:00:32
город: Курск

Кому нужна эта показуха?Повели президента в социальный магазин где цены на порядок ниже остальных . На рынках и в других магазинах снизили цены только президент за порог то все вернулось на свои места. Господин Михайлов не хорошо обманывать первое лицо государства.народ все равно все видит.Этим вы только показали,что у нас в области все построено на лжи,очковтирательстве и коррупции чиновников.Пока нами руководят такие руководители толку не будет.



Вадик5 октября 2010, 19:56:20

Президент не дурак, сам всё понимает, что заново будет это.Смысл ему было ехать на этот Урожайный?Сам же знает-уеду и всё также будет.Он и сам понимает-ничего не сделает с этой бедой.Как в сказке-золушка.пробили часы-и внутри Курска шоколад превратился снова в грязь.Ещё кстати такой бы вопрос ему....А что же Вы Дмитрий Анатольевич говорите про то, что нужно отечественное производства автомобиля поддержать, а сами едите среди своего нищего народа на дорогостоящих иномарках?одна ваша такая иномарка-это уже лишний детский садик!ВДУМАЙТЕСЬ!и семьям, материнский капитал у которых, предлагаете такое.А знаете почему рожать нужно?ну не будет рабов-хозяином стать их невозможно будет.а нажиться то необходимо!



Александр6 октября 2010, 10:21:20
город: Курск

А бабуля на фото это наверно спец агент гг



Олег6 октября 2010, 13:47:43
e-mail: oleg-4677@ya.ru, город: Курск

Вадик 5 октября 2010 года, 19:56
Президент не дурак, сам всё понимает, что заново будет это.Смысл ему было ехать на этот Урожайный?Сам же знает-уеду и всё также будет.Он и сам понимает-ничего не сделает с этой бедой.Как в сказке-золушка.пробили часы-и внутри Курска шоколад превратился снова в грязь.
Так выходит,что все эти поездки тоже показуха? Ну если уже нам на таком уровне лапшу вешают тогда и сказать нечего.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 223
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 666 301
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных