Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


22 сентября 2010, 12:20

После капремонта освещение МОП подорожало в 10 раз!

Уже полгода жильцы дома №62 по проспекту Ленинского комсомола в Курске платят за освещение мест общего пользования практически столько же, сколько за электроснабжение квартиры, напичканной бытовой техникой. Суммы в платежках резко возросли после того, как в 9-этажке сделали капитальный ремонт.

К примеру, собственнице двухкомнатной квартиры №87 в феврале за электроэнергию МОП было начислено 17 рублей 47 копеек, в мартовской квитанции за ту же самую услугу значилась уже несопоставимая сумма – 125 руб., в июне и того больше – 178 рублей 80 копеек. Дорого, однако, обходится освещение подъездов и подвалов. А если учесть, что после ремонта системы электроснабжения лампочки в местах общего пользования заменили на энергосберегающие, остается лишь недоумевать...

С этим коммунальным парадоксом жильцы дома не могут разобраться до сих пор. В какие только инстанции не обращались: управляющая компания, городской комитет ЖКХ, департамент реформирования городского жилищно-коммунального хозяйства, ОАО «Курские электрические сети», ОАО «Курскэнергосбыт», прокуратура, глава администрации города, наконец... Кругом одни отписки. Создается впечатление, что в проблему даже вникнуть не пытаются. Ну, а как поверить в то, что ситуацию изучали, если в ответе прокуратуры на заявление жильцов фигурирует совсем другой адрес – ПЛК, 64, а затем упоминается ТСЖ «Мечта», образованное на доме №48.

Председатель созданного в доме №62 ТСЖ «Заря» Галина Кузьминова в недоумении: она уверена, что чиновники, если и отвечают на вопросы, то чисто формально, в большинстве же случаев вообще отмалчиваются. «ООО «Управляющая компания города Курска», заключившая договор на проведение работ капитального характера по замене электросистемы дома с подрядчиком ОАО «Курскводоресурс», проигнорировала все мои обращения по поводу крайне низкого качества работ. Технический надзор на должном уровне не обеспечен, оплата произведена без письменного подтверждения их проведения представителем большинства собственников квартир», – утверждает председатель ТСЖ «Заря». В заявлении, которое Галина Николаевна направила в том числе и в адрес главы администрации города Николая Овчарова, перечисление одних только дефектов, обнаруженных после ремонта электросистемы, заняло полстраницы.

Вот лишь часть претензий: «Качество проводки крайне низкое, светильники установлены не во всех точках. Лампы в светильниках поставлены разные: где-то энергосберегающие, где-то обычные лампы накаливания. Примерно треть ламп перегорела в течение первых трех дней. Кабель-каналы установлены некачественно. От жильцов чуть ли не ежедневно поступают заявки на замыкание проводки, отсутствие света в квартирах и тамбурных зонах...»

В результате бесконечных хождений по инстанциям удалось добиться, чтобы прокуратура поручила Госинспекции строительного надзора Курской области провести в доме проверку. И нарушения комиссия обнаружила: монтаж вводно-распределительных устройств выполнен с отступлением от проекта электроснабжения жилого дома, не установлены электрические счетчики с автоматическим сбором данных, установленное оборудование не сдано в эксплуатацию Электросетям и не зарегистрировано.

Акт был составлен 14 июля. До 2 августа управляющей компании было поручено устранить выявленные недостатки. На календаре уже конец сентября, а ничего не изменилось. Жильцы 140-квартирного дома по-прежнему платят за освещение МОП немыслимые суммы. «Мне насчитали 96 килоВатт при том, что по индивидуальному счетчику нагорело 230. Как такое может быть? – недоумевает Валентина Савина. – Было бы 50 рублей, никто бы не возмущался. Но ведь начисляют больше двухсот! За кого мы платим?!» Жильцы дома вместе со своим председателем ТСЖ намерены рано или поздно, но все же найти ответ на этот вопрос. «И если в родном Курске сделать этого не получится, придется поведать о парадоксах местного капремонта уже в более высокие инстанции», – говорит Галина Кузьминова.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей29 сентября 2010, 11:47:59
e-mail: andrewr1@mail.ru

А что редакция молчит, властям уже давно плевать на народ, проведите расследование и выясните что это за ерунда и кто за это должен отвечать и куда обращаться.
Я живу по адресу Менделеева 33А, так мне принесли квитанцию в которой за электроэнергию к своим 143 кВт*ч я должен заплатить еще 433,97 за какое то ОПУ.
Куда обращаться, как правильно подать иск в суд и кто вообще это все считает и отвечает?
Помогите!

ДДД

Уважаемый Андрей!
Редакция не молчит, а сообщает о вопиющих фактах! А Вам советую обратиться с заявлением в прокуратуру, да всем домом. Если сами жильцы не будут бороться за свои права, уж извините, никакой "дядя" за них это делать не будет.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 083
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 671 161
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных