Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


22 сентября 2010, 11:59

Соцпакет или деньги?

У федеральных льготников осталось чуть больше недели, чтобы определиться – получать в 2011 году соцпакет или деньги. Прием заявлений об отказе от набора социальных услуг в учреждениях Пенсионного фонда заканчивается 1 октября.

В прошлом году правила изменились. Теперь тем, кто отказался от соцпакета, еще раз делать этого не нужно. Заявление необходимо написать тем, кто ранее его не подавал, либо получил право на государственную социальную помощь после 1 октября 2009 года. Разумеется, если льготник хочет получать деньги.

Набор социальных услуг состоит из двух частей:

– «медицинской», предусматривающей дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение;

– «транспортной», включающей бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Стоимость соцпакета составляет на сегодня 705 рублей 10 копеек в месяц. Из них 627 рублей направляются на медицинские услуги, а 78 рублей 10 копеек – на транспортные. Можно отказаться как от полного набора социальных услуг, так и от одной из его частей. Денежный эквивалент социальных услуг выплачивается льготнику вместе с ежемесячной денежной выплатой.

При отсутствии заявления об отказе от набора социальных услуг ежемесячные денежные выплаты в 2011 году будут осуществляться за вычетом суммы, направляемой на предоставление социальных услуг.

Также до 1 октября необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда и тем, кто отказывался от набора социальных услуг или его части на 2010 год, а в 2011 году хотел бы пользоваться соответствующими социальными услугами. В этом случае необходимо подать заявление о возобновлении предоставления соцпакета.

Федеральным льготникам, не изменившим своего прошлогоднего решения об отказе от набора соцуслуг, обращаться в Пенсионный фонд не нужно – действие их заявления будет автоматически продлено на следующий и все последующие годы, пока не поступит заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг.

Что касается лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом, то для данной категории порядок обратный. Ежегодно до 1 октября они должны оформить заявление о предоставлении соцпакета. В случае отсутствия такого заявления соцуслуги не будут предоставляться в течение всего следующего года, а ежемесячные денежные выплаты будут производиться в полном объеме.

Таким образом, срок до 1 октября является обязательным и в случае с заявлением об отказе от соцпакета, и в случае с заявлением о возобновлении предоставления социальных услуг. После указанной даты все действия, связанные с обращениями по данному вопросу, прекращаются, и в следующем году порядок предоставления социальных услуг определяется на основании последнего заявления.

Если отсутствует возможность подать заявление лично, можно отправить его по почте. При этом необходимо заверить заявление у нотариуса. Можно также его подать через доверенное лицо. В этом случае нотариус должен заверить доверенность для лица, представляющего интересы льготника.

Ирина СМИРНОВА, по материалам пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Галина11 января 2011, 00:42:15
e-mail: qwdrtyu@mail.ru, город: ТИХВИН_ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ,

За 06.01.2011г.в газете"ВЕСТИ"была статья-деньги или соц.пакет...и я не поняла надо подходить в пенсионный отдел и писать отказ от соц.пакета?с 11.01по 31.03.2011г.-поясните пожалуйста!



Захарова Виктория1 февраля 2011, 15:27:33
e-mail: kneva.viktrija@rambler.ru, город: Черный Яр Астраханская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам быть, отцу сделали вторую операцию на сердце (имплантация стимулятора), предстоит еще одна нужно каждый день пить очень дорогие лекарства в месяц на 5000 тыс. Мы хотим получить хоть лекарства из этого списка. От соцпакета он отказался в 2009 году можно ли в 2011 написать заново заявление на соцпакет. Инвалид 3 группы-пожизненно дали.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 284
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 850 067
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных