Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


21 сентября 2010, 11:02

В Курске начнется операция «Тонированное стекло»

В ближайшее время курских автомобилистов, видимо, все же вынудят снять темную пленку с автомобильных стекол. Штраф за тонированное авто вырастет в несколько раз, а гаишники получили указание строже следить за исполнением этой статьи административного кодекса.

С 13 сентября по 10 октября на территории Курска пройдет операция ГИБДД «Тонированное стекло». Как сообщает пресс-служба городской госавтоинспекции, в рамках операции планируется организовать дополнительные рейды и усилить работу по выявлению водителей, злоупотребляющих тонировкой автомобильных стекол. Под особый контроль инспектора возьмут городские маршрутки. Помимо всего прочего, теперь тонированным автомобилям будет сложнее пройти ТО.

Статистики, по которой можно было сказать, что ДТП произошло именно по причине излишней тонировки, нет. Но по данным ГИБДД, почти 40 процентов аварий случается в темное время суток. И именно эти происшествия имеют самые тяжелые последствия. Основная причина аварий – недостаточная видимость в темное время суток, а излишняя тонировка на стеклах автомобилей ее еще больше ограничивает.

С 23 сентября вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми будут пятикратно увеличены штрафные санкции за автомобили, тонировка на стеклах которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Норма светопропускания стекол – не менее 75% для лобового стекла и 70% для передних боковых стекол. Пока что штраф за такое нарушение составляет 100 рублей, через несколько дней его сумма увеличится до 500.

Но до этого автоинспекция намерена «морально подготовить» отечественных автомобилистов, ужесточив контроль за соблюдением данного параметра. Распоряжение усилить контроль за тонировкой подписал главный государственный автоинспектор РФ Виктор Кирьянов. Он отметил, что эта норма вводится в интересах самих водителей, «ведь часто недобросовестные специалисты в автосервисах чрезмерно тонируют стекла, не предупреждая при этом автовладельцев об ухудшении обзора, а при плохих погодных условиях этот фактор может спровоцировать ДТП».

Напомним, что с 23 сентября также начинают действовать новые штрафы за нечитаемые или неправильно установленные номера.

Ирина Владимирова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 484
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 646 301
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных