Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


15 сентября 2010, 10:42

В Курске растят конструкторов, актеров и спортсменов

Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота. Чем же занять школьника во внеурочное время, попытались выяснить корреспонденты «ДДД».

За рулем и у штурвала

Оказывается, водителями могут быть и дети, и подростки. Чтобы вождение до совершеннолетия не стало преступлением, необходимо найти нужную организацию. Уже больше 25 лет в Курске работает государственное образовательное учреждение «Юношеская автошкола». Для юношей и девушек 15 лет обучение будет длиться два года, для 16-летних курян — год. Права вручат по достижении 18-летнего возраста. И главное: за такое длительное время обучения вашему ребенку дадут знания не только по Правилам дорожного движения, но и расскажут все об устройстве автомобиля. Эдакое мини-профучилище. Школы расположены в двух районах: «головной офис» по адресу: улица Кулакова, 3-B, «филиал» — улица Дубро-винского, 26. Деньги обещают брать только за бензин. А вот управлять мотоциклом ваше чадо может с восьми лет! Курсы в ДОСААФ на улице Сумской, 5, длятся три месяца.

Если хотите, чтобы ваши дети не рисковали, садясь за руль, но Правила дорожного движения при этом знали, вам в детский центр в одноименном Детском парке на площади Перекальского. Тут есть курсы инструкторов дорожного движения.

Если теории недостаточно и гонять все-таки тянет, можно пойти в школу картинга по адресу: улица Литовская, 12. Набор детей от 8 до 14 лет уже открыт, а занятия начнутся 15 сентября. В этом году здесь ведется обучение и велоспорту, который включает три направления: шоссейно-кольцевые гонки, гонки в гору и кросс-кантри (по пересеченной местности).

Жаль, что пилотов в Курске больше не выпускают. В советское время в ДОСААФ можно было выучиться управлению самолетами и вертолетами. Утраченную практику педагоги пытаются вернуть, но когда курсы пилотов возродятся, сказать трудно. Зато на базе ДОСААФ работает обучение дельтапланеризму. Управлять сверхлегкой авиацией учат детей с восьми лет абсолютно бесплатно.

Интересное предложение появилось в Центре детского технического творчества. Тут также есть курсы по дельтапланеризму. Отвечая названию самого центра, курсы творческие. Преподают не только теорию и практику полета, а еще и конструирование машин. Так что детвора будет летать на том, что сделает своими руками. Страшно даже подумать? Не волнуйтесь, строительство легкой авиации будет проходить под строжайшим контролем. Замахнулись педагоги и на совсем прогрессивную идею. Впрочем, в советские времена, когда конструирование было чрезвычайно развито, она не была фантастической. В будущем в центре откроется яхт-клуб. Дети, посещающие секцию, будут строить суда, на которых потом отправятся в плавание...

От ракет до коклюшек

В Центре детского технического творчества в этом году две новости. И, как всегда, хорошая и плохая. Первая: центру выделено новое просторное здание. Эта радость имеет и негативные последствия: прекратили свое существование подразделения в разных районах города. Теперь работа будет сконцентрирована только в центральном округе. Два корпуса учреждения разделятся по специфике. В доме №20 по улице Урицкого разместятся спортивно-технические кружки: авиа-, судо-, радио- и космическое моделирование. Все «девчачьи» секции соберутся по адресу Семеновская, 13.

Пожалуй, курский дворец пионеров и школьников в науке дополнительного образования можно назвать профессором. Ежегодно его посещают почти шесть тысяч детей, которые обучаются по 120 образовательным программам. Школа спартанского воспитания и фитодизайн, оригами и клуб путешественников, молодежный джазовый оркестр и рок-группа... Дети из экологического кружка помогают ученым биосферного заповедника имени Алехина. То изучают пораженность грибов ржавчиной, то по кладке яиц высчитывают, какую численность популяции ящериц ждать в этом сезоне... А потом выступают с докладами на международных конференциях.

Во Дворце пионеров установлена одна из старейших и мощнейших радиостанций области. С помощью нее ребята-радиоконструкторы связываются и с бразильцами, и с американцами. На достигнутом не останавливаются, все время совершенствуют аппарат. «Вот этот японский трансивер стоил 85 тысяч рублей, — улыбается педагог Владимир Павлович, указывая на навороченную «коробку». — А этот (переводит взгляд на другое устройство) сделал наш ученик Николай Медведев, потратив на детали всего пять тысяч рублей. Уверяю: ни в чем не уступит японскому!»

Фехтование получит курскую прописку

Во Дворце пионеров есть свой кукольный театр, где тряпично-деревянных актеров педагоги мастерят вместе с детьми. Лица из папье-маше смотрятся натурально. Царство кукол тут занимает целую стену: шуты и скоморохи, Красная Шапочка и Снежная Королева — персонажей, пожалуй, хватит на десятки спектаклей. Сама студия кукольного театра выполнена по всем правилам: ширма, занавес, зрительный зал.

В самом разгаре набор детей с 11 лет в студию при Театре юного зрителя «Ровесник». Он проходит в два этапа. Вашему чаду нужно будет представить на суд жюри басню, прозу и стихотворение. Если доморощенный актер вселит надежду в судей и будет допущен на второй тур, там к заученному репертуару придется добавить песню и танец.

С появлением в Курске Ледового дворца будни стали значительно интересней. Главным образом потому, что появилась возможность обучаться фигурному катанию и хоккею. Правда, везет только совсем мелкой детворе. В этом году в целях достижения спортивных результатов тут решили не набирать детей старше шести лет. Родителям нужно учитывать, что этот спорт требует много сил. Занятия проходят три раза в неделю. Стоимость абонемента на месяц — одна тысяча рублей.

Бесплатно обучить вашего ребенка возьмутся только в детском центре при бывшем Парке пионеров. Катание тут идет круглый год: летом — на роликах, зимой — на коньках.

Из своего ребенка вы можете вырастить и жокея. На курском ипподроме оплачиваются лишь разовые катания. Можно возить ребенка в Курчатов. Занятия в конно-спортивной школе «Паолс» проходят три раза в неделю и стоят 1,5 тысячи рублей в месяц. Здесь набирают детей с 10 лет.

Городу атомщиков можно позавидовать и еще по одной причине: здесь есть легендарная школа фехтования. Если вашему ребенку не дают покоя лавры олимпийской чемпионки Евгении Ламоновой, можете попробовать определить его сюда. Обучение недорогое — до 400 рублей, но вот сможете ли вы три раза в неделю ездить в Курчатов и обратно? Есть надежда, что подобная школа в ближайшем будущем появится и в Курске. Как говорят в областном спорткомитете, сейчас оформляются все необходимые для этого документы. Занятия будут проходить на базе спорткомплекса «Россия» (бывший «Спартак»), и они должны стать бесплатными. Уже ведется набор детей 9-10 лет.

Нелли ЕФИМОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 720
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 552 909
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных