Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


15 сентября 2010, 10:26

В области закрытых детсадов в два раза больше, чем работающих

С начала 90-х годов в Курской области был закрыт 441 детский сад. В свое время, когда рождаемость резко упала, а финансирование снизилось, помещения детсадов стали передавать различным учреждениям и организациям. Итоги такой «раздачи слонов» печальны. В детсадовской очереди сейчас стоят почти 13 тысяч малышей.

Новый сад осаждали несколько суток

Сейчас в области работает всего 240 дошкольных образовательных учреждений. В два раза меньше, чем умудрились закрыть! Не удивительно, что такое количество родителей не могут устроить своих малюток в садик. Острее всего проблема стоит в областном центре. Несмотря на то, что садики тут худо-бедно открывают, очередь не только не уменьшается, а наоборот, растет. В 2006 году без места оставались 7600 детишек, сейчас своей очереди ожидают более восьми тысяч малышей. «Пик приходился на 2008 год. Тогда очередь в Курске состояла более, чем из десяти тысяч детей», — комментирует начальник отдела дошкольного образования комитета образования Курска Татьяна Кобелева. По словам Татьяны Николаевны, за последние два года в городе введено в строй три муниципальных дошкольных образовательных учреждения, что, в общей сложности, прибавило пятьсот мест. Кроме того, чтобы больше юных курян могли получать дошкольное образование, открываются дополнительные группы в уже действующих детсадах.

Обычно детсадовские группы рассчитаны на 20 малышей. Иногда руководство учреждений идет на уступки родителям, чьи дети не успевают в основной набор, и формирует большие по численности группы. «С начала июля в нашу группу ходят 28 детей. Обещали, что в сентябре появится еще несколько человек, — рассказывает мама 4-летней малышки. Семья живет в Центральном округе, где проблема с устройством в сад особенно актуальна. — В старшей группе сейчас 32 ребенка. Это при том, что шкафчиков и кроватей в каждой группе по двадцать». Принимая столько детей, в садике рассчитывают, что часть малышей не будет посещать учреждение. Такое случается постоянно: кто-то болеет, у кого-то родители ушли в отпуск... Но что будут делать воспитатели, когда приведут всех деток? Укладывать их спать по очереди?

Год назад было завершено строительство детского сада на 140 мест на проспекте Победы. За последние 20 лет это второе детское дошкольное учреждение, возведенное в областном центре «с нуля». Открытие этого садика предварялось настоящей осадой. За четыре дня до официального учета детей родители стали ночевать у его ворот. Сами создавали списки, проводили несколько раз за ночь переклички. Для охраны порядка даже пришлось привлечь сотрудников милиции... Эта ситуация как нельзя лучше отражает проблему устройства в Курске малышей в детсады.

На данный момент в областном центре идет строительство одного нового детсада в районе проспекта Клыкова и капитальный ремонт еще двух дошкольных учреждений. Распахнуть свои двери они должны в конце года. Не надо быть экспертом, чтобы предсказать, что открытие садика на Юго-Западе будет не менее драматичным, чем прошлогоднее на проспекте Победы. Дома в двух новых микрорайонах растут как грибы после дождя, а вот с социальными объектами — напряженка. Основная часть зданий — 17-этаж-ки, приблизительно раз в полгода сдается по две-три высотки. Представьте, сколько это жильцов. Причем в новостройках очень много молодых семей. А новый садик опять рассчитан всего на 150 мест.

В Курске появятся ясли для грудничков

Для поддержки многодетных семей при некоторых дошкольных учреждениях организовываются семейные группы. Этот проект начал работать в прошлом году. Многодетных мам устроили воспитателями в детсады, расположенные неподалеку от их места жительства. Но ежедневно являться в садики таким «семейным» воспитателям не приходится. Они возятся со своими малышами дома, занимаются хозяйством, то есть фактически делают то же самое, что и до устройства на работу, но получают за это зарплату. Предполагается, что дети, воспитывающиеся в семейных группах, будут посещать детсад. Это будет происходить не ежедневно, а лишь изредка, — походы на утренники, музыкальные и спортивные занятия. В любом случае такая комбинированная схема воспитания должна социализировать малышей. Мамам-воспитателям предлагается помощь педагогов и психологов.

В проекте сейчас принимают участие 34 семьи, в семейных группах воспитываются 102 малыша. «Конечно, участвовать в этой программе хотело бы больше мам, — поясняет Татьяна Кобелева. — Но финансируется проект из бюджета центра занятости населения. У них свои категории, под которые попадают не все желающие».

Например, одно из обязательных условий — неработающие мамы должны стоять на учете в службе занятости. Программа «Семейные группы при детских садах» год назад стартовала как экспериментальная, но схема оправдала себя, и проект утвердили на постоянной основе. «Было несколько ситуаций, когда деткам, воспитывающимся в семейных группах, подходила очередь идти в сад, — рассказывает Татьяна Николаевна. — Но мамы отказывались, предпочитая такую домашнюю форму образования».

Нововведение этого года — в октябре на базе детского сада №98 на ул. Карла Либкнехта планируется открыть группу для детей раннего возраста. Туда будут принимать малышей от двух месяцев до двух лет. Такая практика существовала в советских садиках. Формально возрастного ценза нет и сегодня, садики должны принимать и самых маленьких деток. Но чтобы попасть в дошкольное учреждение, надо предварительно отстоять в очереди. Даже если записаться в нее буквально на следующий день после рождения ребенка, место обычно освобождается, когда малышу исполнится два-три года. Ранние ясельные группы долгое время были не востребованы, в современных садиках просто нет оснащения и материальной базы для воспитания грудничков.

На следующий год запланирован ремонт недостроенного детского сада по проспекту Ленинского комсомола и прием в муниципальную собственность от НИИ Министерства обороны детсада №96 (проезд Светлый). В 2012 году — реконструкция двух перепрофилированных дошкольных образовательных учреждений — №24 на улице Каширцева и №61 на улице Союзной. В 2013 году предусмотрена реконструкция здания детского сада №107, расположенного в Хуторском переулке.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 931
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 714
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных