Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


10 сентября 2010, 13:33

Как заказать загранпаспорт через Интернет

«Слышал о том, что вскоре многие государственные услуги будут доступны в Интернете. Поясните, пожалуйста, возможно ли таким образом оформить загранпаспорт и сколько времени это займет?» Владимир (Курск).

Действительно, поставить ребенка в очередь в детский сад или записаться к врачу через пару лет можно будет не выходя из дома. Эти и многие другие услуги будут доступны в Интернете. С 1 января 2010 года вступило в силу распоряжение Правительства РФ, устанавливающее перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде. В общей сложности это около шестидесяти услуг в сфере образования и науки, здравоохранения, соцзащиты, культуры и ЖКХ. Тот же документ оговаривает, что реформа будет проходить в несколько этапов и завершится к началу 2014 года.

Как пояснили специалисты управления административной реформы и государственных услуг администрации Курской области, услуги муниципальных учреждений нашего региона будут доступны на сайте pgu.rkursk.ru. В данный момент портал находится в разработке, но на нем уже сейчас можно найти описание нескольких десятков процедур. Кроме того, существует единый федеральный портал государственных услуг gosuslugi.ru, где работает раздел «Курская область».

Часть функций доступна уже сегодня. Например, посредством Интернета можно упростить процедуру получения загранпаспорта. Не факт, что документ будет оформлен быстрее, чем если бы вы лично носили бумаги в паспортный стол, но «обивания порогов» и толкучки в очередях таким образом удастся избежать.

Первый шаг – необходимо зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru. Имейте в виду, что этот процесс может занять несколько недель. На сайте требуется заполнить анкету, указать паспортные данные, место жительства, номера телефонов и адрес электронной почты, отправить электронную фотографию, соответствующую определенным требованиям по размеру и качеству. Чтобы убедиться, что вы именно тот, за кого себя выдаете, на ваш электронный ящик направляют письмо с кодом подтверждения, который необходимо переслать на сайт. После этого на мобильный телефон приходит смс-сообщение с еще одним кодом. Его также нужно подтвердить.

Но это еще не все. Администрация портала высылает на ваш домашний адрес заказное письмо с дополнительными кодами защиты. Послание может прийти через несколько дней, а может путешествовать около месяца, тут все зависит от оперативности нашей почты. В среднем, письмо до Курска идет полторы-две недели. На этом процедура регистрации заканчивается, и ваше заявление, наконец, принимается. На каком этапе рассмотрения оно находится, можно отследить, зайдя в свой личной кабинет на сайте госуслуг.

Через несколько дней через сайт придет приглашение посетить УФМС. Если вы делаете паспорт нового поколения, то потребуется два личных визита: один – чтобы сделать биометрическую фотографию, второй – чтобы забрать готовый документ (на его изготовление уйдет еще месяц). Для паспорта старого образца можно привезти готовую фотографию и забрать его в тот же день.

Стоять в очередях не придется. В отделе оформления загранпаспортов УФМС Курской области нам пояснили, что стараются созвониться с подавшим заявление и назначить день и час визита, удобные для него.

«Горячая линия» по вопросам оформления и выдачи заграничных паспортов УФМС по Курской области – (4712) 54-44-76. По всем вопросам оказания услуг в электронном виде можно проконсультироваться по телефону (4712) 57-10-30.


Вверх  —  Отзывы читателей (9)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Игорь9 сентября 2010, 09:24:35
e-mail: igor-ok82@mail.ru, город: Курск

Может мне и повезло, но письмо с кодом по почте я получил через 3 дня, а процедура изготовления загранпаспорта заняла 2 недели. Очень удобно, без очередей, сотрудники УФМС со мной были очень обходительны, хотя возможно это так, пока вопрос находится под контролем вышестоящих органов.



сафрон10 сентября 2010, 14:15:47
город: москва

Каждому по одному салюту, главное чтоб одинаковые а то клин вобьете.



Максим3 января 2013, 00:44:28
e-mail: magnat.max@yandex.ry, город: Азов

Здровствуйте помогите оформить загран паспорт,огромное спасибо.



Диана5 апреля 2013, 18:10:20
e-mail: d.gladisheva@yandex.ru, город: Курск

Здравствуйте! Помогите пожалуйста быстро оформить загранпаспорт. Большое спасибо



Анна М16 октября 2013, 13:26:38
e-mail: anna_muratova46@list.ru, город: Курск

Здравствуйте! Помогите мне тоже с оформлением загранпаспорта. Заранее спасибо!



ТАТЬЯНА16 декабря 2013, 12:09:57
e-mail: vasilisk1234@list.ru, город: г.РЫЛЬСК

Здравствуйте!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БЫСТРО И ВОВРЕМЯ (до марта) .2014г. ОФОРМИТЬ ПАСПОРТ НОВОГО ОБРАЗЦА НА 10 лет.ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО СДЕЛАТЬ???ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!



НАДЯ28 января 2014, 13:33:19
e-mail: nadia.ahdrei2014@yandex.ru, город: СУДЖА

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОФОРМИТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА 10 ЛЕТ. ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО СДЕЛАТЬ??? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!



петя22 марта 2014, 13:42:05



мария21 марта 2016, 18:37:01
e-mail: ntatalya.egorovna@yandex.ru, город: курс курская область

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОФОРМИТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА 10 ЛЕТ. ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО СДЕЛАТЬ??? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 199
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 982
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных