Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


10 сентября 2010, 13:27

Как приватизировать земельный участок в ЖСК

«Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для приватизации земельного участка в ЖСК? Куда нужно обратиться с заявлением?» Надежда (Курск).

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с данной нормой Жилищного кодекса РФ Постановлением администрации города Курска от 9 декабря 2005 года №3531 утверждено Положение о бесплатной передаче земельных участков в существующей застройке города, согласно которому предоставление земельного участка для эксплуатации многоквартирного дома осуществляется по заявлению уполномоченного решением общего собрания собственников помещений лица со следующим пакетом документов:

1. Протокол общего собрания домовладельцев о приобретении в общую долевую собственность земельного участка и наделении конкретного лица полномочиями по решению указанного вопроса (заверенная копия или выписка).

2. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (товарищества).

3. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (товарищества).

4. Устав товарищества.

5. Технический паспорт на домовладение и иные объекты недвижимости.

6. Топографический план земельного участка М 1:500 с указанием границ, согласованных департаментом архитектуры и градостроительства города.

7. Материалы государственного кадастрового учета земельного участка.

Заявление с пакетом документов для оформления бесплатной передачи земельных участков в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме подается в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города.

Комитет в недельный срок подготавливает проект постановления администрации города Курска о предоставлении земельного участка и проводит его согласование в установленном порядке.

Заявителю Комитетом представляется два экземпляра постановления администрации города Курска о предоставлении земельного участка в собственность.

На вопрос отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 118
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 657 935
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных