Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


8 сентября 2010, 10:54

За взятку в 300 тысяч рублей следователь сел в тюрьму

На прошлой неделе на скамье подсудимых оказался старший следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Курской области Александр Рюмшин. Его осудили за получение взятки в крупном размере.

Как рассказал заместитель руководителя СУ СКП по Курской области Иван Кретов, с марта 2007 года в производстве Рюмшина находилось уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников Курского филиала ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» и Управления Россельхознадзора по Курской области. Подозреваемые обвинялись по двум статьям Уголовного кодекса – «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», и «Злоупотребление должностными полномочиями». В рамках расследуемого уголовного дела по ходатайству следователя судом в отношении бывшего руководителя областного Управления Россельхознадзора была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По словам Кретова, чиновник в личных корыстных интересах организовал «перекачку» бюджетных средств на счет одной из частных фирм. Кроме того, его махинации с недвижимостью попали в поле зрения правоохранительных органов, и вскоре госслужащий был арестован. Однако его сестра через посредника предложила старшему следователю Александру Рюмшину освободить брата из-под стражи за хорошее вознаграждение. Тот пообещал выполнить просьбу, оценив услугу в 300 тысяч рублей.

В апреле 2008 года старший следователь Рюмшин получил от посредника часть взятки в размере 150 тысяч рублей. Оставшуюся часть взятки следователь должен был получить после освобождения заключенного под стражу чиновника. В июне Рюмшин, предъявив подследственному обвинение, изменил квалификацию преступлений, убрал отягчающую фразу о совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору. Однако принять процессуальное решение об освобождении того из-под стражи так и не смог, потому что руководство следственного управления не дало на это добро.

Поняв, что ничего не получилось, женщина потребовала назад свои 150 тысяч рублей. Но следователь деньги не вернул, сославшись на то, что сделал все, что от него зависело. Вскоре об этом факте стало известно сотрудникам правоохранительных органов, и благодаря действиям сотрудников следственного управления СКП по Курской области и оперативников областного управления УФСБ, удалось изобличить Рюмшина в данном преступлении.

Областной суд приговорил следователя к 7 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также подсудимому назначен штраф в размере 300 тысяч рублей с конфискацией взятки в сумме 150 тысяч рублей. Кроме того, суд запретил Рюмшину в течение трех лет после освобождения занимать должности на государственной службе, а также лишил классного чина – юрист 1-го класса.

Игорь ЗИМИН, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дмитрий15 сентября 2010, 20:08:54

А как же "Дача взятки"?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 633
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 544 822
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных