Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


7 сентября 2010, 10:19

Аборты в Курске стали бесплатными

В конце лета среди женского населения города поползли странные слухи – якобы в Курске запретили аборты. Как выяснилось, изменения в работе медучреждений, где выполняется искусственное прерывание беременности, действительно произошли.

Как рассказали в областном комитете здравоохранения, ранее государственные медучреждения прдлагали курянкам выбор: сделать бесплатную или платную операцию по прерыванию беременности. Последняя стоила 1000 рублей и проводилась в удобное для женщины время. Между тем, в Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи определено, что аборты относятся к категории бесплатной медицины и финансируются ФОМС.

– Бесплатное прерывание беременности не проходит без госпитализации. ФОМС оплачивает один койкодень пребывания в стационаре, – говорит Алексей Кеня, главный акушер-гинеколог области. – На этот день выдается больничный лист, в котором указывается шифр для бухгалтерии. Так что конкретная причина нахождения в больнице не станет никому известна.

Платные мини- и медикаментозные аборты по-прежнему делают в коммерческих медицинских центрах. Хотя в Минздраве обсуждается вопрос и о внедрении системы современного медикаментозного прерывания беременности в госроддомах.

На сегодняшний день законодательство РФ об абортах принято считать одним из самых либеральных в мире. У нас каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве, а искусственное прерывание беременности проводится по ее желанию при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины – независимо от срока беременности.

Самое большое количество прерываний беременности среди курянок пришлось на 1993 год – 25 тысяч абортов. Следующая «волна» – после дефолта 1998 года. Тогда в силу сложившихся экономических и социальных обстоятельств жители области боялись заводить детей. К примеру, на 2002 год приходится почти 15 тысяч абортов. В последние несколько лет их число стало уменьшаться: в 2008 году – 9601 прерывание беременности, а в 2009 – на 1100 абортов меньше. Можно предположить, что ситуация идет на поправку благодаря поддержке государства – предусмотренному при рождении второго малыша материнскому капиталу.

Мнение врачей-гинекологов по поводу введения бесплатных абортов таково: прерывать беременность станут чаще, так как эта процедура стала доступнее. В основном – для малообеспеченных слоев населения, негородских жительниц. «К сожалению, факт остается фактом: селянки делают по 2–3 аборта в жизни, – констатирует Алексей Кеня. – В городе беременность прерывают реже, в основном после первых родов – все еще сказывается невысокий уровень знаний о контрацепции». Но для огромного числа курян дело не только в незнании о противозачаточных средствах, а элементарно – в отстутствии денег на их покупку.

* * *

Только цифры

В каком возрасте курянки делают аборты (данные от общего числа произведенных в госмедучреждениях операций за 2009 год):

Моложе 15 лет – 0,04%

От 15 до 19 лет – 7,4%

От 20 до 34 лет – 73,9%

Старше 35 лет – 18,7%

Наталья ДАВЫДОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (13)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Helen9 сентября 2010, 10:10:40
город: Курск

"Мнение врачей-гинекологов по поводу введения бесплатных абортов таково: прерывать беременность станут чаще, так как эта процедура стала доступнее" Абсолютно согласна с данным мнением. Для многих уже итак, что зуб сходить вырвать, что аборт сделать.



Денис11 сентября 2010, 17:50:19
город: Нижний Тагил

Дожили, теперь убить человека ничего не стоит!!!
Люди, одумайтесь!!! Это ВАШИ дети!!!



ЮЛИЯ14 января 2011, 10:53:38

БЫВАЮТ ТАКИЕ СИТУАЦИИ КОГДА ПРОСТО НЕ МОЖЕШЬ ОСТАВИТЬ МАЛЫША.



Галина21 августа 2011, 22:54:06
город: Курск

Бесплатно делают только мед аборты.И там надо кучу анализов собрать(при катострофической нехватке времени-это становится практически нереально).За более щадящее прерывание беременности надо выложить кругленькую сумму(такие деньги не всегда есть в наличии).Поэтому женщины начнут скоро делать аборты самостоятельно.



катя26 ноября 2011, 17:01:36
e-mail: asd158801@mail.ru, город: курск

просто идиотизм и вранье. не днлают в курске аборты. если ты горожанин со всеми прописками и полисами то по месту прописки в консультации тебе еще повынося мозг а потом попотрошат до историческими скребками и щетками. а если ты не курянка и первый аборт то держись отфутболят ото всюду. основные причины это- 1.идите по месту жительства (на пример в красноярск).2.у нас не делают мимни по тому что нет наркоза. 3. просто идите . по тому что вы первородка и когда у вас начнутья последствия то вы нас вспомнте. ни божьеэто дело. короче причин много.результат один.Курск застойный не прогрессивный город. там все обречено на увядание регрессию и деградацию. мргинальный город и соответствующее ему население.



Настя2 февраля 2012, 21:28:40
e-mail: nastya.46@bk.ru, город: Курск

Катя, а не чего что ты сама же в этом городе живешь и сидишь его же и обс...ешь ! Не нравится едь в другой город ! А на счет абортов, есть такие ситуации когда женщина просто не может выносить ребенка, т.к. это нанесет вред и ей и ребенку .



Маша13 апреля 2012, 12:13:27
город: Курск

Девченки скажите пожалуйста, а в три недели беременности делают медикоментозный аборт и сколько он стоит в Курске! Я не беременна подруга просит поинтересоваться! И что будет после молока с йодом через какое время дни он даст результат!!!



неизвестно19 июня 2012, 18:57:05
e-mail: s1994dima@yandex.ru, город: курск

действительно соглашусь с Настей ,есть много ситуаций когда приходится прервать беременность,у меня один из не многих случаев .мне придется прервать беременность...я знаю что буду жалеть и плохо спать,да и хочу этого ребенка,но все на столько усложнено что выхода больше нет!и не надо осуждать тех кто идет на такой шаг,у каждого свой ад,вы следите за собой а не за кем-то...это дело каждого



Татьяна10 августа 2012, 12:24:37

Скажите пожалуйста,где в Курске можно сделать аборт,если мне нет 18?



Наталья15 ноября 2012, 11:35:08
город: Курск

Этот вопрос затронул и меня.Так получилось,что имея полугодовалую дочь,я-беременна!Врачи разводят руками,по физиологическим особенностям организма,ЭТО было невозможно!!!Начала проходить обследование,выяснилось,что НИКТО ни в этом городе(в "Альбине" тоже отказали) не возьмется за меня,т.к. 6 месяцев назад доча моя родилась от экстренного кесарева сечения.В результате:я не могу остаться беременной,шов не выдержит,двое детишек мои останутся сиротами(дословно из высказывания квалифицированного специалиста);аборт мне не берутся делать,боятся за свои насиженные места(сказали сами врачи).Как не прискорбно заявлять, и каким бы я не была патриотом своего города,но в Курске-отстой!Пришлось ехать со всеми анализами,по направлению в отдаленный район нашей области.Представляете,там врач помог!Сказал:"ЭТО МОЯ РАБОТА".А чем наши врачи занимаются,если не могут оказать своевременную помощь? PS:Да,обошёлся мне "бесплатный аборт" в 6000 рубликов...



Маша1 августа 2013, 01:41:49
e-mail: merime149@mail.ru, город: Курск

Женщины,девушки,одумайтесь.Вы убиваете своих ни в чём неповинных детей.Живых.К двенадцати неделям у ребёнка уже сформированы все органы и части тела.Его сердце бьётся и он чувствует боль,но не может закричать.Вы только представьте,что его маленькое тело четвертуют живьём и вынут по кускам, а потом выбросят в мусорное ведро.Вы поймите,что если даются испытания Богом их надо преодолевать,а не бежать от них.Так воспитывается и растёт душа.Если Господь даёт дитя,то и средства найдутся и люди ,которые помогут в трудную минуту. И ребёнку не так уж много и надо на самом деле.Он будет живой,рядом с вами и Вы будете благодарить Бога,что не пошли на это преступление.А когда-то в старости именно он подаст Вам стакан воды .



Совесть о.Андрей3 февраля 2014, 13:07:31
e-mail: prinsandrej@mail.ru, город: Курск

Дорогие женщины, всем давно известно, что Аборт-это обычное убийство детей(...), только это убийство замаскированно под такие слова как"Аборт","искусственное прерывание беременности". Если женщина или мужчина совершают такие убийства, то возникает вопрос, чем убийцы,которые седят в тюрьмах, хуже тех, кто делает аборт? не справедливо ли за убийство детей , сделать более суровое наказание, нежели за убийство взрослых? Что касается последнего комментария Наталии, то хочу её расстроить, врачь-киллер,который помог совершить убийство вами заказанного за 6000 р вашего ребенка, просто напросто заработал на этом, по-этому и согласился, но разочарование конечно не в этом, а в другом, По медицинским показаниям, женщина после кесарева, может беременить и в 4 месяца, почему? потому что к этому времени шов окончательно затягивается и укрепляется, лучше он не станет. Вы же забеременели в 6 месяцев. По-этому сейчас бы у вас было бы не 2 ребенка, а 3. но к сожалению вы своего сына или дочурку безжалостно заказали за 6000 р.



лана18 августа 2014, 14:08:51
e-mail: vanina.sweta2010@yandex.ru, город: курск

Сейчас не каждая молодая семья может позволить себе ребенка. Я говорю не а двух или трех, на которую распространяется государственная поддержка, хоть и малая, я говорю о первом ребенке, трудно сейчас родить и содержать ребенка, на зп 15 тыс, притом что у многих нет своего жилья. Не ужели государству не придет в голову придумать что нибудь молодым семьям, которые действительно хотят детей, но по экономическим соображения не смогут прокормить свое первое чадо!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 035
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 287
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных