Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


7 сентября 2010, 09:54

Какая судьба ждет Курчатов

31 августа на Курской АЭС состоялся первый семинар в рамках проекта «Чистая энергия». Два главных вопроса, к обсуждению которых было приковано внимание журналистов: причины и последствия аварийной остановки первого блока станции и перспективы развития моногорода Курчатова.

22 июля на первом энергоблоке атомной станции сработала аварийная защита, работа блока была остановлена. Официальной причиной остановки называли обезвоживание одного из каналов СУЗ (системы управления защитой). В некоторых СМИ появилась пугающая информация о том, что результатом плохого охлаждения стал перегрев и разрыв циркониевой трубы канала системы управления и защиты, вследствие чего якобы показатели уровня радиации достигли 400 рентген в час.

«Ни в санитарно-защитной зоне, ни на территории самой станции превышения норм радиационного фона зафиксировано не было», – прокомментировал директор Курской атомной станции Николай Сорокин. По его словам, в течение двух суток после остановки происходило расхолаживание блока и проводились работы по подготовке к ремонту. Для ремонтных работ привлекался персонал других подразделений. «Действия по замене рабочего канала выполнялись в соответствии со всеми нормами и правилами», – уточнил Николай Сорокин. 31 августа в 8 часов 50 минут энергоблок №1 был включен в сеть. Сейчас в действии находятся первый, второй и четвертый энергоблоки Курской АЭС. Энергоблок №3 с 27 июня этого года – в плановом среднем ремонте. А полный цикл работ по продлению срока эксплуатации третьего энергоблока должен быть завершен к 2013 году. К этому времени истекает срок эксплуатации блока, но после ремонта лицензия будет продлена, как это уже случилось с первым и вторым блоками.

Проектный срок службы одного энергоблока – 30 лет. «Ветерана» Курской АЭС, блок №1, должны были остановить еще в 2006 году. Но вовремя проведенная модернизация позволила получить лицензию на продление срока эксплуатации. Закрытие удалось оттянуть еще на 10 лет. Срок эксплуатации второго блока продлен на 15 лет. И если к этому времени не будет окончательно решен вопрос со строительством пятого блока и станции замещения, КуАЭС, а вместе с ней и сам город атомщиков начнут медленно умирать.

«Все представляют, что Курчатов – это такой оазис. Но между тем, у красивого города немало проблем», – говорит заместитель главы города Вадим Елецких. И основной проблемой, как выяснилось, является именно видимое отсутствие сложностей. «Встречи в Минрегионразвития и Росатоме не приносят желаемого результата, – поясняет замглавы Курчатова. – Мы наталкиваемся на непонимание: чиновники видят довольно высокий уровень развития нашего города и удивляются, почему мы обращаемся за помощью».

Действительно, по многим показателям Курчатов опережает не только Курск, но и многие российские города с более развитой экономикой и социальной политикой. Например, он единственный в регионе, где уровень рождаемости выше уровня смертности. Средний возраст курчатовцев – 36 лет. Официальный уровень безработицы уже на протяжении нескольких лет не превышает двухпроцентный порог. Идеальная картинка!

«Реальный уровень безработицы в 2,5–3 раза выше, – комментирует Вадим Елецких – По нашим оценкам, в городе на данный момент около двух с половиной тысяч безработных». Средний уровень заработной платы в Курчатове намного превосходит курский – почти 23 тысячи рублей. В то же время в городе самая большая разница между верхним и нижним порогом оплаты труда. «Работники сферы культуры и образования получают 7–8 тысяч рублей, – говорит Вадим Елецких. – В то время, как средняя заработная плата на станции – 37 тысяч». Но основная проблема Курчатова в том, что это типичный моногород. Закроется атомная станция – и большая часть населения останется без средств к существованию. Перспективы его развития пока весьма туманны и, опять же, напрямую зависят от решений Росатома. Но будет ли достраиваться пятый блок или начнется проектировка станции замещения, внятного ответа пока нет.

Ирина Владимирова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 301
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 084
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных