Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


3 сентября 2010, 10:43

Мишка из Курска живет на Рублевке

Детали от старых часов, кожаные перчатки, синтепон из подушек, камешки для аквариума и медная проволока... Что может объединять эти предметы? Оказывается, они пригодятся при изготовлении коллекционных Мишек Тедди. Обычной детской игрушкой назвать плюшевого зверька, полностью изготовленного вручную и только из натуральных материалов, язык не поворачивается (да и не предназначены они для ребятни). Это скорее экспонат для музея или частной коллекции. Впрочем, чаще всего так и случается. Мишки, созданные жительницей Курска, уже нашли «родителей». Многие разъехались по российским городам, один даже эмигрировал в Европу.

«ТАК не смогу никогда!»

Мишки из магазинов, на этикетке которых значится «Тедди», не имеют никакого отношения к настоящим коллекционным медведям. Именно последние привлекли внимание Ирины. «В Интернете случайно натолкнулась на выкройку медведя и решила сшить игрушку для ребенка, – рассказывает она. – Стала искать информацию о Тедди и на несколько часов семья меня «потеряла» – «запоем» прочитала 150 страниц форума о коллекционных игрушках, о технологии их изготовления, всевозможных тонкостях. А когда увидела фотографии готовых Тедди, решила, что ТАК не смогу никогда!»

И все же Ира решила попробовать. Начала с пробного медведя из остатков ткани, которые нашла дома. «Ночь не спала, но с задачей справилась, – улыбается она. – Делала все по правилам – лапы двигаются, голова поворачивается, медведь стоит на задних лапах. Единственное, что смущало – очень уж он страшный получился». После нескольких экспериментов Ира заказала в специализированном интернет-магазине все, что необходимо для изготовления настоящего коллекционного мишки Тедди: мех (его называют мохер), стеклянные глаза, металлические крепления для головы и лап. «Есть строгие критерии, выполнение которых обязательно, – поясняет мастерица. – Прежде всего используются только натуральные материалы. Основа мохера, например, может быть сделана из хлопка, а ворсинки – из овечьей шерсти или натурального шелка. Глаза – только стеклянные. Я заказываю прозрачные полусферы и самостоятельно их расписываю. В течение нескольких дней в прямом смысле слова заглядывала в глаза своим домочадцам – изучала окраску. Потом села за работу, но это оказалось не так просто. Из-за того, что стекла выгнутые, они увеличивают внутреннюю роспись, как лупа. Приходилось действовать методом проб и ошибок. Сначала пыталась расписать самой тонкой кисточкой – не то. Потом рисовала иголкой – все равно получались крупные штрихи. В итоге из кисточки вырвала один волосок и только при его помощи роспись удалась. Выкройка игрушки должна быть оригинальной, нельзя делать медведей по чужим схемам. Еще один важный момент – коллекционный медведь должен быть тяжелым – поэтому, кроме синтепона, внутри у них стеклянные или металлические шарики».

Как признается Ирина, сначала супруг не одобрял ее новое увлечение. «Ему казалось странным, что я часы напролет мастерю каких-то животных, хотя в магазине полно красивых игрушек, – смеется курянка. – Потом стал с интересом наблюдать, как из нескольких кусков ткани рождается мишка не только со своим характером, но и с жизненной историей, стал интересоваться моим увлечением. После я стала заказывать материалы для изготовления Тедди в интернет-магазинах (надо сказать, удовольствие не из дешевых), он мужественно молчал, глядя, как я распоряжаюсь семейным бюджетом. Но постепенно и сам включился в процесс – даже стал помогать мне».

Не остался в стороне и сын мастерицы. Если Арсений не проявлял никакого интереса к покупным плюшевым игрушкам, то мамины мишки приводили его в восторг. «Ему даже было неважно, что к игрушке не пришита лапа», – смеется Ирина.

Как Тедди стал талисманом Рузвельта

Существует несколько легенд о создании Мишки Тедди. Самые популярные – немецкая и американская. Вариант первый: более 100 лет назад в маленьком швабском городке Гейнгене жила швея Маргарет Штайф. Она была прикована к инвалидному креслу, но природа одарила ее добрым сердцем и «золотыми руками». У нее получалось придумывать и шить необычные и красивые детские игрушки. Со временем это стало основным занятием Маргарет. Родители помогли девушке открыть свою мастерскую. Впоследствии создание игрушек стало делом всей семьи Штайф, и маленькая мастерская превратилась в фабрику. Их делали вручную из натуральной шерсти и плюша, набивали древесной стружкой или копрой. Самым популярным стал мишка. И произошло это благодаря племяннику Маргарет художнику Рихарду Штайфу. Однажды он прогуливался в зоопарке. Наблюдение за игрой медведей натолкнуло его на создание игрушечных медведей, которые могли двигать лапами и головой и стоять на двух лапах. Вскоре Мишка Тедди стал любимцем взрослых и детей во всем мире.

Интереснее выглядит американская версия появления мишки. Она гласит: однажды 26-й президент США Теодор Рузвельт приехал в округ Смидс штата Миссисипи с целью уладить пограничный спор между этим штатом и соседней Луизианой. Места там просто замечательные, дремучие леса богаты разного рода зверьем. Поэтому президент, известный своей страстью к охоте, решил пополнить свою коллекцию охотничьих трофеев. Но в этот день удача была не на его стороне. Угодливые ловчие решили услужить президенту. Они поймали медвежонка и привязали его к стволу дерева, чтобы Рузвельт мог точнее выстрелить. Но президент был взбешен таким предложением и приказал отпустить бедное животное. Этот случай не могли обойти своим вниманием репортеры. И уже через два дня в газете «Вашингтон Пост» появилась карикатура, иллюстрирующая встречу президента-охотника и медведя. На ней был изображен Рузвельт, опирающийся на свое ружье, как на трость, и ловчий, отпускающий на свободу беспомощного медвежонка. Читателя просто не мог не покорить смешной медвежонок с большими ушами и маленькими круглыми глазами. Так, жена одного владельца магазина в Нью-Йорке Роуз Мичтом сшила по подобию персонажа карикатуры игрушечного медвежонка и выставила его в витрине магазина рядом с газетным рисунком. Игрушке сразу дали имя «Медвежонок Тедди» (сокращенное от Теодор), и он стал очень популярен не только среди клиентов магазина. Говорят, что позже, когда игрушка уже хорошо продавалась, Теодор Рузвельт согласился дать медвежонку свое имя. Боле того, медвежонок Тедди стал талисманом Рузвельта.

Идея изготовления мягких мишек была подхвачена во всем мире – Англии, Шотландии, Америке, Японии. Менялся дизайн игрушки, материалы, из которых она изготавливалась, постоянно совершенствовался. Начали производить медведей-школьников, в чьих рюкзачках лежали миниатюрные книжки и карандаши, мишки-военные в полной амуниции и орденах, пожарные, врачи, моряки, клоуны... Более того – появились заводные медведи и на батарейках. Постепенно Мишка Тедди стал не просто любимой игрушкой, а предметом коллекционирования.

Малыш нашел свой новый дом в Германии

– Есть люди, коллекция которых насчитывает сотни игрушек, – говорит Ирина. – При этом нужно не только быть увлекающейся натурой, но и иметь хорошие средства для приобретения экспонатов. Цена одного Тедди, сделанного в наше время, может доходить до 500–700 долларов. Что касается игрушек начала прошлого века, то сумма может исчисляться десятками тысяч долларов. За мои поделки таких сумм пока не предлагают, но мне приятно, что все мои Тедди быстро находили приемных родителей. Один малыш уехал в Новосибирск, некоторые живут в Москве. Мишка по имени Даня и вовсе удачно сменил прописку – теперь он обитает на Рублевке. Подруга увидела фотографию Даньки на моей странице в живом журнале. Показала своим знакомым, и вскоре я запаковывала мишку в посылку. Его новая хозяйка в тот момент лежала в больнице, и Даня на время поселился в больничной палате. Сейчас он обитает в просторном доме на Рублевке и, думаю, доволен своим новым социальным статусом».

Очередное творение курской мастерицы – панда Джерри – очень долго искал новую семью. «Его я сшила прошлым летом, – поясняет Ирина. – Сделала для него яркий колпак, комбинезон. В общем, Джери производил впечатление счастливого и веселого медведя. Его фотографии на сайте клуба любителей мишек пользовались успехом, но никто не спешил его покупать. Спустя пару месяцев я решила, что панда будет жить у нас дома, и в один из вечеров почему-то решила кардинально изменить облик Джери. Прополоскала его яркую одежду в крепком чае, при помощи красок сделала выражение его мордочки несчастным и нашила несколько заплаток. В общем, получился ретро-медведь с тяжелой судьбой. Через несколько дней я получила письмо из Праги и стала собирать мишку в дальнюю дорогу. Оказалось, его приобрели в частную галерею».

Но и в Чехии панда Джери провел мало времени. Как-то в выставочный зал зашла супружеская пара из Германии. Как после заметила владелица галереи: «Это был их мишка! Кроме Джери они больше никого не увидели – сразу направились к нему. Так что малыш нашел свой новый дом в Германии».

Обычно каждый медведь Ирины получает имя. Это происходит после того, как игрушка полностью готова. «Сначала медведь напоминает магазинного – нет характера, – говорит собеседница. – Поэтому приходится придумывать ему характер, «дорисовывать» лицо. Вокруг глаз и носа выстригается шерстка. Все это тщательно тонируется. Также необходимо сшить оригинальный наряд. Когда все готово – медведь оживает и получает имя».

Как-то Ирина задумала сделать семейную пару – мишку и зайку. Получилась стилизация под 20–30-е года прошлого века. «Набивала их опилками, поскольку сто лет назад никакого синтепона не было, – улыбается мастерица. – Когда они были готовы, сделала несколько фотографий этой парочки, изготовила миниатюрный семейный альбом. Все, кто их видел, замечали: «Как же их жалко!» Расцениваю это как комплимент, поскольку именно такой реакции людей я и добивалась».

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 601
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 570 853
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных