Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


30 августа 2010, 10:22

Лихорадкой Западного Нила болеют соседи курян

Три случая смертельно-опасного заболевания зафиксированы в соседней Воронежской области. Не исключено, что экзотическая инфекция доберется и до Курска.

Лихорадка или энцефалит Западного Нила – острое вирусное заболевание, переносимое комарами и клещами. Случаи заболевания отмечены уже в пяти регионах России. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что погибли от этой болезни шесть человек.

Вспышку нетипичной для наших широт инфекции объясняют аномальной жарой, царившей в России два месяца. Температурные условия были наиболее благоприятны для комаров – главных переносчиков вируса.

Основные симптомы заболевания: головная и мышечная боль, увеличение лимфатических узлов и кожная сыпь. Вакцины от этого вируса пока не существует.

Как пояснил специалист-эксперт комитета здравоохранения по Курской области Евгений Гореводский, три случая заболевания ЛЗН в соседнем Воронеже официально подтверждены. Но все они «привозные»: заразившиеся отдыхали в тех странах и регионах, где инфекция распространена. «Массовый характер заболевание не примет, это не грипп – успокаивает Евгений Ефимович. – В любом случае, наши больницы готовы к приему и пациентов с таким диагнозом. Специфического лечения этого заболевания не существует, врачи борятся только с симптомами».

Вспышки лихорадки уже отмечались в России. Например, в 1999 году в Волгоградской и Астраханской областях заболели 380 человек, из которых 38 скончались.

Распространение тропического недуга опасно еще по одной причине. Вирусы очень быстро мутируют, и есть определенный риск того, что наши повседневные вирусы могут скреститься с теми, что проявляют свою активность в других широтах земного шара. В итоге мы можем получить заболевание, которое очень сложно будет лечить.

В качестве профилактики от лихорадки специалисты советуют защищаться от укусов комаров: пользоваться репеллентами и завешивать окна.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 270
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 053
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных