Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


29 августа 2010, 10:15

Картошка станет деликатесом

Жаркое лето-2010 может похвастаться только одним урожаем. Засуха и аномально высокие температуры оказались идеальными условиями для роста цен. И пока чиновники, как заклинание, повторяли, что стоимость основных продуктов питания повышаться не будет, ценники в курских магазинах переписывались практически каждый день. Например, гречка всего за месяц подорожала в два раза. Как такое могло произойти, выясняли корреспонденты «ДДД».

Убрали меньше, чем посадили

Отварной, жареный, печеный, фаршированный, пюре, фри, в мундире – привычные блюда из картофеля в этом году могут стать деликатесом. «Второй хлеб» для многих курян давно стал первым блюдом на столе: когда цены в магазинах растут с космической скоростью, надежда только на собственные огороды и дачные участки. Но испытанная схема дала сбой, от картошки остались лишь крошки. «Если раньше с грядки выкапывали четыре-пять ведер, то сейчас едва ведро набирается», – делятся новостями этого урожая дачники Октябрьского района. Такая ситуация во всей области, нет районов, где картофель вырос хуже или лучше, засуха не пощадила практически никого.

У кого-то ситуация вовсе дошла до абсурда: весной сажали десять ведер, в конце августа выкопали восемь. Теперь даже на семена не хватит, а ведь надо еще что-то есть... Многие хозяева дач и огородов жалуются, что клубни «запеклись» в земле. Легкий дождик с утра, а к полудню – жара под сорок создали на грядках «парниковый эффект», картофель просто не выдержал таких температур.

По данным Курскстата, мы съедаем в год по 130 килограммов картофеля. Больше эти клубни любят только в Беларуси, там на душу приходится по 180 кило. Но в соседней республике в этом году с урожаем порядок, они даже намерены экспортировать свой продукт «номер один» в Россию. Быть может, появление дешевой белорусской бульбы изменит ценовую политику, пока же стоимость картофеля бьет все рекорды.

Ценовой диапазон в курских магазинах: 19–25 рублей. На рынке можно найти картошку и за 10 рублей. Но пытаться ее чистить – пытка, клубни не больше голубиного яйца. Цена на картофель среднего размера начинается от 20 рублей за килограмм. Действительно крупная ровная картошка – редкость. Килограмм такой может стоить и 25, и 30 рублей.

«С двух гектаров собрал пять тонн», – делится своими фантастическими на фоне сегодняшнего неурожая успехами фермер из Тимского района. На рынок он теперь едет, как на праздник. Его товар пользуется спросом, и немалая, по сравнению с прошлым годом, цена покупателей не смущает. Секрет урожая прост – свои картофельные грядки фермер поливал каждый день. Установить систему автоматического полива когда-то стоило немалых денег. Но в этом году она, наконец, окупится с лихвой.

Продавец за соседним лотком цену за свой товар не ломит. Кило его картошки стоит 10 рублей, в ящике клубни размером с грецкий орех. «Покупают, – отвечает на наш вопрос Алексей. – Понимаю, что не от лучшей жизни берут мою картошку, но для многих более крупная уже не по карману». В разговоре выяснилось, что у нашего собеседника два огорода: один в Льговском районе, второй – под Фатежом. Сегодня он продает льговскую картошку. «Обычно с десяти соток 30 мешков копаю, в этом году получилось всего 11», – вздыхает он. А вот на втором участке урожай удался. Хотя никаких особенных мер для этого не предпринималось. «Огород находится в низине, там тень от деревьев, а рядом болото, так что влаги хватало, – рассказывает мужчина. – Вот там картошка – загляденье. Я ее еще даже не копал, но уже понятно, что будет много».

Делать запасы на зиму куряне не спешат, ждут традиционных осенних ярмарок, где цены обычно ниже. В прошлом году килограмм картофеля стоил 10–15 рублей. Но о таких ценниках курянам остается только мечтать. Уже сейчас можно прогнозировать, что стоить картофель будет вдвое дороже прошлогоднего: предложение ограничено, а покупать картошку планируют даже те, кто раньше обходился собственными запасами.

Без гречневой каши куряне не останутся

Гречка хоть и не является для россиян основным продуктом питания, но ажиотаж вокруг нее разгорелся нешуточный. Цены на крупу стали расти с середины лета. За это время она подорожала в два с лишним раза, и сегодня килограмм в курских магазинах стоит уже более 50 рублей. Аграрии недоумевают: откуда такой ажиотаж, ведь сбор гречихи только начался, а «гречневая лихорадка» захлестнула регионы еще до того, как появились прогнозы на урожай.

Между тем, в Федеральной антимонопольной службе уверены: повышение цен на многие продукты и, в частности, на гречку носит искусственный характер и не связано с их реальной нехваткой. Цены взвинтили поставщики, решив таким образом нажиться на рекордной засухе в Центральной России. Люди, как обычно, поддавшись панике и испугавшись очередного роста цен и дефицита, кинулись сметать крупу с прилавков. Новость о растущих ценах на гречку стала одной из самых обсуждаемых. По данным Российского зернового союза, спрос на эту крупу в нашей стране не превышает 700 тысяч тонн в год. Для сравнения: риса россияне ежегодно потребляют более 1,5 миллиона тонн.

В РЗС подчеркивают, что небольшое подорожание гречки в преддверии нового урожая – явление традиционное. Однако в нынешнем году, по их словам, рост цен «между двумя урожаями» подхлестнули спекулятивные настроения продавцов.

Что касается прогнозов на урожай, то они действительно не радужные. Два года подряд – в 2007 и 2008 годах – Россия собирала примерно по одному миллиону тонн гречихи, в 2009 году урожай снизился почти вдвое, до 564 тысяч тонн. А в этом году прогнозируют собрать всего 400–450 тысяч тонн. Курской гречихи должно поступить в закрома около 20 тысяч тонн. В прошлом году на полях региона собрали 30 тысяч тонн. Разница существенная, но, по словам чиновников от местного АПК, это не тот случай, когда стоит паниковать, – гречневой крупы курянам хватит.

Недобор внутреннего рынка, по словам специалистов, традиционно компенсируется импортными поставками. Гречку также производят в Китае, Польше, Беларуси и на Украине. В этом году впервые за последние семь лет решено импортировать гречку из Китая.

Эксперты обещают, что цены на гречку в России снизятся в ближайшее время. Это, по их словам, произойдет, как только рынок наполнится зерном гречихи нового урожая. Что ж, ждать осталось недолго.

* * *

Кстати

Потребление в Курской области основных продуктов питания на душу населения – по данным Курскстата: хлеб — 145 кг/год, картофель — 131 кг/год, сахар — 50 кг/год.

Правительство может ввести мораторий на цены

15 июля Правительство РФ ввело правила, согласно которым оно вправе устанавливать предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров на срок не более 90 дней. Правда, есть оговорка: мораторий на цены будет введен в том случае, если в течение 30 дней подряд их рост составляет 30 процентов и более.

В перечень социально значимых продовольственных товаров вошли 24 наименования, среди которых говядина, свинина, куры (кроме окорочков), рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, пшеничная мука, хлеб и булочные изделия из пшеничной и ржаной муки, шлифованный рис, пшено, гречневая крупа, вермишель, картофель, яблоки и др.

* * *

[Урожай-2010 не радует][Убрано в 2009 году][Планируется убрать в 2010 году]
Зерновые3 млн. тонн1,6 млн тонн(уборка завершена)
Картофель800 тыс. тонн450-500 тыс.тонн
Сахарная свекла2,7 млн.тонн2,5 млн. тонн
Гречиха30 тыс. тонн20 тыс. тонн
[Цены растут на глазах][Цена на 24 мая, руб.][Цена на 23 августа, руб.]
Гречка, 1 кг24,7256,51
Рис, 1 кг32,5035,20
Мука, 1 кг18,6420,86
Сахар, 1 кг27,1535,96
Картофель, 1 кг13,1922,16
Растительное масло, 1 л45,8246,15

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Игорь2 сентября 2010, 16:15:29
город: Курск

Здравствуйте:
Очень поражает позиция нашего Губернатора (хотя уже не удивляет):
В эфире радиостанции "Курс" он отвечал на вопросы слушателей — Эфир был 31 августа 2010 г вечером около 18-00.
На вопрос слушательницы о резком повышении цен на САХАР, ГРЕЧКУ в частности — т.е. почему взлетела цена на данный вид питания, если урожай еще на полях и его даже не убирали, что это за рыночные отношения и в том же духе. Почему руководство области молчит и т.д.
Ответ Михайлова прозвучал в таком виде: вы слушательница ничего не понимаете в экономике и рынке, все поголовно предприниматели в таких условиях (засуха и т.д.) решили заработать на населении (было подчеркнуто — ВСЕ). Защитник населения — губернатор ничего не может сделать с ценами (как-будто он не здесь живет). Признал себя никем в этом вопросе.
И пару слов не о нем — уже надоело этого михайлого обсуждать.
Брат грузился в Москве сахаром, запасы на складах — цена там уже 2000 рублей. Обещали, как пойдет переработка и до 3000 взлетит. Эта реплика — не призыв к запасам, а реальная картина уже в Москве.
Нет хозяина в нашем крае!!!



Андрей6 сентября 2010, 09:32:52
e-mail: andrewr1@mail.ru, город: Курск

Губернатора давно пора гнять в шею!
может ему помочь уже кто может ...



веншгщш18 сентября 2010, 11:01:06

Долго вы не протяните,цены растут на глазах!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 144
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 571 396
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных