Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


5 сентября 2010, 09:32

В Курске начнут собирать автомобили «МАЗ»

Громким событием для соседней Республики Беларусь стал официальный визит представителей деловой элиты Курской области на гостеприимную белорусскую землю. Белорусский премьер-министр Сергей Сидорский договорился с губернатором Александром Михайловым о создании сборочного производства продукции Минского автозавода («МАЗ») на базе курской корпорации «ГРИНН». И это – не единственный важный документ о совместных намерениях.

В ходе визита курской делегации в Беларусь, как подчеркнул губернатор Михайлов, сборочное предприятие, созданное в Курской области, должно стать базовым предприятием «МАЗа» в Центральной России. Напомним, еще в августе глава Курской области, заключая инвестиционное соглашение с корпорацией «ГРИНН» на 4 миллиарда рублей, обещал включить вопрос о размещении производства «МАЗ» на базе нашей корпорации.

В ходе встреч на высшем уровне с участием президента Республики Беларусь Александра Лукашенко обе стороны высказали обоюдное желание активнее использовать потенциал для дальнейшего развития и углубления взаимовыгодных торгово-экономических связей и культурно-гуманитарных контактов.

Первый день визита проходил в Гомеле, именно в этом городе корпорация «ГРИНН» строит свой очередной по счету круглосуточный гипермаркет под торговой маркой «ЛИНИЯ». Белорусов поражают темпы работ – магазин откроется уже к 11 сентября, Дню города Гомеля. Показывая гостям новый гипермаркет, председатель местного Облсовета Александр Якобсон сказал, что хорошо бы еще несколько подобных «ЛИНИЙ» выстроить.

Второй день визита в Минске курская делегация начала со знакомства с Национальной библиотекой Беларуси и возложения цветов к монументу героям Великой Отечественной войны на площади Победы. После встреч с премьер-министром и президентом Республики Беларусь губернатор Александр Михайлов и члены официальной делегации посетили РУП «Белтелеком» и ОАО «Белкоммунмаш».

Насыщенная программа была предложена белорусской стороной и для членов бизнес-делегации, в составе которой были руководители ведущих предприятий и вузов региона. Они смогли поближе ознакомиться с работой целого ряда предприятий республиканского значения, побывали на производственных объединениях «Минский тракторный завод», «Минский моторный завод», «Минский автомобильный завод» и других, провели деловые переговоры с белорусскими партнерами, обсудили интересующие вопросы и пути расширения взаимовыгодных торгово-экономических связей. Состоялись также рабочие встречи членов курской делегации с представителями Минэнергетики, Минздрава и Министерства сельского хозяйства, руководством РУП «Минскэнерго», концернов «Белнефтехим», «Белгоспищепром», Белорусского государственного аграрно-технического университета.

При посещении гипермаркета торговой сети «ЛИНИЯ», который в рекордные сроки уже должен быть сдан в эксплуатацию – это случится на 11 сентября, в День города Гомеля, – вся белорусская делегация оказалась потрясена скоростью и качеством работ. В планах российской корпорации «ГРИНН» открыть еще несколько таких продовольственных гипермаркетов, которые люди уже прозвали «народными магазинами низких цен и больших покупок».

В ходе пребывания курской делегации в Гомеле и Минске стороны подписали ряд важных документов, в том числе План мероприятий на 2011–2012 годы к Соглашению от 25 января 2002 года между администрацией Курской области и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, протокол IV заседания Совместной рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Курской областью, протокол об установлении побратимских связей между Льговским районом Курской области и Речицким районом Гомельской области, Соглашение о сотрудничестве между Белорусским государственным аграрно-техническим университетом и Курской государственной сельскохозяйственной академией, договор между ОАО «Белкоммунмаш» и МУП «Курскэлектротанс» о поставке машинокомплекта пассажирского троллейбуса.

Проще говоря, есть идея создания в Курске сборочного производства троллейбусов «Белкоммунмаш» и уже упоминавшейся сборки «МАЗов» на мощностях корпорации «ГРИНН». «Мы также договорились, что создадим ряд сервисных центров белорусской сельхозтехники», – сказал агентству БЕЛТА белорусский премьер-министр. По итогам важной встречи подписан договор о сотрудничестве между ОАО «Белкоммунмаш» и МУП «Курскэлектротранс», который предусматривает поставку белорусской техники в Курскую область по различным схемам.

Как было отмечено премьер-министром Беларуси, в январе–июне 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого товарооборот Беларуси и Курской области вырос в 1,4 раза и составил почти 50 миллионов долларов США.

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир1 сентября 2010, 10:52:42
город: Курск

Это реально хорошая новость. В Белоруссии ещё и с продуктами хорошо — будем закупать?



Сергей4 сентября 2010, 15:22:27
город: Курск

Здорово! Хорошо бы, что бы это все осуществилось.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 030
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 549 219
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных