Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


29 августа 2010, 13:06

Как спастись в ураган

Так уж заведено у природы, что аномально жаркая погода даром не проходит. Она сменяется непогодой, самая безобидная из которых – гроза, а самая опасная – торнадо. После пекла, аналогов которому на территории Курской области не было, нам предсказывали ураганы, смерчи и порывы ветра до 41 метра в секунду.

К счастью, пока прогнозы не оправдались. Надо сказать, что ураган, как записано в метеословаре, вызывает постоянный ветер от 33 метров в секунду, чтобы понять, какой силы ветер, представьте себе машину, несущуюся со скоростью 120–200 километров в час. Страшно даже предположить, что может натворить ураган силой 41 метр в секунду. К счастью, информация не подтвердилась, а курские синоптики уверяют, что таких данных они не передавали, называют их слухами.

Самый серьезный ураган, который был зафиксирован на территории Курской области, прошел в Щиграх в 1970 году. Тогда ветер дул со скоростью 34 метра в секунду, а его порывы достигали 37 метров. Сведений о разрушениях, вызванных этим страшным бедствием, не сохранилось.

Зато многие куряне помнят, что за ураган настиг Курскую область в 2003 году. С домов сносило крыши, на землю падали электроопоры, «бешеный» ветер в колхозе имени Орджоникидзе Горшеченского района перевернул комбайн «Нива», чуть позже стихия, словно игрушечную машинку, сбросила в кювет двигавшийся по трассе Горшеченского района «КамАЗ».

Кто знает, разбушуется ли та стихия, которая отмечалась в разных регионах России, на этот раз в Курской области, но правила поведения во время урагана, смерча и бури должен знать каждый. На прошлой неделе ГУ МЧС по Курской области просил распространить среди населения следующую информацию.

Опасность для людей при таких природных явлениях заключается в разрушении дорожных и мостовых покрытий, сооружений, воздушных линий электропередачи и связи, наземных трубопроводов, а также поражении людей обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, летящими с большой скоростью. Кроме того, люди могут погибнуть и получить травмы в случае полного разрушения зданий. При снежных и пыльных бурях опасны снежные заносы и скопления пыли («черные бури») на полях, дорогах и населенных пунктах, а также загрязнение воды.

Если ураган (буря, смерч) застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. В темное время суток используйте фонари, лампы, свечи; включите радиоприемник для получения информации управления ГО и ЧС и комиссии по чрезвычайным ситуациям; по возможности, находитесь в заглубленном укрытии, в убежищах, погребах и тому подобное.

Если ураган, буря или смерч застали вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Старайтесь быстрее укрыться в подвалах, погребах и противорадиационных укрытиях, имеющихся в населенных пунктах. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

При пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками. При поступлении сигнала о приближении смерча необходимо немедленно спуститься в укрытие, подвал дома или погреб, либо укрыться под кроватью и другой прочной мебелью. Если смерч застает вас на открытой местности, укрывайтесь на дне дорожного кювета, в ямах, рвах, узких оврагах, плотно прижимаясь к земле, закрыв голову одеждой или ветками деревьев. Не оставайтесь в автомобиле, выходите из него и прячьтесь.

Нелли ЕФИМОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена10 октября 2010, 16:10:11
e-mail: korshynov7a@yandex.ru, город: Новосибирск

а интересно, можно ли укрыться от торнадо в углублениях, например погребах, глубоких ямах и т.д.?



аааАА15 марта 2011, 17:50:43

да



аня18 марта 2011, 18:58:41
e-mail: budilovaanya@mail.ru, город: кстово

ну и фото!это где?



Зайчик***23 июля 2011, 09:41:26
город: красноярск

но а вдруг под кровать я залезть не смогу а в туалете торчать не захачу куда мне прятаться



лител30 октября 2012, 22:53:33

{:super: }



Falina5 апреля 2013, 23:31:31
e-mail: OlenjonokKsusha@yandex.ru

Жить захочется и не туда спрячешься!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 117
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 373
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных