Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


20 августа 2010, 14:30

Покупки по почте и через Интернет

В последние годы стало популярно покупать одежду, книги или предметы быта по почте. Как говорят поклонники дистанционного шопинга, так дешевле, и порой предлагаемые в каталогах товары не купишь в обычном магазине.

Как замечают специалисты Консультационного центра, созданного на базе отделения защиты прав потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области», отношения между покупателем и продавцом товара по почте регулируются статьей 26.1 «Дистанционный способ продажи товара» Закона РФ «О защите прав потребителей».

В ней написано, что до заключения договора продавец обязан предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара, своем адресе и месте изготовления товара, полном наименовании изготовителя или продавца, цене и условиях приобретения товара, его доставке, сроках службы, годности и гарантии, порядке оплаты товара, а также сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Продавец не имеет права без вашего согласия выполнять дополнительные работы за плату. Покупатель может отказаться оплачивать такие работы, а если они уже оплачены – потребовать возврата денег.

Все большую популярность приобретает сравнительно новый способ заказывать товары по Интернету. Совершая покупки в интернет-магазинах, специалисты советуют не пренебрегать элементарными мерами безопасности. «Не совершайте дорогие покупки, если не уверены в репутации такого магазина, – говорят они. – Если вы оплачиваете товар при доставке, требуйте его распаковки и проверки работоспособности. Обратите внимание, заполнен ли гарантийный талон, на комплектацию товара, его внешний вид. Помните еще одно правило. Договор – это соглашение, основанное на правдивой информации. Если данные оказались недостоверными, вы вправе отказаться от такой сделки».

Более подробную информацию о правилах продажи дистанционным способом можно получить в Законе РФ «О защите прав потребителей», Постановлении Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. №612 «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом», Федеральном законе «О рекламе».

Если у вас возникли проблемы, связанные с нарушением прав, можно записаться на прием по адресу: Курск, ул. Почтовая, 3, или получить информацию по телефону (4712) 52-10-27. Также жалобу можно отправить по адресу электронной почты: Bykov_MV@46.rospotrebnadzor.ru.

Справочную информацию в сфере защиты прав потребителей ищите на интернет-портале Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области http://www.46.rospotrebnadzor/ru/center/


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 431
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 563 683
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных