Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


13 августа 2010, 15:36

Как вступить в наследство без лишних проблем – 2

Получить наследство – дело хлопотное. Сегодня мы продолжаем (начало статьи) знакомить вас с тем, как правильно оформлять необходимые документы, другие тонкости.

Что делать, если срок вступления в наследство пропущен?

Пропуск не погашает само право на принятие наследства. Что делать пропустившим шестимесячный срок? Не паниковать. Ведь закон устанавливает две возможности восстановления или продления этого срока.

Во-первых, наследник может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Чтобы выиграть дело, ему необходимо представить суду доказательства того, что в течение шести месяцев он совершил действия по фактическому вступлению во владение наследственным имуществом (таким доказательством могут являться документы, подтверждающие уплату налогов или других платежей).

Во-вторых, если с доказательствами туго, можно просить суд восстановить сроки для принятия наследства.

Решение об этом суд может принять при условии, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (о смерти наследодателя).

Либо он все-таки знал, но по уважительным причинам не мог принять наследство в установленный срок.

Обязательным условием для восстановления является то, что наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали (например, после того, как он узнал о смерти наследодателя, либо после того, как он вышел из больницы либо возвратился из длительной командировки).

Какие нужны документы?

Главный – заявление нотариусу по месту открытия наследства (то есть по последнему постоянному месту жительства наследодателя), а если оно неизвестно – по месту нахождения наследственного имущества или его основной части.

К заявлению прилагаются: паспорт; свидетельство о смерти; справка о том, что на день смерти наследодатель проживал по такому-то адресу; документы, подтверждающие право собственности на имущество; документы, подтверждающие родство; справка о стоимости имущества; поэтажный план, экспликация; копия финансово-лицевого счета; выписка из домовой книги; справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на недвижимое имущество; справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.

На основании этих документов нотариус заводит наследственное дело и через полгода выдает свидетельство.

Что такое «обязательная доля»?

Завещатель сам вправе определить, какое имущество и кому он оставит – своему родственнику или чужаку.

Свобода завещания может быть ограничена только по отношению к так называемой «обязательной доле». Это означает, что несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители или нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от того, что написано в завещании. И это не меньше половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Другими словами, даже если наследодатель решил все свое имущество оставить тому, кого именно он хочет видеть в качестве счастливого обладателя его «богатств», старые и малые все равно будут иметь хоть небольшую, но часть наследственного имущества.

Наталья Козлова, Алексей Лацейко, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 713
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 720 195
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных