Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


15 августа 2010, 14:32

Цифровое телевидение в Курске, или Как переждать жару у телевизора

Федеральная программа «Развитие цифрового телерадиовещания в РФ на 2009–2015 гг.» работает на территории Курской области более года. Теле- и радиовещание в цифровом формате набирает популярность каждый день. Во-первых, перейти от «аналога» к «цифре» очень просто в техническом отношении. Во-вторых, «цифра» – это уникальное на сегодняшний день сочетание качественной «картинки» и отсутствия ежемесячной абонентской платы за использование сигнала.

Цифровым сигналом охвачен и частный сектор, куда кабельщикам невыгодно «тянуть» телевидение
Цифровым сигналом охвачен и частный сектор, куда кабельщикам невыгодно «тянуть» телевидение

Факты говорят сами за себя: телезрителями нового поколения стали уже более 40000 курян! Однако большинство жителей все еще плохо осведомлены о возможностях цифрового ТВ. Сегодня на вопросы читателей, касающиеся наладки нового типа вещания у себя дома, отвечает руководитель направления телекоммуникационных систем компании «Спутник-Комплект» Михаил Каменев.

– Основная цель перехода на цифровое телевидение – это повсеместное «покрытие» эфирным вещанием всей Курской области. Многие задают вопрос: «А у меня будет работать?»

– На сегодняшний день мы с уверенностью можем сказать: «цифра» есть почти у всех жителей Курской области! – рассказывает Михаил Каменев. – Зона вещания эфирного телевидения охватывает 98,8% от всей территории области. Для осуществления доставки цифрового сигнала были задействованы 8 действующих ретрансляторов, которые вещали аналоговое эфирное телевидение, и были построены семь новых ретрансляторов для увеличения зоны обслуживания (точную информацию по расположению антенно-мачтовых сооружений, их мощности и частотам вещания можно узнать у специалистов компании «Спутник-комплект»). Охвачен и частный сектор, куда кабельщикам невыгодно «тянуть» телевидение. Новые технологии рядом и доступны каждому, будь то житель города или поселка! Если на сегодняшний день у Вас принимается хотя бы пара центральных каналов, пусть в неидеальном качестве, то подключение цифры возможно!

– Что будет с аналоговым приёмом телевидения после окончания федеральной программы?

– Федеральная программа рассчитана до 2015 года. Планируется, что к этому сроку 98% населения перейдёт на цифру. Аналоговый сигнал будет полностью отключен. Поэтому актуально перейти на цифру уже сегодня.

Как стать зрителем цифрового телевидения в Курске?

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Как стать зрителем цифрового телевидения в Курске?

– Какие каналы можно смотреть в формате цифрового телевидения?

– В июне 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». Документом утвержден список каналов, которые войдут в состав первого мультиплекса (пакета каналов) цифрового телевидения. Согласно указу, они являются обязательными для распространения на всей территории России и бесплатными для потребителей. Так, в состав первого цифрового мультиплекса вошли восемь федеральных телеканалов: «Первый канал», «Россия», «Вести-24», «Спорт», «5 канал», «Культура», «НТВ», «Детский» – и три радиостанции – «Радио России», «Вести FM» и «Маяк». В ближайшее время станет доступен второй мультиплекс, а это ещё восемь каналов в цифровом качестве. До 2015 г. планируется «включить» 24 общедоступных канала.

– А как же местные каналы? После перехода на «цифру» программы курского телевидения станут недоступны?

– «Вести-Курск» по каналу «Россия» будут транслироваться в прежнем режиме. С одной лишь разницей – теперь в идеальном качестве! Ну и каналы, которые транслировались раньше в аналоговом формате, вы сможете смотреть, как прежде, – необходимо будет лишь переключить с пульта формат телевидения.

– Какая техника нужна для того, чтобы получать сигнал в новом качестве?

– В рамках программы по «оцифровке» правительством утвержден формат цифрового вещания – MPEG4. Очень качественная картинка. Современные жидкокристаллические и плазменные телевизоры уже оснащены тюнером, «ловящим» сигнал MPEG4, но, к сожалению, далеко не все. «Минус» явно есть и в том, что ЖК-телевизор или «плазма» – удовольствие не из дешевых. Лучше просто купить приставку – так называемый ресивер. Это самый легкий и выгодный вариант! Ресивер работает от электричества и подключается через видеовход, имеющийся в каждом, даже весьма не новом, телевизоре. Приставка – вещь мобильная, вы можете взять ее на дачу. Качественный прием сигнала обеспечит обыкновенная комнатная антенна.

«Спутник-Комплект»: цифровое телевидение в Курске доступно каждому

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
«Спутник-Комплект»: цифровое телевидение в Курске доступно каждому

– Подходит ли для приема любая антенна?

– Для приёма цифровых каналов рекомендуется использовать антенны дециметрового диапазона без усилителя, так как последний уже встроен в приёмник. Стоимость такой антенны – от 500 до 1000 руб. Но если ваша имеющаяся антенна уже показывает хотя бы пару каналов, менять её не надо.

– Куряне, живущие в зоне повышенных помех, «в низине», всегда страдали больше других. Не возникают ли проблемы с приемом цифрового сигнала в такой местности?

– Нет, сигнал доходит до любой точки области. В таком случае, чем меньше плотность потока, тем больше должна быть площадь антенны.

– В чем главное преимущество цифрового телевидения, работающего на территории Курской области?

– «Цифра» абсолютно бесплатна! Пользуясь кабельным телевидением, вы вынуждены ежемесячно вносить абонентскую плату за рябь и помехи, ведь качество «картинки» оставляет желать лучшего. Спутниковая тарелка – еще более дорогое удовольствие… А в случае с цифровым телевидением приобретение ресивера – единственное однократное вложение. Никакой абонентской платы!

Уже сегодня «Спутник-комплект» предлагает курянам высококачественные ресиверы с поддержкой цифрового вещания. Стоимость устройства – всего 2950 рублей! Вы покупаете ресивер, и специалисты компании бесплатно настраивают устройство в офисе «Спутник-комплект». Для подключения вам не нужно иметь специальных знаний или вызывать мастера. Просто приезжайте домой и присоединяйте приставку к телевизору!

– Можно ли смотреть цифровое ТВ на компьютере?

– Для любителей смотреть телепрограммы на компьютере разработаны цифровые ТВ-тюнеры. «Спутник-комплект» предлагает курянам ТВ-тюнеры, имеющие возможность записи программ на жесткий диск. Подобные устройства стоят недорого, весят мало, а выглядят стильно – как миниатюрная «флэшка». Кроме этого, любой цифровой ресивер, подключенный к телевизору, дает возможность слушать музыку или программы трех радиостанций – очень удобно для дачников.

Технику можно приобрести по адресу: ООО «Спутник-комплект», г. Курск, ул. Дзержинского, 54. Тел. (4712) 54-94-94 – круглосуточно. Сайт: http://www.sk46.ru

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Никита12 августа 2010, 15:23:19
город: Ливны (Орловская область) - Курск (Курская область)

> – Куряне, живущие в зоне повышенных помех, «в низине», всегда страдали больше других. Не возникают ли проблемы с приемом цифрового сигнала в такой местности?
> – Нет, сигнал доходит до любой точки области. В таком случае, чем меньше плотность потока, тем больше должна быть площадь антенны.
Какая ещё площадь антенны, что за ересь?! Если человек сидит в "яме", то выходов два — или сигнал брать со спутника, или антенну поднимать выше. Рельеф местности влияет в любом случае, будь то "аналог" или "цифра". Если "прямой видимости" нет, то "цифра" не спасёт.
А в условиях помех всё, что нужно — это направленная антенна.



Константин13 августа 2010, 14:41:15
город: Курск

Купили приставку — изображение стало реально лучше.



Смешной23 сентября 2010, 10:54:37
город: суджа

to Никита, вы не правы уважаемый, площадь принимающей антены играет большую роль, и направление и высота установки и форма вибратора, нюансов много, но они ересью никак не являются.



руслан11 июня 2013, 14:51:03
город: курск

живу на апз-20 картинка уже достала.нельзя нормально что то посмотреть.ни важные матчи футбола.ни передачи для ребенка.вот преимущества вашего цифрового тв.сделайте что нибудь.и телевизор купил цифровой.все пишет нет сигнала



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 201
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 829 723
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных