Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


11 августа 2010, 14:18

Грязные номера подорожали

С 6 августа вступили в силу поправки в Административный кодекс, вводящие абсолютно сухой закон на дорогах и ужесточающие требования к нечитаемым номерам. С 6 августа за грязные номера налагается штраф до 500 рублей вместо прежних 100. За установку номерных знаков на нештатных местах автомобиля – штраф 5 тыс. рублей либо лишение прав до трех месяцев.

Теперь за любое, даже самое мизерное, наличие алкоголя, которое уловит алкотестер инспектора и распечатает на квиточке, будет составляться протокол об административном нарушении. Впрочем, водитель может не согласиться с показаниями прибора гаишника и потребовать медэкспертизу.

– Пока процедура медицинского освидетельствования еще регулируется приказом Минздрава N 308, – рассказал «Известиям» нарколог Вячеслав Павленко. – А это значит, что основой для заключения, пьян водитель или нет, является отнюдь не наличие количества алкоголя в крови или в выдыхаемом воздухе, а «наличие или отсутствие клинических признаков опьянения». То есть нездоровый цвет лица, неровная походка, несвязная речь. Многие думают, что только в американских фильмах полицейские выявляют пьяных, заставляя их приседать и ходить по одной линии. У нас выявляют точно так же. Но только врачи. Однако сейчас готовятся поправки к этому приказу, где выявление опьянения по клиническим признакам будет отсутствовать. Когда обновленный приказ Минздрава №308 вступит в силу, основой для заключения станет исключительно наличие алкоголя в крови либо в выдыхаемом воздухе.

Однако, как рассказал «Известиям» московский автоинспектор Сергей Пономарев, прежде чем предложить водителю дыхнуть в трубку, он должен заметить в нем как минимум шесть признаков опьянения.

– Это запах изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Без всех этих признаков предлагать дышать в трубку – только терять время, – сказал Пономарев.

Также ужесточены меры за нечитаемые госномера и установку их на автомобиле с нарушением.

– За грязные и облупленные номера теперь будет штраф до 500 рублей, – рассказал Пономарев. – Раньше максимальный штраф за это правонарушение составлял 100 рублей.

Однако главное новшество в поправках – введение санкции за номера, установленные не в положенном месте, например, с краю бампера или на заднем стекле. За такие «художества» водитель может не только расстаться с 5 тыс. рублями в виде штрафа, но и на три месяца лишиться водительских прав. Лишать прав будут также за «украшательство» номеров всевозможными пленками, сетками и другими приспособлениями, затрудняющими их считывание видеокамерами.

– Мера была необходима. И связана она с развитием системы фото– и видеофиксации правонарушений, работающей в автоматическом режиме, – пояснил замначальника ГИБДД России Владимир Кузин. – При этом в связи с исключением из статьи слова «зарегистрированным» к ответственности привлекаются и водители с «транзитами».

Памятка

Освидетельствование на алкогольное опьянение проводится инспектором на дороге с помощью алкотестера в присутствии двух понятых. Нет понятых – не подписывайте протокол.

Направить на медицинское освидетельствование инспектор может в трех случаях:

– если человек отказался «дуть в трубочку»;

– если человек не согласен с показаниями прибора;

– если у инспектора, несмотря на показания алкотестера, есть основания подозревать водителя в состоянии опьянения (например, наркотического).

То есть сразу направлять на медосвидетельствование, без проверки на алкотестере, инспектор не имеет права. Медосвидетельствование тоже проводится в обязательном присутствии двух понятых.

Инструкция

Как должен вести себя водитель, которому сотрудник ГИБДД предложил пройти тест на содержание алкоголя в крови.

1. Хорошо знать права и обязанности – как инспектора, так и свои.

2. Полезно приобрести собственный алкотестер (с сертификатом качества и гарантией), чтобы сравнивать результаты с милицейским прибором.

3. Обязательно потребовать у автоинспектора сертификат качества на милицейский алкотестер.

4. При проверке на алкотестере надо внимательно проверить распечатку. Особенно обращайте внимание на время, указанное в этой распечатке, чтобы вы случайно не расписались за чужие показатели.

5. Ни в коем случае не отказываться от медицинского освидетельствования. Иначе вы наверняка лишитесь водительского удостоверения.

6. Не предлагать и не давать взятку. Если сотрудник милиции вымогает взятку, позвонить по телефону доверия ГИБДД или в службу собственной безопасности – номера должны быть в каждой патрульной машине или на посту ДПС. Тел. доверия ГИБДД Курской области: 8 (4712) 51-20-12.

7. Если вы не согласны с выводами медицинского освидетельствования, вам кажется, что инспектор и врач работают в сговоре, стоит самостоятельно пройти обследование в наркологическом медучреждении. Правда, принять или нет такое освидетельствование как доказательство вашей невиновности останется на усмотрении суда.

8. С результатами независимой медицинской экспертизы можно обратиться в прокуратуру.

Справка

Следующая часть поправок в КоАП вступит в силу 23 сентября. Она касается ответственности за тонировку, которая увеличится со 100 рублей до 500. А третья, наиболее насыщенная, часть поправок вступит в силу 21 ноября. Одновременно с поправками в Правила дорожного движения. В них предусмотрено лишение прав за движение по трамвайным путям встречного направления, штраф 5000 рублей за выезд на встречную, если это нарушение зафиксировано приборами фотовидеофиксации, работающими в автоматическом режиме. А также появляется статья, в которой предусмотрено наказание за движение по односторонней дороге во встречном направлении. За это предусмотрен штраф 5000 рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев.

Александр Андрюхин, «Известия», «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Gari14 августа 2010, 02:36:56
e-mail: vlad.kursk@gmail.com, город: Курск

Напишите пожалуйста разъяснения по тонировке когда могут оштрафовать а когда нет ?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 869
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 652
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных