Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


9 августа 2010, 10:49

Почему выстроились очереди на оплату коммуналки

Оплатить коммунальные услуги в Курске становится все сложнее. Законопослушным гражданам, привыкшим все делать в срок, чтобы внести квартплату за июль, пришлось выстаивать в очереди в ЕРКЦ по часу и более.

9 августа с утра в редакцию позвонила читательница «ДДД», проживающая в Железнодорожном округе. Она и сообщила, что в ЕРКЦ на улице Рабочей очередь в кассу около ста человек. «Увидела такую картину, развернулась и пошла в другое отделение, а там то же самое. На почте платежи не принимают, в Сбербанке теперь берут большую комиссию. Что нам делать?» – возмущалась курянка.

В отделении №13 на улице Почтовой очередь такая, что человек 20 стоят на улице. «Прихожу сюда уже третий раз. Хотела заплатить в четверг, подошла к 8 часам утра, но, увидев очередь, поняла, что опоздаю на работу. На следующий день то же самое. С сегодняшнего дня в отпуске, так что можно не торопиться, буду стоять до победного», – улыбается одна из стоящих в очереди женщин.

Обычно крайний срок, когда можно заплатить без начисления пени, – 10-е число следующего за расчетным месяца. Квитанции приносят в конце месяца. На этот раз платежки принесли позже. Как пояснил генеральный директор ОАО «Управляющая компания города Курска» Владимир Енютин, когда готовились квитанции за июль, происходил массовый переход домов в другие управляющие организации. Объем работ в связи с этим увеличился, так как нужно было внести изменения в информационную систему. Кроме того, другие организации предоставили данные с опозданием.

Есть и еще одна причина. С 1 июня жители областного центра, вносящие плату за жилищно-коммунальные услуги через банки, вынуждены доплачивать банковскую комиссию. Оплатить коммуналку жители областного центра сегодня могут в любом из банков Курска.

Раньше по договору комиссию банку платил тот, кто занимается сбором коммунальных платежей, то есть ОАО «Управляющая компания города Курска». Однако, по словам работников управляющей компании, ОАО стало нести убытки. Связано это якобы с пресловутой монетизацией услуг ЖКХ, в результате которой изменилась система оплаты коммунальных услуг льготниками. Поэтому с 1 июня ОАО «Управляющая компания города Курска» договоры с банками расторгло, переложив финансовые издержки на плечи населения. И теперь согласно существующему порядку комиссионные взимаются с физических лиц.

В Сбербанке комиссия составляет 3%. Но для тех, кто оплачивает коммуналку, сделали исключение. Если человек вносит деньги через кассу, то комиссионное вознаграждение взимается в размере 2%, при внесении платежей через терминал – 0,5%. Но через терминал можно оплатить не все услуги. На почте квартплату не принимают уже несколько месяцев. УФПС Курской области – филиал ФГУП «Почта России» и ОАО «Управляющая компания города Курска» расторгли договор на осуществление сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Так что ажиотаж в ЕРКЦ вполне объясним: люди не хотят оказаться в должниках и не желают платить лишние проценты. Чтобы как-то смягчить ситуацию, курянам дали на оплату коммуналки пять «лишних» дней. Согласно приказу ОАО «Управляющая компания города Курска» срок приема платежей по квитанциям июля без взимания пени продлен до 15 августа.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павлов Павел Васильевич15 августа 2010, 17:38:00
e-mail: kiparis@kursknet.ru, город: Курск

Действительно, надо помогти родному ОАО. А то не дай бог, бёдра у жён и дочек руководства похудеют.



Андрей18 августа 2010, 08:12:04
e-mail: andrewr1@mail.ru, город: Курск

Расскажите как от них вообще отказаться и самому заключить договора с компаниями на услуги



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 739
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 446 839
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных