Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


8 августа 2010, 10:02

Юристов и экономистов в Курске прибавится

В августе заканчивают свою работу приемные комиссии вузов. Из года в год не меняются предпочтения абитуриентов в выборе профессии: 60% молодых курян хотят связать с жизнь с экономикой и юриспруденцией.

Мест меньше, цены – выше

Количество выпускников школ сокращается стремительно. В 2008 году по всей России школы выпустили 959 тысяч человек, в 2009-м – 899 тысяч. В нынешнем году число выпускников снизилось до 822 тысяч. Впрочем, это не предел – сейчас школы заканчивают родившиеся в 1992–1993 годах, а к 1999-му рождаемость упала еще на четверть. То есть в 2016 году выпускников школ будет немногим более 600 тысяч – вдвое меньше, чем в 2005-м. Куряне, чьи дети сейчас подрастают, уверены: скоро в вузы будут зазывать!

Однако в связи с образовавшейся демографической «дырой» количество бюджетных мест было снижено. Официальная формулировка такова: чтобы выжить, вузы начнут брать всех подряд. Качество образования резко снизится. Так что приблизительное число потенциальных абитуриентов «подогнали» под места в вузах. Интересно, что некоторые специальности полностью лишились бюджетных мест, став платными. На внебюджетном отделении плата за обучение взлетела на 10–12%. Год учебы в большинстве курских вузов стоит теперь около 40000 рублей.

– Как поступает приемная комиссия, когда документы на какую-то специальность подали абитуриенты с одинаковым числом баллов?

– К нам обращались люди с общим числом баллов по трем ЕГЭ – от 98 до 230, – поделились в приемной комиссии КГСХА. – Средний проходной балл у нас – 160. В случае, когда количество баллов равное, мы смотрим на профилирующий предмет. Например, на экономический факультет профдисциплина – математика. У кого из ребят больший результат по ЕГЭ, тот и проходит конкурс.

Первые списки «счастливчиков» появились на дверях вузов в конце июля – начале августа. Но эти результаты были очень условными. Абитуриенты не забыли про возможность подать копии документов в пять вузов на три специальности в каждом. «Более того, отследить число заявлений мы можем только в рамках одного вуза, – признались в приемной комиссии КГУ. – Иногда экзамены на разные специальности совпадали, и у людей была возможность подать заявление на ряд специальностей». Так что говорить о каком-то реальном конкурсе невозможно – большинство хочет поступить хоть куда-нибудь, на удачу. В первую волну зачисления попали, в основном, льготники, призеры олимпиад, дети, поступающие на целевой прием.

В вузах, где остались вакантные места, с 5 по 10 августа проходил второй этап зачисления. Также, сообщает Рособрнадзор, при наличии вакантных мест после второй волны зачисления, высшее учебное заведение имеет право продлить прием заявлений на поступление до 1 сентября.

Самыми популярными направлениями подготовки на сегодня стали бухгалтерский учет, финансы и кредит, налоги и налогообложение, государственное и муниципальное управление, а также юридическое образование. Например, в КГУ на каждую из экономических специальностей очной формы обучения подано по 1300–1400 заявлений!

Самой модной на худграфе можно считать специальность «Искусство интерьера». Там мечтают обучаться 29 человек. Филологическое образование – английский, немецкий или французский язык – выбрали в общей сложности около 200 молодых людей. Примечательно, что ряды журналистов хотят пополнить всего 60 курян. 5–6 лет назад поступить на журналистику было сродни полету на Марс – конкурс был огромен!

КГМУ всегда отличался малым числом мест, большим конкурсом и самой высокой платой за обучение. В этом году «мед» себе не изменяет. Лидирует лечебный факультет – 1328 заявлений на 190 бюджетных мест, за ним – педиатрический – 840 желающих на 40 мест. Конкурс на элитном «стомате» также зашкаливает – 35 человек на место! Внебюджетное обучение, несмотря на огромную стоимость – 70–80 тысяч в год в зависимости от факультета, пользуется огромной популярностью как у иностранцев, так и у россиян.

Ты экономист или юрист?

На молодежной бирже труда о проблемах трудоустройства знают не понаслышке. Каждый второй, кто обращается туда в поисках работы, – экономист или юрист. «В первую очередь, родители гонятся за престижем, – рассказывает Оксана Таратухина, замдиректора молодежной биржи труда. – Вместо того чтобы оглянуться по сторонам и трезво взглянуть на обстановку в Курской области. «Эконом» и юрфак открыты сегодня практически в каждом курском вузе, включая медицинский и СХА. Где найдут работу сотни выпускающихся ежегодно ребят?! Эта ситуация повторяется уже много лет подряд и год от года только усугубляется. Странно, ведь все СМИ твердят, и руководство страны говорит о том, что нужны другие специалисты... Но нет, люди не слышат, а вузам это удобно».

Курские вузы предлагают много специальностей. Но как показывает практика, далеко не все они впоследствии оказываются востребованы. То есть абитуриенты поступают, учатся, платят наконец, но по-прежнему остаются вне реального сектора экономики. Профессор, декан факультета управления и связей с общественностью МЭБИКа Владимир Шаповалов считает, что перед выбором профессии стоит определиться, останешься ты в Курске или нет.

– На мой взгляд, пятерка самых нужных Курской области специальностей выглядит так: техническая сфера, маркетинг, специалисты АПК, бухгалтерский учет и финансы и кредит. Любые организации, будь то госучреждение или мелкая фирма, нуждаются в программистах. Рост числа автомобилей и ремонтных мастерских дает рабочие места мастерам разного рода. Торговля в нашем регионе развивается семимильными шагами: специалисты по продажам и маркетологи – нарасхват.

Что касается АПК, то кризисный период в нем явно миновал. Другое дело, что по мере окончания учебы многие новоиспеченные агрономы, зоологи и ветеринары не едут работать в далекую деревню. И... получают второе образование! Например, бухгалтерское или «финкред». А это вариант жизненный, без бухгалтера никуда! Можно найти место на низкую или высокую зарплату, но что-нибудь найдется всегда!

Если же абитуриент настроен покинуть отчий дом после окончания университета, то в Курске он может получить диплом по специальности «мировая экономика», переводчик или журналист. Все это – «штучный товар».

«Мировые экономисты, к примеру, знают два иностранных языка. В Курске это вряд ли кто-то оценит, – считает Владимир Шаповалов. – А в Москве молодой человек будет чувствовать себя на уровне. Элитарный в советское время иняз сохранил свой статус в переводческой сфере. Журналистика – всестороннее гуманитарное образование. Жаль, но ни обилием интернациональных корпораций, ни широким рынком СМИ Курск похвастаться не может».

Наталья ДАВЫДОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Екатерина24 октября 2010, 13:15:20
e-mail: shvedva.katja@rambler.ru, город: Село старая-белица Курской области Конышёвского района

А можно узнать вот например в какие ВУЗы можно поступить набрав 200-210 баллов на факультет фмнансы и крелит, и возможно ли попасть на бюджетнуб основу?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 538
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 850 321
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных