Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


3 августа 2010, 11:37

Подвиги курских десантников

С раннего утра 2 августа в Пролетарском сквере многолюдно. Слышны громкие мужские голоса и чоканье рюмок. Сегодня можно – праздник. Как говорит глава Курского регионального отделения организации «Союз десантников», полковник в отставке, ветеран ВОВ Анатолий Щербаков, фраза «Никто, кроме нас» – это даже не девиз ВДВ. Это образ мысли, отношение к жизни, воспитанное в юности и пронесенное каждым, кто служил в элитных войсках, до конца жизни».

На праздник, посвященный 80-летию ВДВ, десантники пришли семьями
На праздник, посвященный 80-летию ВДВ, десантники пришли семьями

«Я знаю цену тому своему желанию воевать»

В городском «Союзе десантников» сегодня числится более 200 человек, 16 из них прослужили в десантных войсках более 30 лет. Некоторые имеют звание мастера спорта – выполнили по 600 прыжков с парашютом. У главного курского «ВДВ-шника» их – 376.

Анатолий Павлович ушел на фронт в 16 лет, приписав в военкомате два года. В родной деревушке в Омской области остались родители и любимая девушка. Но для будущего кавалера ордена Отечественной войны первой степени, двух орденов Красной Звезды, обладателя медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги» решение было уже принято: война – значит надо идти воевать! «Это теперь я думаю, каково было родителям, отпускавшим ребенка на верную гибель, – улыбается Анатолий Павлович. – Я уже после возвращения спрашивал, как же они меня не удержали. Сказали, что меня было не остановить. Я знаю цену тому своему желанию воевать: как только вживую увидел танки, взрывы, смерть людей. После каждого боя ребят становилось меньше. Когда ты видишь, что на месте этого трупа мог бы сейчас лежать ты, то понимаешь: на свете есть чудеса.... Самым отвратительным было то, что мы не успевали по-человечески хоронить убитых. Бросали и шли дальше. Я ощущал себя какой-то крохой, песчинкой, которую вот-вот сотрет с лица земли молох войны. А мои близкие, любимая девушка никогда не узнают, где мои останки...»

Анатолий Павлович был ранен трижды. В августе 1944-го он впервые прыгнул с парашютом. В январе 1945-го судьба забросила военного в русский десантный отряд в Будапешт. «Я был настоящим патриотом, – с восторгом говорит Анатолий Павлович. – До сих пор не могу успокоиться! Мне важно чувствовать себя живым до последнего!»

Для своих 85 лет Анатолий Павлович – «супермен», как называет его дочь. Активный, общительный, с хорошим чувством юмора пожилой джентльмен общается с внуками и правнуками по Интернету и читает без очков. Элитные войска держат марку!

«А что у тебя с ногой?» – «Нету!»

На счету парашютиста-инвалида Соклакова сто «реальных» прыжков и 1,5 часа занятий в аэродинамической трубе
На счету парашютиста-инвалида Соклакова сто «реальных» прыжков и 1,5 часа занятий в аэродинамической трубе

«Союз десантников» – организация общественная. Именно поэтому кроме десантников, участвовавших в боевых действиях, в нее вступают и спортсмены-парашютисты. Александр Соклаков не воевал в привычном понимании этого слова. Горя он хлебнул «на гражданке». В детстве простой курский паренек грезил военной карьерой, но в 16 лет вступился за мальчишку, которого избивали хулиганы. Мальчугана спас, а сам получил удар ножом в ногу. Лезвие попало точно в артерию, юноша едва не умер от потери крови. Ногу пришлось ампутировать практически полностью, а на ее место поставить протез.

– Первое время я не знал, как жить, – вспоминает Александр Петрович. – Страшное чувство: тебе 16 лет, кажется, вся жизнь впереди, ан нет... Я считал себя симпатичным, общительным, умным парнем, а тут такое... И все думал поначалу: зачем же я полез?! В общем, надо было как-то перекроить жизнь... Что я и сделал – поехал учиться на мастера швейного оборудования. В последующем работал с этим делом и связал свою жизнь.

А в 47 лет Александр Петрович сделал то, чему ему не хватало всегда: совершил свой первый прыжок с парашютом. Пройдя американский курс ускоренного обучения свободному падению, за три года Александр Петрович стал спецом. Сегодня Соклаков – член федерации парашютного спорта, почетный парашютист РФ, почетный член РОСТО, член правления курского Союза десантников, обладатель десятков орденов и медалей. Самое главное – он такой один! В парашютном спорте есть инвалиды, но нет тех, у кого увечья настолько сильны. «Однажды во время подготовки к прыжкам инструктор спросил меня шепотом: «А что у тебя с ногой?» – смеется Александр Петрович. – «Нету!» – ответил я. На что мой инструктор произнес: «Уважаю». Это то чувство, которое я испытываю по отношению к самому себе. И не могу сказать про тех, кто не имеет недугов и заливает в себя спиртное литрами. Кстати, во время первого самостоятельного прыжка меня спас случай! Подул резкий ветер, меня потащило на подстанцию высокого напряжения. Я вполне удачно приземлился на здоровую ногу. И женщина, дежурившая там в момент моего спуска с неба, очень испугалась. На что я ей сказал: «Все в порядке! Я на месте!» Спортивная дисциплина инвалида-парашютиста – групповое акробатическое построение плоских фигур в свободном падении. На счету спортсмена – 100 прыжков с высоты 4000 и 5000 метров, а также 1,5 часа в аэродинамической трубе. То есть еще плюс 150 прыжков!

В этом году 2 августа по всей стране прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Воздушно-десантных войск. Курский «Союз десантников» не остался в стороне. Долгое время курские «голубые береты» копили на мемориальный храм в Прямицыно. Когда вместе с ветеранами МВД деньги наконец собрали, отлили именной колокол с надписью: «Курский Союз Десантников». В ближайшее время в свет выходит книга о курских ВДВ. В Курчатове к празднику стартовал автопробег, оттуда колонна отправилась в Конышевский район, где похоронен Герой России Сергей Костин. «Сергей был командиром батальона 108-го парашютно-десантного полка, погиб в Дагестане, в борьбе с террористами Хаттаба еще в 1999 году, – говорит Анатолий Павлович. – Он совершил подвиг, о котором слышали единицы. В августе проведем соревнования среди военно-патриотических клубов, а к 80-летию ВДВ – выпустим памятную медаль имени Сергея Костина. Для меня, и для каждого из ребят, будь то мои ровесники или совсем молодые парнишки, это ценно. На месте каждого погибшего мог быть ты...»

Валерия БОРИСОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 334
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 829 856
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных