Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 20.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


29 июля 2010, 14:46

Корректировку платы за тепло рассчитывали с нарушениями

Жители областного центра, возмущенные корректировкой платы за отопление, не перестают обращаться в различные инстанции. Некоторые решили искать помощи в Управлении Роспотребнадзора по Курской области. Только начиная со второй декады июля туда поступило 82 заявления по поводу корректировки. 55 из них переадресованы в прокуратуру.

Все поступившие заявления граждан сотрудниками Управления Роспотребнадзора рассмотрены, по ним проведены проверки. И установлено, что управляющими компаниями (ООО «Управляющая компания города Курска», ООО «Управляющая компания «УЮТ», ООО «Управляющая компания «Наш дом», ООО «Управляющая компания «Спецстрой») нарушен порядок расчета суммы корректировки, предусмотренный Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307.

Управляющим компаниям, допустившим нарушения законодательства, подготовлены предписания об их устранении.

Практически во всех обращениях граждан содержатся просьбы отменить или уменьшить плату за корректировку. Однако помочь в этом не могут ни Роспотребнадзор, ни прокуратура. Таких прав ни у одного из ведомств попросту нет. Спор между гражданином и управляющей организацией может быть разрешен только судом.

В Управлении Роспотребнадзора дали подробную консультацию, как правильно подать иск в суд. Так, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца; по месту нахождения организации. А если ответчиком является индивидуальный предприниматель, то по месту его жительства, а также по месту заключения или исполнения договора.

Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины.

До обращения в судебные органы по искам, связанным с нарушением права потребителя при начислении коммунальных платежей, гражданам необходимо в соответствии с п.49-р Правил предоставления коммунальных услуг потребовать у управляющей компании провести сверку платы за коммунальные услуги. Управляющая компания обязана в течение трех рабочих дней выдать документы, подтверждающие правильность начисления платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям Законодательства РФ и договору.

Перед обращением в суд желательно обратиться к специалисту по защите прав потребителей, юристу для составления грамотного искового заявления, со ссылками на законы и иные нормативно-правовые акты, обосновывающие требования истца. Сделать это можно и самостоятельно.

Если необходима помощь в оформлении искового заявления в суд, можно обратиться в отдел защиты прав потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» (Курск, ул. Почтовая, 3, тел. 52-10-27, режим работы с 9.00 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00).

Ирина КОМАРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 255
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 575 507
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных