Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


29 июля 2010, 11:20

Куряне просят вернуть области природные памятники

В прошлом номере «Друг для друга» мы затронули тему природных памятников Курской области, которые в июле 2009 года легким росчерком пера в момент были лишены особого статуса и превратились в обычные, никем и ничем не охраняемые территории. Эта тема глубоко затронула жителей области – на редакцию обрушился шквал звонков. Куряне искренне переживают о будущем заповедных зон и просят держать этот вопрос на контроле. «Должны же правоохранительные органы рано или поздно обратить внимание на произвол чиновников!» – выражал надежду практически каждый позвонивший.

76 заповедных зон лишили статуса

1 июля этого года на заседании «круглого стола», посвященного имиджевой политике Курской области, была озвучена информация об особо охраняемых территориях. «Это, помимо всего прочего, статусность и престиж региона», – заметили собравшиеся и попросили привлечь особое внимание общественности к этим природным достопримечательностям. Именно о них и шла речь в статье «Курские памятники природы лишили особого статуса».

Напомним, 6 июля 2009 года свет увидело постановление администрации Курской области №218 за подписью и. о. губернатора Александра Зубарева. Согласно документу, из 80 особо охраняемых природных территорий свой статус сохранили всего четыре! Горькой участи избежали государственный Центрально-Черноземный заповедник имени Алехина, Железногорский дендрологический парк, Пушкаро-Жадинское месторождение лечебных торфов в Кореневском районе и памятник природы «Погребенная Микулинская палеобалка в Александровском карьере» (Курский район). Свой особый статус потеряли 76 уникальных природных участков соловьиного края с редкими видами животных и растений! В их числе 16 государственных видовых заказников.

Заказники: «Лесной» (Дмитриевский район), «Пустошь-Корень» (Железногорский район), «Жерновецкая Дача» (Курский и Золотухинский районы), «Никольский» (Щигровский район), «Веть» (Солнцевский район), «Пристенский» (Пристенский район), «Бушмено» (Обоянский район), «Глубокое» (Беловский район), «Гуевский» (Суджанский район), «Маковье» (Кореневский район), «Ломовое» и «Карыжский» (Глушковский район), «Клевеньский» и «Малино-Лезвино» (Рыльский район), «Гнилуша» (Хомутовский район), «Макаро-Петровский» (Конышевский район).

Ботанические сады: «Сосны» (Беловский район), «Сосновский» (Горшеченский район), «Песчаный» (Конышевский район).

Памятники природы: урочище «Горы-Болото» (Беловский район); урочища «Сурчины», урочище «Парсет» и «Розовая долина» (Горшеченский район); Гладиолусовые луга, урочища «Карыжский лес» и «Зоболотовский лес» (Глушковский район); лиственичная аллея и Мининская дубрава (Дмитриевский район); урочище «Жидеевская дача», артезианский источник в урочище «Гнань» (Железногорский район); урочище «Темное», парки мемориального комплекса «КП Центрального фронта» и бывшей усадьбы Фета (Золотухинский район); озеро Маковье (Кореневский район); лесопарк «Знаменская Роща» и урочище «Крутой Лог» (Курск); озеро Линево, парки «Березовского», «Лебяжье», «Моква» и «Щетинка» (Курский район); лесопарк Макаровского санатория (Курчатовский район); озеро Лезвино, парк «Дубовая Роща» (Льговский район); клоны осины исполинской (Обоянский район); озеро Малино и дворцово-парковый ансамбль «Марьино» (Рыльский р-н), парк села Гуево, Клюквенное озеро, урочище «Великое» (Суджанский район); урочища «Обжи» и «Городовое-Мокренькое», участок лука медвежьего (черемши) в урочище «Среднем», парк имени XVII съезда ВЛКСМ (Хомутовский район); урочище «Демин лес» (Черемисиновский район); «Буровая скважина 1 КМА» (Щигровский район).

Кому уйдут реликтовые леса

Об уникальности этих мест можно судить по описаниям в ежегодных докладах о состоянии окружающей среды на территории Курской области, которые издаются департаментом экологической безопасности и природопользования. Например, «Карыжский лес» – творение наших предков площадью 1820 га – считается памятником лесокультурного дела. Он раскинулся на берегу реки Сейм в Глушковском районе. Первые посадки здесь начались еще в XIX веке, сохранились лесные культуры сосны веймутовой и крымской, ели и сосны обыкновенной, дуба черешчатого и ореха маньчжурского, различные папоротники и плауны, мох сфагнум. Мининская дубрава в Дмитриевском районе, некоторым участкам которой более 200 лет. Жидеевскую дачу у железногорского села Михайловка на берегу реки Свапа отличает интересный состав северных растений – это редкий по красоте и исторической значимости памятник природы. Озеро Линево и Толмачевское болото в окрестностях Курска изобилуют реликтовой водной и болотной растительностью. Выходы палеогеновых песчаников с отпечатками теплолюбивой растительности у поселка Тим и деревни Молотычи Фатежского района – из шести подобных мест в мире два расположены в Курской области. По этим удивительным участкам можно определить, что 20–30 миллионов лет назад на территории нашего региона росли растения, характерные для влажных субтропиков – секвойи, пальмы, магнолии. Особое историческое и культурное значение имеет «Скважина 1 КМА» в Щигровском районе. В апреле 1923 года именно она раскрыла многовековой секрет Курской магнитной аномалии, положив начало освоению руды КМА.

Заповедные участки лесов, лугов и водоемов, где сохранились неповторимые природные условия, редкие представители фауны и флоры, получили особый статус в 90-х годах. Все это создавалось для сохранения уникальных и типичных природных комплексов и достопримечательностей, объектов растительного и животного мира, которые относятся к общенациональному достоянию и подлежат охране. На эти участки накладывался ряд ограничений: запрещена охота, выпас скота, вырубка леса, разведение костров, использование пестицидов, сельхозработы и т. д. Здесь более-менее безопасно чувствовали себя реликтовые животные и растения, занесенные в «Красную книгу». После выхода постановления заповедные уголки оказались вне закона, а по сути, на грани исчезновения. Не исключено, что лакомые кусочки земли с уникальной природой могли вызвать интерес «губернской элиты». Представьте дворец среди реликтового леса у первозданного озера. Или охотничьи коттеджи с сауной и готовыми к службе егерями, куда вход только для «избранных».

«Ни стыда, ни совести у нашей власти!»

«Фатежский район уже на треть огорожен сеткой, повсюду плакаты «лов рыбы запрещен», «охота запрещена», «выпас скота запрещен». Ходят слухи, что практически все земли в районе отданы в аренду или оформляются на долгий срок, и арендаторы эти, как правило, московские бизнесмены или чиновники!» – такое сообщение оставил на сайте «ДДД» наш читатель Юрий. «Я в шоке от всего происходящего! – начал телефонную беседу Сергей Викторович. – Ни стыда, ни совести у нашей власти! Они сейчас обеспокоились об имидже области, только не подумали, что своими действиями этот самый имидж и подрывают». «У нас давно творится беспредел, – раздался звонок из Хомутовского района. – Земля уходит в частные руки, прибрежные зоны обносят забором и начинаются грандиозные стройки на берегах рек и озер! А из нас, простых людей, делают холопов, которым вход строго запрещен – частная собственность!»

Эту тему неоднократно поднимала газета «Регион 46», указывая, что десятки тысяч гектаров земель в разных районах области безвозмездно и, судя по возбужденным уголовным делам, не совсем законно, выделены обладминистрацией частным фирмам и бизнесменам, приближенным к губернской власти. Возникает вполне резонный вопрос: не совпадают ли границы особо охраняемых территорий с территориями участков, незаконно выделявшихся фирмам «приближенных»?

Отмена статуса особо охраняемой территории должна иметь научное обоснование. Проводились ли подобные исследования? Согласно статье №8 Закона Курской области 11-ЗКО от 22 ноября 2007 года «Об особо охраняемых территориях», основанием для ликвидации является либо гибель природных объектов, являющихся основой особо охраняемой территории, восстановление которых невозможно, либо гибель всей охраняемой территории. Однако об экологических катастрофах такого масштаба нигде не сообщалось. Остается надеяться, что прокуратура проверит законность постановления администрации Курской области №218 от 6 июля 2009 года, в результате которого 76 особо охраняемых территорий Курской области лишились своего статуса.

Также просим считать этот материал официальным запросом в адрес председателя правительства области Александра Зубарева и губернатора Александра Михайлова.

Согласно Законам «О СМИ» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (Федеральный закон РФ №8-ФЗ от 9 февраля 2009 г.) они обязаны дать пояснения общественности по этому вопросу.


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вероника Никитина29 июля 2010, 13:27:07
город: Курск

Статья, как и предыдущая, отлично демонстрирует всю низость и продажность наших "управленцев". Произвол и вседозволенность. Как хочется, чтобы эти так называемые верхи оказались там, где им самое место — за решеткой...



Лена29 июля 2010, 13:54:52
город: Курск

Комитеты по экологии в топку, зачем на них деньги тратить
умереть должны но отстоять



Саша30 июля 2010, 11:30:23
город: Курск

Они уже давно бухать летают на верталетах в «Карыжский лес», пошлите собкора в Глушково.
теперь хотят арендовать заказник дет на 200, наверно понравилось



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 120
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 697 602
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных