Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


28 июля 2010, 11:03

Многомиллионные долги стали обычным явлением

На прошлой неделе все курские СМИ облетела новость о том, что постановлением областного комитета по тарифам и ценам с 1 августа «Курскэнергосбыт» лишается статуса гарантирующего поставщика в Курске. Эксперты связывают это с 340-миллионной задолженностью ОАО «Курскэнергосбыт» перед ОАО «Курская энергосбытовая компания» («КЭСК»).

Таким образом, принимать на обслуживание потребителей «Курскэнергосбыта» будет «Курская энергосбытовая компания». При этом покупатели электроэнергии могут либо сохранить договорные отношения с «Курскэнергосбытом», либо перейти на обслуживание «КЭСК».

«Надо же, к чему придрались!»

В ответ на эту новость одна курская газета, позиционирующая себя как независимая, решила «открыть глаза» курянам, взяв интервью у генерального директора ОАО «Курскэнергосбыт» Владимира Фирсова.

Но сначала несколько слов о независимости издания. В разгар кризиса они сообщили о приостановке свой деятельности. Мол, денег нет, зарплату платить нечем, печатать издание не на что, поэтому, дорогие читатели, не обессудьте, но следующего номера не будет. Однако газета со странным, никогда не меняющимся тиражом, как ни в чем не бывало вышла. Деньги волшебным образом нашлись. Где именно – не афишируется, но по городу ходят упорные слухи, что финансируется она областной администрацией. Видимо, там решили, что терять контролируемое «независимое» издание не стоит, может пригодиться. Как в воду глядели – только какой-либо скандал начинал набирать обороты, газета занимала четкую «прообластную» позицию. Так случилось и в этот раз.

Итак, что же заявляет в интервью еженедельнику генеральный директор ОАО «Курскэнергосбыт» Владимир Фирсов? Оказывается, все происходящее не что иное как попытка устранить соперников по бизнесу. «На слабого не обращают внимания, но как только видят, что организация окрепла и представляет уже серьезную опасность в бизнесе, с нею начинают бороться, – замечает Владимир Фирсов. – «ОАО «Курскэнергосбыт» создавалось на законных основаниях, ни одного протеста от прокуратуры на решение местных органов власти об акционировании, эмиссии, ни одной претензии к изданным по этому поводу документам не возникло. И тем не менее спокойствие закончилось. Было возбуждено уголовное дело в отношении «неустановленных лиц», которые якобы незаконно акционировали организацию, неправильно провели эмиссию. Надо же, к чему придрались! Что же происходит сегодня? С момента возбуждения дела для расследования у нас изъята масса документов, а параллельно пошла активная подготовка общественного мнения, негативная пиар-кампания: практически все местные газеты в негативном для нас свете смаковали эту историю».

История, надо сказать, захватывающая. И по поводу того, что «ОАО «Курскэнергосбыт» создавалось на законных основаниях, до сих пор нет окончательного ответа. Напомним только, что согласно отчетности общества его основным акционером является ОАО «Курские электрические сети» (24,9% напрямую и 24,21% через ООО «УПТК ОАО «Курские электрические сети». Но, заметьте, получается, что это не контрольный пакет – 49,11%. А кто же владельцы еще 50,89%? Если верить открытой информации в Интернете, 24,21% «Курскэнергосбыта» по-прежнему принадлежат некоему ООО 2Стар», зарегистрированному по улице Серегина, 16, кв. 55, еще у 23,68% – новый собственник – ООО «Курсккоммунэнергосервис». Зарегистрирована эта фирма рядом с ОАО «Курские электрические сети» на улице Сумской, 39, гендиректор – Юрий Валинеев, депутат Обдумы и главный инженер МУП «Курские электросети». Кто хозяин еще 3% «Курскэнергосбыта», неизвестно...

Ранее в списках акционеров фигурировали ООО «Комплекс-К», ООО «Кварта», ООО «Мигрос», ООО «Блиц». В 2006 году МУП «Курские электросети» – владелец всей электрической инфраструктуры Курска (подстанций, столбов, кабелей и т. д.), решением Горсобрания превратилось в ОАО «Курские электросети». Собственником 30% акций нового акционерного общества стала дочерняя компания МУПа – ОАО «Курскэнергосбыт», – сама на тот момент практически перешедшая в частные руки. Видимо, планировалось перевести муниципальное предприятие со всем имуществом в «Курскэнергосбыт», на тот момент на 82% принадлежащий частным лицам... Судя по всему, помешали сотрудники областного управления ФСБ, которые возбудили уголовное дело по факту мошенничества...

Многомиллионные долги – обычное явление

«А теперь о долгах, – продолжает Владимир Фирсов. – «Курская энергосбытовая компания» сообщает, что мы должны ей 340 миллионов рублей. Причем эта цифра с подозрительной настойчивостью обсуждается в некоторых местных СМИ. Поясняю: почти 150 миллионов рублей нам должны управляющие компании областного центра – злостные неплательщики. И мы вернем эту сумму через суд. А остальное – это так называемая текущая задолженность, которая формируется в ходе работы между любыми сбытовыми компаниями в процессе покупки электроэнергии и расчетов за нее, а также авансовыми платежами. То есть задолженность в принципе неизбежна, это самое обычное явление».

При этом, по данным издания «КоммерсантЪ», выручка «Курскэнергосбыта» в 2009 году составила 1,6 млрд. рублей, чистая прибыль – 5,8 миллиона. Кажется странным, что при наличии огромных долгов «Курскэнергосбыт» умудряется получать чистую прибыль. Интересно, куда она идет? На дивиденды акционерам? Если так, то можно предположить, за кого больше ратует «Курскэнергосбыт» – явно не за рядовых потребителей.

«Несмотря ни на что, «Курскэнергосбыт» будет работать, – напоследок обещает Фирсов. – Мы стопроцентно курская компания, наш адрес – улица Асеева, 1, а не какие-то офшоры. И, сами понимаете, если твое начальство сегодня в Москве, не исключено, что завтра ему захочется обосноваться в Париже, Лондоне или где-нибудь на островах, откуда свои условия без совести куда проще диктовать, чем на местном уровне». Кстати насчет «стопроцентно курской компании»... «ДДД» неоднократно обращалась к «Курскэнергосбыту» и областной администрации с просьбой назвать фамилии реальных владельцев этого ОАО. Может, как раз они давно и обосновались в Лондоне или Париже.

«Мы прежде всего дорожим своей репутацией и всегда открыты для своих потребителей, – подводит итог Фирсов. – Нам куда важнее яхт и сверхприбылей спокойно здороваться с людьми на улицах города и без стыда смотреть им в глаза».

Судя по количеству автомобилей, стоящих около здания «Энергосбыта», по улицам руководство этого ОАО если и ходит, то крайне редко. И вряд ли смотрит в глаза людям. А что касается стыда, то, как писал Лев Толстой: «Стыд перед людьми – хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой».

Тем временем поставщики тепла отказываются заключать договоры с предприятиями, имеющими прошлогоднюю задолженность. Если проблему не решить, то под угрозу может быть поставлено теплоснабжение Курска. Как заявил первый заместитель председателя областного правительства Александр Демин газете «Курская правда», правопреемник главного поставщика тепловой энергии в Курске ТГК-4 компания «Квадра» заявляет, что не подпишет договоры на поставку тепла с предприятиями пяти муниципальных образований, имеющих непогашенные долги. В числе ненадежных партнеров называется и МУП «Гортеплосети» города Курска. Если это муниципальное предприятие не взыщет задолженности с того же ООО «Управляющая компания г. Курска» (долг исчисляется сотнями миллионов рублей) и не расплатится с производителями тепла, то, по мнению некоторых экспертов, не исключен переход муниципальной собственности в частные руки.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 311
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 817 833
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных